на главную страницу

24 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

ДОСПЕХИ ВОИНА ЮЛИИ ДАВЫДОВОЙ

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан. Фото Олега ДАВЫДОВА.



Уникальный эпизод в истории 201-й российской военной базы в Таджикистане: здесь в одном полку сейчас вместе служат родные брат и сестра Давыдовы. Причем чтобы только добиться права попасть в армейский строй, настырной девушке пришлось преодолеть массу препятствий.

     У Юлии Давыдовой твердый взгляд и железный характер. А форма сидит на ней так ладно, что кажется, в армии она уже не первый год. Но если военный мундир при огромном желании можно подогнать под кого угодно, то вот внутренний стержень по лекалам уже не скроишь. Поэтому, когда смотришь на Юлю, кажется, что если бы действительно существовало переселение душ, то, наверное, в прошлой жизни эта симпатичная девушка точно носила бы доспехи воина.
     Сейчас Юля даже не может припомнить, когда именно у нее зародилась идея стать солдатом. Но судя по тому, как настойчиво и методично двигалась она к осуществлению этой цели, то все началось еще в средней школе. Именно тогда она записалась в секцию рукопашного боя и день за днем ковала свой бойцовский характер. Она изматывала себя многокилометровыми пробежками, обливалась ледяной водой и много плавала. Бестолковое сидение с подружками в подъездах она поменяла на общение с лошадьми, записавшись в секцию верховой езды. Естественно, что ее настольной книгой был сборник упражнений для подготовки бойцов спецподразделений. А когда старший брат пошел в армию, Юля однозначно решила, что будет служить вместе с ним.
     Однако когда девушка впервые переступила порог военного комиссариата в своем родном Саракташском районе Оренбургской области и сказала, что хочет стать солдатом, то на «странную» девушку сбежались посмотреть все военкоматовские работники. Такого в их практике еще не было. На всякий случай военком посоветовал Давыдовой выбрать другой, менее тернистый жизненный путь. То же самое в один голос твердили и родители, и старший брат, который к тому времени уже служил в Таджикистане и в письмах часто рассказывал о сложных армейских буднях военнослужащих этого боевого соединения. А Юлю, казалось, эти письма только подстегивали. Для того чтобы еще лучше подготовиться к предстоящей службе, она даже поступила на курсы частных охранников и телохранителей. А одновременно с этим училась в одном из вузов своего города.
     Под занавес третьего года обучения Юля вновь отправляется в военкомат, только уже в областной. Там к стремлению девушки отнеслись с большим пониманием и даже учли ее пожелание служить именно в Таджикистане.
     Надо сказать, что Юля смогла убедиться в правдивости слов брата о напряженной армейской службе на 201-й военной базе уже в первый месяц пребывания на незнакомой земле. Получилось так, что подразделение, в которое попала Юля, как раз направлялось на полигонный лагерный сбор. Это означало, что свой первый месяц в армии Юля должна была провести в суровых условиях полигонной жизни, выполняя боевую задачу в должности радиотелефонистки подразделения зенитчиков.
     Испепеляющее солнце, выжженная земля и минимум бытовых условий оказались первым экзаменом для Юлии в этой настоящей армейской школе. Рядом не было даже родного брата, так как его подразделение не участвовало в этом полевом сборе. По истечении месяца к всеобщему удивлению командиров и бывалых вояк рядовой Давыдова отлично прошла этот «курс молодого бойца». А сегодня, по истечении шести месяцев службы, Юля даже заявляет, что ожидала от нее большего напряжения и риска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex