Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Июля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЧАВЕС ПРИЕХАЛ ЗА ТАНКАМИ.
И НЕ ТОЛЬКО

  В Россию с кратким визитом прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. Его принимал в замке Майендорф (под Москвой) Дмитрий Медведев. Как сообщили источники, содержанием переговоров стали вопросы наращивания военно-технического и экономического сотрудничества.Об этом же, давая накануне отлета в Москву интервью агентству ИТАР-ТАСС, говорил венесуэльский лидер, подчеркнувший, что «всестороннее сотрудничество Венесуэлы с Россией обрело стратегический характер». В этой связи Чавес рассказал о намерении приобрести танки российского производства. «Это очень современные и быстроходные танки», - заявил он.Чавес также проявил заинтересованность в поставках российских систем противовоздушной обороны и средств для укрепления военно-морских сил. По его словам, для закупки военной техники и вооружений российская сторона предложила Венесуэле кредиты.
 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


ВОЕНАЧАЛЬНИК. СТРАТЕГ. УЧЕНЫЙ

  20 лет тому назад после службы в двух десятках различных гарнизонов я получил новое назначение и возглавил Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР. Это был сложнейший период моей жизни. Мне, войсковому генералу, чья служба прошла на полигонах, стрельбищах, учениях, пришлось осваивать новое направление деятельности. Генеральный штаб справедливо называют мозгом Вооруженных Сил. И вскоре я убедился, как много талантливых генералов и офицеров служит в его управлениях.
 || Генерал армии Михаил МОИСЕЕВ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (1988–1991 гг.), председатель комитета ветеранов Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.


Махмут Гареев: «ЧЕСТЬ ИМЕЮ!»

  Генералу армии Махмуту Гарееву, видному военному ученому, неутомимому исследователю войн и конфликтов, публицисту, старинному другу «Красной звезды», исполняется 85 лет. От всей души поздравляя ветерана с этой почтенной датой, коллектив газеты желает ему дальнейшей мерной поступи на жизненном пути. Мы ждем от него новых откровений, новых трудов, без чего он не мыслит своего существования.
 || Вадим МАРКУШИН.


ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ

Послесловие к уральским выставкам
  Прошедшие в Нижнем Тагиле VI Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2008» (Russian Expo Arms-2008) и V Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2008» (Russian Defence Expo-2008) вызвали у специалистов огромный интерес. Они продолжают подводить итоги и анализировать информацию, полученную на уральском «смотре оружия».
 || Юрий АВДЕЕВ.


НОВОБРАНЦЫ ЛАЗАРЕВСКИХ КАЗАРМ

  К приему молодого пополнения во флотском экипаже, которым вот уже более 10 лет успешно командует кавалер орденов «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «За военные заслуги» и медали «За боевые заслуги» полковник Валерий Вишняков, готовились заранее и напряженно. Ведь первое впечатление о службе у новобранцев складывается именно при встрече во флотском экипаже. Это своего рода «ворота» Черноморского флота.
 || Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ

  История развивается по спирали. Вот и обстановка, сопровождавшая недавний сбор-поход в Южном Приморье, напоминала о событиях русско-японской войны 1904 - 1905 гг. Плотность населения в этих краях по-прежнему низкая, и экономическое развитие дальневосточной окраины России тоже не на высоте. И все это при наличии территориальных претензий со стороны ближайших соседей. Потому и приходится нашим морякам, несмотря ни на что, вновь и вновь доказывать свою жизнеспособность и состоятельность.
 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


КОМБРИГ В ТЕЛЬНЯШКЕ

  - ...Так чем же вы недовольны, товарищ Магомеджанов? – председатель экзаменационной комиссии по Центральной группе войск еще раз окинул удивленно-строгим взглядом статную фигуру сержанта.
- Почему меня не зачислили курсантом Рязанского десантного? – вопросом на вопрос ответил Магомедали, сверкнув темными глазами из-под насупленных бровей.Полковник устало откинулся на спинку стула и вздохнул про себя: «Господи! Еще один... Сколько раз им объяснять? А они все «почему» да «почему»...»
- Товарищ сержант, вы не прошли по конкурсу. Вам это понятно? (Магомедали кивнул головой.) По разнарядке мы можем отобрать лишь пятерых. Их мы уже отобрали. Это, надеюсь, вам тоже понятно... И давайте прекратим этот разговор, – сказал как отрезал офицер.
- Я поеду шестым, – упрямо произнес парень.- Что? – не понял председатель. – Каким таким «шестым»?Магомедали внутренне сжался: «Все! Теперь точно выгонит из кабинета», – и, упреждая полковника, скороговоркой выпалил:
- У меня старший брат служил в ВДВ. Я сам год отслужил в разведбате...

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Красная звезда.


ПОД АНДРЕЕВСКИМ ФЛАГОМ

  В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается День Военно-морского флота. Этот праздник был учрежден постановлением Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) в 1939 году в целях «мобилизации широких масс трудящихся вокруг строительства ВМФ и стоящих перед ним задач». В этот день организуются торжественные построения личного состава, парады кораблей, театрализованные представления, водноспортивные праздники и другие мероприятия, способствующие военно-патриотическому воспитанию, популяризации службы на флоте. Праздник – это и своеобразный смотр выучки военных моряков, достижений кораблестроителей.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ОСТОРОЖНО: ДОПИНГ!!

  Тема допинговых скандалов в преддверии XXIX летних Олимпийских игр в Пекине, до старта которых осталось чуть более двух недель, вызывает, безусловно, большой интерес. Причина проста: Олимпиады последних лет помимо радости и гордости за победы российских спортсменов приносили и разочарования в виде дисквалификаций Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной (Солт-Лейк-Сити-2002), Ирины Коржаненко (Афины-2004), Ольги Пылевой (Турин-2006), уличенных, как вы помните, в употреблении запрещенных препаратов. Сегодня мы расскажем, что происходит в этой сфере перед Пекинской Олимпиадой: как борются с допингом у нас и за рубежом, и следует ли нам готовиться к новым скандалам в столице Китая.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


ПРАВДА О БАТУРИНЕ И МАЗЕПЕ

  Тему «батуринской резни» начали поднимать еще в XIX веке. Речь идет об эпизоде Северной войны, когда осенью 1708 года российские войска взяли штурмом столицу перешедшего к врагу гетмана Ивана Мазепы. По мнению историков украинской националистической школы, все выглядело так, как хочется видеть только им. То есть благородный Иван Степанович, решив перейти на сторону Карла ХII – «освободителя угнетенных народов», не дождавшись поддержки «широких слоев населения», оказался в сложной ситуации и бросил свою столицу. А между тем к Батурину в быстром темпе двигался отряд будущего генералиссимуса Меншикова. Александр Данилович поначалу имел приказ получить реальную информацию о ситуации в Украине, хотя сам был почти уверен в измене Мазепы...
 || Владимир АРТАМОНОВ, кандидат исторических наук.




События. Комментарии

  КОНТРАКТ ВЫПОЛНЕН
  Россия завершила выполнение контракта по выводу в космос пяти спутников германской системы радиолокационной разведки «САР-Лупе».

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  НА БАЙКАЛ — с «МИРОМ»
  Байкальская глубоководная экспедиция вступает в свою решающую фазу - началась переброска аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в поселок Турка. Именно там пройдут первые погружения: сначала технические - для проверки исправности оборудования, а потом уже исследовательские.

 || Андрей ДАНКО.
  ЖАРКИЙ ИЮЛЬ В ЗАПОЛЯРЬЕ
  На Северном флоте с 15 по 19 июля состоялся сбор-поход, в котором североморцы задействовали тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», большие и малые противолодочные корабли, тральщики, большие десантные корабли, атомные и дизельные подводные лодки всех соединений флота, части морской авиации и береговые войска СФ.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  ОДНА БАБКА СКАЗАЛА...
  Недавно одна из московских газет опубликовала специальный репортаж своего корреспондента о жизни Байконура. Прошлой и нынешней. Фактуру для своего материала автор, как сама признается, собирала главным образом в местном кафе. «Разговор получился такой, какой обычно ведется под более крепкие напитки», – написала она.

 || Владимир КАЛИНИН, член Союза журналистов России.

Армия и общество

  ВСТРЕЧИ В РУАНЕ
  27 июля –
День Военно-морского флота России

Снявшись с якорной стоянки неподалеку от прибрежного французского городка Гавр, СКР «Неустрашимый» достиг устья реки Сена и совершил 120-километровый речной переход в порт Руан, запомнившийся всем участникам похода живописными пейзажами и величественными мостами.

 || Капитан 3 ранга Артем МОНАХОВ. Борт СКР Неустрашимый.
  ФЛОТУ – ОТ ВСЕГО СЕРДЦА
  27 июля – День Военно-морского флота России
В Военно-морском флоте всегда придавалось большое значение шефским связям. В наше время они обрели особые формы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «ПРАБАБУШКА» РУССКОГО ФЛОТА
  27 июля - День Военно-морского флота России
Всегда с особым трепетом ступаю на палубу судоподъемного судна «Коммуна», поскольку второго такого нет не только на Черноморском флоте или в Военно-морском флоте России, но и в мире. Да, уже сегодня черноморцы поставили мировой рекорд долгожительства судна, которое стало уникальным, отметив свое 93-летие в боевом строю.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  ИЗ ДЕТСТВА – В КАДЕТСТВО
  После выхода на экран сериала «Кадетство» Тверское суворовское военное училище – сценическая площадка картины – стало заветной мечтой многих подростков. Оно и раньше не нуждалось в рекламе, но теперь вокруг него возник даже некий ажиотаж.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ЧЕМ ДЕВОЧКИ ХУЖЕ?
  Военные династии – не редкость: очень часто сын идет по стопам отца. Мальчишки поступают в кадетские корпуса и военные училища, потом получают высшее образование, отдают службе долгие годы. Общество одобряет и поддерживает преемственность профессии от отца к сыну. Но разве только мальчишки рождаются у военных?

 || Ольга САФОНОВА.
  «ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ...»
  24-й Самаро-Ульяновской, Бердичевской Железной ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 27 июля исполняется 90 лет. Правда, к наименованию легендарной Железной дивизии теперь надо прибавлять «имени князя Даниила Галицкого».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  ДУШУ ТРОГАЮТ ЗВУКИ БАЯНА
  Они ворвались в мир отечественного шоу-бизнеса подобно сверхзвуковому самолету-истребителю и, набрав «крейсерскую высоту», уверенно идут к своей главной цели - возрождению славы исконно русского инструмента - баяна. Они - это дуэт «Баян-микс» в составе Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  МОСТ В ЕВРОПУ
  В Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной 12 июля Президентом РФ Д.А. Медведевым, приоритетным направлением внешней политики России названо развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с государствами - участниками СНГ. Декларируется, в частности, намерение продолжать линию на создание условий для эффективного строительства Союзного государства через поэтапный перевод отношений между Россией и Белоруссией на рыночные принципы в процессе формирования единого экономического пространства.

 || Лев СМИРНОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.
  «КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ХАОС»
угрожает человечеству.
Его инструменты — лекарства,
семена, компьютерные игры

  СЕМЕНОВОДСТВО.Проблема семеноводства имеет глобальное измерение. Если доступ к лекарствам критически важен для больных (в пределах 10 процентов населения), то доступ к продовольствию — для всех людей без исключения.

 || Сергей БАТЧИКОВ.
  ВЕЧНЫНЫЕ СТРАННИКИ
  Вопрос о происхождении человечества продолжает волновать многие умы, но убедительного ответа на него не дает ни академическая наука, ни религии.

 || Иван КОЛЬЦОВ, член Русского географического общества.

Планета людей

  «ЗАЩИТНИК» ПОД ЗАЩИТОЙ
  Первое впечатление: очутились где-то вблизи от сказочного Лукоморья. Могучие дубы, застенчивые в их тени березки и тянущиеся к солнцу сосны – все присутствует в этом былинном лесу.

 || Юрий БОРОДИН.
  ВЫБОР ДУШИ...
  Когда-то очень давно, еще маленькой девочкой, Наташа впервые увидела армейского офицера. На всю жизнь ей запомнилось, с каким уважением и любовью смотрели на красавца-военного все вокруг, как замечательно выглядела рядом с ним его супруга. Откуда было знать малышке, что эта встреча станет для нее символичной.

 || Юрий БОРОДИН.

Фан-клуб

  ЛЮБИМ, НАДЕЕМСЯ, ВЕРИМ!
  Дрожь, пробегая по телу, напоминает о приближении чего-то важного. Это грядущая августовская Олимпиада семимильными шагами торопится ворваться в жизнь каждого, кто мало-мальски интересуется спортом.

 || Андрей ДУДЕНКО.
  ЖНЕМ, ЧТО ПОСЕЯЛИ...
  Только-только обозначились контуры Континентальной хоккейной лиги, которая осенью придет на смену чемпионату России, как началось противостояние между КХЛ и ее заокеанской родственницей – НХЛ.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства