на главную страницу

24 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

На суше и на море

Александр ЧЕБОТАРЕВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     На полигонах и учебных центрах СКВО в рамках совместного учения «Кавказ-2008» продолжаются батальонные и ротные тактические учения. Так, подразделения новороссийского соединения ВДВ совершенствуют слаженность в ходе БТУ на полигоне Молькино в Краснодарском крае.
     Десантно-штурмовой батальон 76-й десантно-штурмовой дивизии после тактических учений по уничтожению бандформирований вблизи перевала Рокский в соответствии с планом учения получил задачу о смене района действий, совершил марш и готовит вооружение и военную технику к этапу боевой стрельбы на горном полигоне Дарьял. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун.
     Псковских десантников в районе перевала Рокский сменят мотострелки - задача по прикрытию Государственной границы РФ на этом участке мотострелковому полку владикавказского соединения уже поставлена. Также в свой район проведения учения выдвинулись подразделения буденновского соединения, которым предстоит провести ряд БТУ с боевой стрельбой на полигонах округа.
     Впервые в маневрах такого масштаба принимают участие подразделения отдельных мотострелковых бригад (горных), дислоцируемых в н.п. Ботлих Республики Дагестан и н.п. Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики. Как сообщил «Красной звезде» начальник службы информации и общественных связей - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, мотострелки во взаимодействии с подразделениями МВД РФ и пограничными органами ФСБ России отработают приемы проведения разведывательно-поисковых действий с последующим блокированием и уничтожением бандформирований в горно-лесистой местности, а также мероприятия по прикрытию государственной границы.
     В рамках учения «Кавказ-2008» морская пехота, экипажи кораблей и авиация Черноморского флота и Каспийской флотилии осуществляют поддержку войск СКВО.
     Общее руководство морским компонентом учения «Кавказ-2008» на Каспии осуществляет командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Виктор Кравчук. Непосредственно отрядом кораблей каспийцев в море командует его заместитель капитан 1 ранга Олег Журавлев. В ходе учения флагман флотилии ракетный корабль «Татарстан», где командиром капитан 2 ранга Валерий Смирнов, выполнил комплекс боевых упражнений по уничтожению воздушных и надводных целей. Успешную стрельбу зенитным ракетным комплексом (уже вторую в нынешнем году) выполнил командир зенитной ракетной батареи лейтенант Рустам Нащанский. Одновременно с флагманским кораблем в стрельбах участвовали ракетные катера «Ступинец», «Карачаево-Черкесия» и малый артиллерийский корабль «Астрахань».
     Десантный корабль на воздушной подушке и катера из дивизиона капитана 2 ранга Олега Малкина высадили морской десант на необорудованное побережье. Непосредственно в броске на берег участвовали «черные береты» из отдельного гвардейского батальона морской пехоты, которым командует гвардии майор Павел Зеленский.
     На сегодня спланирована высадка морского тактического десанта ЧФ в условной зоне боевых действий. Корабли флота осуществят огневое прикрытие десанта. Действиями моряков-черноморцев руководит командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло. Морским пехотинцам ЧФ предстоит блокировать и уничтожить «бандформирование» при попытке его высадки для создания лагерей подготовки террористов на участке побережья.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex