на главную страницу

24 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Минчане» БАЛТИКИ

Материал подготовлен службой информации и общественных связей Балтийского флота.



В именах кораблей, названных в честь городов, есть некая объединяющая сила, позволяющая всему экипажу хоть на время службы почувствовать свою причастность к жителям города, имя которого носит их корабль.

     Потому по городу главной базы Балтийского флота - Балтийску - ходят одетые во флотскую форму «димитровградцы» и «сызранцы», «моршанцы» и «минчане». Хотя на самом деле родились и выросли они порой совсем в других уголках России и Белоруссии. «Безымянный корабль похож на человека без лица. Вроде бы все при нем, а в лицо не заглянешь!» - так говорил старый боцман из одноименного рассказа известного писателя-мариниста Новикова-Прибоя. Потому, видимо, на русском флоте была и есть традиция нарекать корабли именами городов.
     В начале XXI века большой десантный корабль старейшего флота России приказом главнокомандующего ВМФ стал тезкой столицы Республики Беларусь города-героя Минска. С того момента началась его новая история, которая подтвердила нерушимость прежних связей Балтийского флота России с братской Белоруссией, которая на протяжении более чем полувека была его шефом. Тогда белорусские парни приходили служить на Балтику по комсомольским путевкам. Сегодня все, кто служит в экипаже БДК «Минск», стали «минчанами». Чем не повод для гордости! Гордостью экипажа является не только славное имя, но и не менее почетное прошлое. С именем столицы Белоруссии на Краснознаменном Балтийском флоте в годы войны связан боевой путь лидера эсминцев «Минска», из экипажа которого вышел Герой Советского Союза матрос Евгений Никонов, навечно зачисленный в списки Балтийского флота. Наименование «Минск» в послевоенной истории флота было присвоено одному из тяжелых авианосных крейсеров, служившему на Тихом океане.
     Теперь слово «Минск» начертано на борту большого десантного корабля. Судьба распорядилась так, что его боевой путь оказался намного длиннее, чем у его тезок-предшественников. В этом году на линии жизни корабля время сделало 25-летнюю отметку и продолжило свой отсчет далее. Исторический журнал корабля хранит скупые записи прошедших лет. Здесь и участие в учениях «Запад-84», и поход с Балтики на Северный флот под флагом главнокомандующего ВМФ СССР, и трудоемкая работа по обеспечению вывода российских войск из стран Балтии. Участвовал корабль и в историческом морском параде в ознаменование 300-летия Военно-морского флота России, и в торжествах по поводу 300-летия Кронштадта. Но самое главное - напряженная боевая подготовка: учения, боевые упражнения с высадкой морского десанта на необорудованное побережье. Недаром же соединение десантных кораблей, в которое входит и БДК «Минск», 13 раз подряд завоевывает приз главкома ВМФ России по десантной подготовке. Причем всякий раз он был центральной фигурой в этих общефлотских состязаниях. Такова давно сложившаяся традиция балтийских «минчан».
     Здесь хочется отметить роль командиров корабля в закладке корабельных традиций. В этом главная заслуга первого командира «Минска» капитана 2 ранга Юрия Магушева. Одной из традиций является то, что командиры на борту большого десантного корабля сменялись редко. За всю историю в пример другим экипажам их было только пять. Вслед за первым командиром на мостик поднимались капитаны 3 ранга Владимир Пигулевский, Анатолий Шубенко, капитан 2 ранга Валерий Еремин, ну а честь проведения торжеств по случаю 25-летия корабля выпала капитану 2 ранга Александру Моргену.
     Двадцать пять лет - дата знаковая в любой биографии, а в корабельной тем более. В стальном семействе главного соединения флота этот возраст считается почтенным, но не столько за счет старости, сколько за счет мудрости, силы, живучести. В этом плане надо заметить, что наши корабли обладают потрясающей живучестью и даже железным оптимизмом. Наверное, потому юбилейные торжества на борту большого десантного корабля «Минск» были буквально пропитаны им, начиная с подъема Андреевского флага. Накануне корабельного праздника в экипаж влилось более трех десятков моряков молодого пополнения, и потому торжества для них были своеобразным ритуалом приема в члены прославленного экипажа.
     Именинник - большой десантный корабль старейшего флота России «Минск» - начал отсчет новой пятилетки своей боевой биографии. Боевая учеба в летнем периоде обучения 2008 года продолжается, несмотря на праздники, и должна новыми достижениями прославить и свое соединение, и Балтийский флот. В этом плане нельзя не согласиться с мнением его командира капитана 2 ранга А. Моргена: «На флоте праздник - величина переменная, постоянной величиной являются служба и боевая учеба».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex