на главную страницу

23 Июля 2008 года

Планета людей

Среда

ВЫБОР ДУШИ...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Когда-то очень давно, еще маленькой девочкой, Наташа впервые увидела армейского офицера. На всю жизнь ей запомнилось, с каким уважением и любовью смотрели на красавца-военного все вокруг, как замечательно выглядела рядом с ним его супруга. Откуда было знать малышке, что эта встреча станет для нее символичной. Сегодня Наталья Карташова – старший прапорщик запаса, служащая Российской армии, вдова полковника Вооруженных Сил и глава большой военной семьи. А еще она по-прежнему с особыми чувствами относится к людям в погонах.


     Семья у Натальи Ивановны действительно немаленькая: сын, дочь, невестка, зять, две внучки и внук. И у всех у них судьба так или иначе связана с армией. С будущим мужем, Александром Митрофановичем, девушка познакомилась еще в школе. А уже после первого курса курсант Свердловского высшего военно-политического танково-артиллерийского училища предложил Наташе руку и сердце. В тот год в училище справили две курсантские свадьбы – почти в одно время с Карташовыми в загсе побывали Яша и Люба Кондратьевы, впоследствии их закадычные друзья.
     - После того как муж окончил училище, куда нас только не заносило, – вспоминает Наталья Ивановна. – По распределению мы отправились служить на Дальний Восток. Побывали во многих местах. Там же, вслед за Ириной, и сын Максим на свет у нас появился...
     После учебы в Военно-политической академии перспективного офицера армейское командование направило в другую часть Советского Союза – Среднюю Азию. И снова началось изучение больших и малых гарнизонов не по картам, а вживую. К слову, Туркмению Наталья Ивановна вспоминает очень тепло. В республике к представителям Вооруженных Сил относились с большим уважением.
     Средняя Азия внесла еще одно дополнение в военную судьбу Натальи Карташовой. Вначале офицерская жена возглавила финчасть Дома офицеров, а затем стала начфином артполка.
     - После развала единого государства при выводе наших войск из Туркмении мужа для дальнейшего прохождения службы направили в Воронеж – в 20-ю армию. Я на новом месте тоже не осталась без дела – пришла в это же объединение на должность начальника финансовой части отдельной роты специального назначения, – продолжает рассказ Наталья Карташова.
     Подразделение это было легендарным. Особенно серьезно спецназовцы отличились в первую чеченскую кампанию. Дочь Ирина, кстати, после техникума тоже сюда призвалась. Война, слава богу, к тому времени на время отступила, но в «горячей точке» девушка все же побывала. В составе российских миротворцев она год провела в Абхазии. Наталья Ивановна до сих пор не может забыть, как, приехав в Сухуми, увидела дочь в полной боевой экипировке - бронежилете, каске и с автоматом. Часть как раз в очередной раз подняли по тревоге.
     Сегодня Ирина, уже сержант, служит в подразделении охраны штаба армии. А еще она – мама троих детишек и жена капитана – командира мотострелковой роты.
     Максим Карташов после окончания десятилетки тоже решил стать военным. Начал было учиться, но подвело здоровье... Через несколько недель он стал военнослужащим одной из частей все той же 20-й армии. В его послужном списке тоже значится командировка на войну – ему выпало год провести на Балканах. О миротворческой миссии напоминают благодарность Верховного Главнокомандующего и награда.
     - Когда вижу Володю – зятя – в форме, непременно вспоминаю мужа, нашу жизнь и службу, которые по сути неразделимы. И очень горжусь, что я и самые близкие мне люди выбрали столь нужную и важную профессию – военную, – признается Наталья Карташова.
     И я вижу: если бы выпало ей начать всю жизнь с начала, с той самой первой встречи с офицером и его супругой, она ничего в своей судьбе менять не стала бы.

     На снимке: Н.И. КАРТАШОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex