на главную страницу

23 Июля 2008 года

Фан-клуб

Среда

ЖНЕМ, ЧТО ПОСЕЯЛИ...

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».




     Только-только обозначились контуры Континентальной хоккейной лиги, которая осенью придет на смену чемпионату России, как началось противостояние между КХЛ и ее заокеанской родственницей – НХЛ. Если еще совсем недавно отечественные хоккеисты во что бы то ни стало стремились попасть в Америку, то теперь чаша весов качнулась в сторону КХЛ.
     Ни для кого не секрет, что отношения между нами и Национальной хоккейной лигой далеки от идеала. В 2007 году наша сторона не стала подписывать долгосрочный договор, по которому клуб НХЛ обязан платить за каждого новичка предыдущему клубу (читай – российскому) 200 тысяч долларов. Однако национальные хоккейные федерации Швеции, Финляндии, Чехии, Германии, Словакии и Швейцарии этот договор подписали, причем до 2011 года. Федерация хоккея России (ФХР) ставить подпись отказалась категорически. Хотя правильнее было бы сказать, что руководство Российской хоккейной лиги, в ведении которой находится национальный чемпионат, подписать документ была готова, но возмутились владельцы клубов, посчитавшие предложенную НХЛ сумму слишком маленькой. Но известно, что за Малкина и Овечкина, ставших за океаном звездами, предыдущие клубы (магнитогорский «Металлург» и московское «Динамо» соответственно) не получили ровным счетом ничего.
     В свете таких событий известие о переходе нападающего сборной России Александра Радулова, выступавшего за «Нэшвилл Предэйторс», в уфимский «Салават Юлаев» произвело поистине эффект разорвавшейся бомбы. А дело в том, что россиянин имел действующий контракт с «Нэшвиллом» (он истекает только через год), и это дало НХЛ повод обвинить российскую лигу в краже игрока. На самого Радулова обрушились с критикой и руководство клуба, и журналисты, и болельщики. Все они в один голос требуют дисквалификации спортсмена. Но казус в том, что «Салават Юлаев» поступил точно так же, как в свое время «Питтсбург», переманивший Евгения Малкина. Теперь и за океаном в полной мере ощутили «прелести» конфронтации: юридически-то чемпион России, подписав контракт с Радуловым, никаких законов не нарушал, так как между Россией и Северной Америкой нет письменного соглашения, регламентирующего переход хоккеистов из одного клуба в другой. До сих пор отсутствием такого договора пользовались энхаэловцы, успевшие переманить за океан не одного российского игрока.
     В прошлом сезоне Радулов сыграл в НХЛ 87 матчей, в которых набрал 62 очка по системе «гол+пас». Результат вполне достойный, учитывая, что «Нэшвилл» не является лидером заокеанской лиги. В своей бывшей команде чемпион мира-2008 получал довольно скромную для хоккеиста его уровня зарплату – 500 тысяч долларов в год. В Уфе он будет зарабатывать больше.
     Примечательно, что это совсем не «страховочный», а полноценный контракт. Радулов заверил, что сделал окончательный выбор и ближайшие три года проведет в «Салавате Юлаеве». По словам хоккеиста, он давно хотел играть дома, кроме того, ему предложили условия куда интереснее тех, что были в заокеанском клубе.
     Континентальная хоккейная лига, в свою очередь, отметила, что Александр Радулов поставил подпись на договоре с уфимским клубом еще до того, как Россия и Северная Америка договорились об уважении к контрактам друг друга, поэтому никаких претензий к ним быть не может. Тем более что не так давно НХЛ переманила к себе чеха Томаша Мойжиша, имевшего контракт с новосибирской «Сибирью», Никиту Филатова, выступавшего за ЦСКА, и канадца Джейсона Крога, игравшего за череповецкую «Северсталь».
     В КХЛ уверены, что после истории с Александром Радуловым НХЛ будет воспринимать обновленную российскую лигу как серьезного финансового игрока, с мнением которого необходимо считаться. Более того, Россия дала понять, что на каждый скандальный инцидент, связанный с переходом хоккеиста из КХЛ в НХЛ, она готова отплатить конкурентам той же монетой. Таким образом, мы заставляем Америку и Канаду иначе отнестись к официальному подписанию договора о взаимоуважении, от которого НХЛ с высокомерием отмахивалась не один год, а за кулисами только и делала, что переманивала из нашего чемпионата одного российского хоккеиста за другим. Глава КХЛ Александр Медведев подчеркнул, что их не устраивает лишь джентльменская договоренность с Америкой. Если НХЛ соответствующий договор не подпишет, в Россию переедет не одна звезда НХЛ.
     Стоит отметить, что еще до перехода Радулова в «Салават Юлаев» контракт с омским «Авангардом» заключил легендарный чех Яромир Ягр, а уже вслед за Радуловым в Россию вернулся и трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси Девилз» Сергей Брылин, который с нового сезона будет выступать в питерском СКА. Есть все основания предполагать, что в российских клубах мы увидим еще не одного энхаэловца, решившего поиграть в новой лиге.
     А между тем чиновники двух противоборствующих лиг продолжают переговоры. В швейцарском Цюрихе прошло специальное заседание с участием представителей НХЛ, ИИХФ и КХЛ. После переговоров все стороны сделали вежливые заявления в дипломатичном контексте: дескать, нет смысла начинать войну в мировом хоккее, а значит, контракты надо уважать. Сказать-то сказали, да на бумаге ничего не зафиксировали, уточнив только, что переговоры продолжатся в Нью-Йорке 4 сентября. Однако есть информация, что многострадальный договор будет подписан после нью-йоркского раунда переговоров. Об этом, в частности, заявил президент ФХР Владислав Третьяк. Он рассказал, что на трехстороннем совещании «Европа – Россия – НХЛ», прошедшем в Цюрихе, было принято решение о создании рабочей группы, которая к 3 октября должна подготовить новый договор. Как сообщил Третьяк, в этом соглашении будут прописаны принципы перехода игроков в другие лиги, размер компенсации, особенности участия игроков НХЛ в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере и на чемпионатах мира, а также правовые начала сотрудничества национальных федераций и лиг.
     Если это соглашение будет подписано, противостояние КХЛ – НХЛ разрешится миром. В противном случае нас ожидают новые скандалы.

     На снимке: 22-летний Александр РАДУЛОВ, считающийся одним из самых талантливых хоккеистов, совершил в межсезонье переход, которого не ждали.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex