на главную страницу

24 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

ОДКБ: очередной «Рубеж»

Андрей ДАНКО.



     Первый этап учений Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж-2008» начался в Армении. В торжественной церемонии открытия учений приняли участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министр обороны Армении Сейран Оганян и секретарь Совета национальной безопасности при президенте Армении Артур Багдасарян.
     Совместные КШУ «Рубеж-2008» в Армении пройдут впервые. До этого они проводились только в центральноазиатских странах - Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Нынешние будут проводиться летом - осенью 2008 года в четыре этапа, в них примут участие около 4 тысяч военнослужащих из Армении, России и Таджикистана. Эти страны в ходе активной фазы маневров будут представлены воинскими подразделениями, а остальные члены организации - оперативными группами министерств обороны.
     «Первый и второй этапы - это, в общем-то, политические этапы, в ходе которых исходя из смоделированной на учениях ситуации будут определяться шаги государств - членов ОДКБ и в целом организации, направленные на снижение напряженности, возникшей в регионе коллективной безопасности в результате действия деструктивных третьих сил, отрабатываться механизм политического урегулирования острой ситуации», - сказал Николай Бордюжа.
     По его словам, первый и второй этапы для Секретариата ОДКБ как политической составляющей организации более интересны, чем следующие, на которых планируются действия чисто военного плана, традиционные для подобных совместных учений.
     В активной фазе учений на территории Армении примут участие бронетехника, ствольная и реактивная артиллерия, армейская, штурмовая и истребительная авиация, средства ПВО, соответствующие инженерные подразделения и подразделения связи.
     «Армения приложит все усилия для совершенствования Организации Договора о коллективной безопасности», - заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на церемонии открытия учений «Рубеж-2008». «В текущем году председательство в уставных органах Организации Договора о коллективной безопасности переходит к Армении, и я уверен, что в период руководства Республики Армения нами будут приложены все усилия по совершенствованию способности государств - членов ОДКБ к своевременным и эффективным совместным действиям», - подчеркнул он.
     В случае агрессии против одного из государств - членов ОДКБ со стороны третьих стран будет задействован механизм помощи. Об этом заявил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа в ходе пресс-конференции в Ереване. Он напомнил, что в соответствующей статье Договора о коллективной безопасности указано, что агрессия против одного из государств рассматривается как агрессия против всех государств, входящих в организацию.
     Тема начавшихся учений затрагивалась и на состоявшихся в Ереване встречах президента Армении Сержа Саргсяна с заместителем секретаря Совета Безопасности РФ Юрием Балуевским и председателя Национального Собрания Армении Тиграна Торосяна с Николаем Бордюжей.
     В ходе последней спикер сообщил, что парламент Армении ратифицировал все договора, связанные с деятельностью ОДКБ, и в дальнейшем также готов к тесному взаимодействию. Торосян также отметил, что хотя предлогом встречи и являются проводимые в Армении военные учения «Рубеж-2008», существуют вопросы, касающиеся работы Парламентской ассамблеи ОДКБ, требующие совместного рассмотрения. Николай Бордюжа в свою очередь высоко оценил проводимые учения как с военной, так и с политической точки зрения, расценив их как возможность сближения и представления позиций государств-участников. Генеральный секретарь ОДКБ заявил о необходимости углубления сотрудничества, закрытой встречи спикеров парламентов стран - членов ОДКБ, а также руководителей парламентских делегаций различных стран в международных структурах с целью ознакомления с позициями сторон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex