на главную страницу

23 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ЧЕМ ДЕВОЧКИ ХУЖЕ?

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Военные династии – не редкость: очень часто сын идет по стопам отца. Мальчишки поступают в кадетские корпуса и военные училища, потом получают высшее образование, отдают службе долгие годы. Общество одобряет и поддерживает преемственность профессии от отца к сыну. Но разве только мальчишки рождаются у военных?
     Получается, что сыновья и дочери военнослужащих находятся как бы в неравном положении. Чтобы исправить это, в Москве создано уникальное учебное заведение – Пансион воспитанниц Министерства обороны, куда могут поступить дочери военнослужащих. Программа обучения ожидается весьма насыщенной. Помимо общеобразовательных предметов, девочки будут изучать многое другое.
     Пансион воспитанниц Министерства обороны – отнюдь не аналог кадетского корпуса, скорее, он похож на институт благородных девиц и, еще даже не начав работу, представляется весьма престижным учебным заведением. Девочки получат в пансионе солидное гражданское образование.
     После того как министр обороны Анатолий Сердюков принял решение о создании этого учебного корпуса, были разосланы соответствующие телеграммы во все рода войск, по всем военным округам России. На местах собрали комиссии и отобрали кандидаток, о чем «Красной звезде» рассказала директор пансиона советник министра обороны РФ Тамара Фральцова:
     - В этом году мы можем принять на учебу только 180 девочек и ни на одну больше. В классах только по двадцать мест, парты индивидуальные, поэтому двадцать первого ребенка уже никак не возьмешь. Только через четыре года мы выйдем на цифру 860 человек.
     Но уже сегодня поступило порядка 560 заявлений, конкурс – три человека на место. Кандидаток отбирают прежде всего по социальным признакам. В первую очередь принимаются дети погибших при исполнении служебных обязанностей, сироты и из неполных или многодетных семей, дети тех, кто имеет государственные награды за исполнение воинского долга, и дети проходящих службу в самых отдаленных уголках нашей Родины – на Камчатке, в Кяхте, в Североморске, на пограничных точках.
     - Из семьи офицера, в которой шесть детей, одна девочка поступает к нам, – продолжает рассказ директор пансиона. – Мы поинтересовались, где и как живут? Отвечает – в двухкомнатной квартире да еще с бабушкой и дедушкой.
     После того как был составлен предварительный список кандидаток на поступление в пансион, по словам Тамары Анатольевны, министр обороны поставил задачу внимательно изучить на месте каждого ребенка. Была создана комиссия из трех человек – советников министра Тамары Фральцовой и Екатерины Приезжевой и начальника группы профотбора из Главного управления кадров Минобороны. Комиссии выделили транспорт для облета военных округов и флотов и собеседований на местах.
     С 1 июля по 1 августа идет отбор кандидаток: члены комиссии общаются с детьми, смотрят, как говорится, им в глаза и проводят два теста: на адаптивность и интеллект. Военные округа предоставили своих психологов, которые помогают отбирать будущих учениц.
     Комиссия уже побывала в Санкт-Петербурге, Калининграде, Североморске, в Ростове-на-Дону, а на этой неделе посетит Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск и Читу. После этого Анатолию Сердюкову будет представлен список на утверждение, и персонально в отношении каждой воспитанницы министром будет подписан приказ о зачислении.
     - Когда мы беседовали с девочками, спросили у одной: как ты представляешь себе жизнь в пансионе? – рассказывает Тамара Фральцова. – Она ответила: «Буду подниматься в 7 утра, а в 8 начну оружие чистить».
     В действительности у нас жизнь будет совершенно иной – никакого оружия. Позиция министра такова: желательно, чтобы после окончания пансиона девчонки шли обучаться в военные учебные заведения. Но это не догма. У каждой выпускницы будет свой выбор.
     Учебный план уже готов. Как рассказала Тамара Фральцова, в пансионе предполагается особая система обучения. Безусловно, будет общеобразовательная программа, затрагивающая все профили, предусмотренные Министерством образования (технические и гуманитарные).
     Кроме того, самое пристальное внимание обращено на воспитание девочек в духе творчества. В первую очередь, конечно, речь о музыкальном образовании. Каждую воспитанницу научат играть на каком-либо инструменте.
     В пансионе будет свой духовой оркестр и оркестр барабанщиц, девочки будут учиться танцевать, петь, рисовать. Будут работать теле- и радиостудии. Предполагается, что воспитанниц научат обращаться с соответствующей техникой, и они сами будут фотографировать, готовить телевизионные радиопередачи. В пансионе будет бильярдная комната.
     Большое внимание уделено и спортивной подготовке, есть даже футбольное поле.
     - Спортивная база здесь великолепная, – рассказала Тамара Фральцова. – Девочки будут заниматься по пять часов в неделю. На выбор воспитанницам будет предложено двадцать видов спорта. У нас заключен договор с ЦСКА, и лучшие тренеры будут приходить в пансион. Будут школа верховой езды и каток.
     Есть надежда, что воспитанницы, кроме всего прочего, освоят три иностранных языка, мировую историю, искусство и культуру, научатся вести домашнее хозяйство.
     Столь насыщенный учебный процесс требует хороших условий для отдыха и быта. Пансион их предоставляет. Девочки будут жить в двухкомнатных номерах с общей прихожей, в которой стоят холодильник и стенной шкаф-гардероб размером с комнату. В ванной комнате – две раковины и душевая кабина, два отдельных туалета. В каждой комнатке по две кровати, две тумбочки, два стола, телевизор. То, что это именно женский пансион, выдает большое количество зеркал в номерах.
     Кроме уютной внутренней отделки помещений, уличная территория тоже будет радовать глаз. Сейчас там полным ходом идут ремонт и стройка, но уже угадывается, где будут фонтаны, где дорожки.
     Цифровые технологии будут буквально пронизывать весь процесс обучения в пансионе. Он оборудован по последнему слову техники с учетом мировых стандартов и, можно сказать, «интернетизирован» от фундамента до крыши.
     - У каждого ребенка будет свой ноутбук, все покрывается системой Wi-Fi, – рассказывает Тамара Фральцова. – На входе установим большой телевизионный экран, на который будет выводиться вся информационная база о том, сколько детей на каком уроке находится, и тому подобное. Буквально в каждом кабинете будет интерактивная доска последнего поколения. Каждому учителю полагается компьютер. Все это будет завязано в единую систему.
     Для такого серьезного, многостороннего и масштабного учебного заведения требуются высококвалифицированные преподаватели. Тамара Анатольевна считает, что педагогов для пансиона следует готовить дополнительно. Так просто подобрать их не удастся.
     - Могу однозначно сказать, что это уникальное учебное заведение, – говорит Тамара Фральцова. - Министр отправлял нас досконально изучать лучший российский и зарубежный опыт. Мы во всем будем на уровне мировых стандартов.
     Сейчас пансиону принадлежат несколько гектаров земли у метро «Беговая» по адресу: улица Поликарпова, 21. Раньше на этом месте располагалось другое престижное учебное заведение Минобороны – Московская военная консерватория. Ее перевели в другое место, и с февраля 2008 года здесь начался капитальный ремонт всех сооружений, прокладка новых коммуникаций и благоустройство территории.
     Позади просто титанический труд. Основную часть работ предполагается завершить к 25 августа, когда девочки начнут заселяться. Ожидается, что этот момент будет обставлен весьма торжественно. Так, чтобы парни завидовали. Даже кадеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex