на главную страницу

23 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ИЗ ДЕТСТВА – В КАДЕТСТВО

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



После выхода на экран сериала «Кадетство» Тверское суворовское военное училище – сценическая площадка картины – стало заветной мечтой многих подростков. Оно и раньше не нуждалось в рекламе, но теперь вокруг него возник даже некий ажиотаж. Стать в военный строй еще со школьной скамьи желают не только мальчишки, которые с первого класса перед зеркалом примеряли отцовскую фуражку, но и те, кто о военной службе знает только по фильмам. Впрочем, известная кинолента – отнюдь не единственная причина, способствующая росту популярности учебного заведения. Относительно недавно училище вошло в состав Ракетных войск стратегического назначения, и сейчас тверская кузница офицерских кадров подчиняется командующему РВСН генерал-полковнику Николаю Соловцову.


     В будущем здесь увеличатся сроки обучения: азы военного дела суворовцы будут осваивать не три года, а семь лет. И тогда фраза «из детства – в кадетство» для воспитанников учебного заведения станет не образной, а отражающей глубинную суть вещей.
     Здесь должно быть тепло и уютно... Как утверждает начальник строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования РВСН полковник Александр Стус, на ремонт учебных корпусов и других помещений выделено 46 миллионов рублей.
     - Уже к началу учебного года, – обещает он, – здания училища будут соответствовать всем современным требованиям.
     Впрочем, изменения коснутся не только внешнего облика Тверского СВУ, но и методов и форм внеклассной работы.
     По словам начальника отдела военного образования Ракетных войск стратегического назначения полковника Вячеслава Меховникова, тут появятся игровые комнаты, возникнут «клубы по интересам»...
     - Пятиклассникам в погонах, – рассказывает начальник училища генерал-майор Александр Зубков, – «стратеги» станут уделять более пристальное внимание. Уже подобраны наиболее опытные офицеры-воспитатели для назначения в седьмую роту, которая будет состоять из самых маленьких суворовцев.
     Почти половина ребят – круглые сироты, дети из малообеспеченных и многодетных семей, сыновья военнослужащих, погибших в «горячих точках». Не секрет, что среди воспитанников училища нередко встречаются и трудные подростки... Впрочем, сформировать мировоззрение пятиклашек гораздо легче, чем девятиклассников, изведавших «прелести» подворотен.
     Кроме общеобразовательных и специализированных предметов, суворовцы учатся бальным танцам и пению. Все желающие могут более углубленно изучать иностранные языки. Например, в этом году 28 ребят получили диплом военных переводчиков.
     На сегодня в Тверском СВУ, помимо государственных, действуют стипендии Клуба военачальников и Минобороны России. Теперь здесь появятся новые премии для отличников. В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством обороны РФ и некоммерческим партнерством «Российский книжный союз» издательство «Эксмо» решило стимулировать успеваемость учащихся деньгами. 2.000 рублей перед летними каникулами в качестве материального поощрения за успехи в учебе смогут получить вундеркинды в погонах. Суворовцам, отличившимся познаниями в области литературы и русского языка, в конце каждой четверти будет вручаться именная стипендия в размере 1.500 рублей. Для воспитанников также предусмотрены поэтические конкурсы, встречи с известными писателями, экскурсии в Москву.
     Если сейчас училище ежегодно готовит 220 выпускников, то в перспективе их станет втрое меньше. Сколько из этих подростков будут поступать в вузы РВСН, пока говорить рано. Но уже в этом году офицеры-ракетчики провели встречи с выпускниками училища, и 34 парня изъявили желание связать судьбу с этим родом войск. Такого притока суворовцев в учебные заведения «стратегов» не было за последние несколько лет.
     Тем не менее, как утверждает генерал-полковник Соловцов, ему бы хотелось, чтобы планка вступительных состязаний для абитуриентов была гораздо выше.
     - Когда я поступал в Ростовский военный институт ракетных войск имени главного маршала артиллерии М.И. Неделина, – заметил он, – то конкурс составлял 45 человек на место... Наша задача: хотя бы в несколько раз увеличить количество желающих обучаться именно ракетному делу.
     По словам командующего, созданию кадетских корпусов РВСН уделяют пристальное внимание. Такие учебные заведения «стратеги» имеют во Владимире, Иркутске и Барнауле...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex