на главную страницу

24 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

КИЕВ ПАКУЕТ БАГАЖ



     Вопрос о будущем Черноморского флота России после 28 мая 2017 года, когда заканчивается действие российско-украинского соглашения, регулирующего условия пребывания ЧФ на территории Украины, является сегодня одним из самых болезненных в отношениях между двумя странами. Россия не скрывает, что хотела бы оставить свой флот в Крыму и после 2017 года и не считает целесообразным обсуждать подготовку его вывода уже сегодня, ссылаясь на преждевременность данного вопроса. Киев же в лице официальных представителей государства чрезвычайно напористо дает понять, что пролонгации договора о пребывании флота на территории страны не будет. Напомним, что в мае Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания Черноморского флота РФ на Украине.
     Во вторник украинское министерство иностранных дел отчиталось о подготовке законопроекта о прекращении действия соглашения с РФ о пребывании Черноморского флота в Крыму. Как заявил глава национального МИД Владимир Огрызко, к назначенному президентом Ющенко сроку уже все готово. «Отчитались вовремя», - констатировал глава МИД. Таким образом, по словам министра, его ведомство свою работу выполнило, а далее продолжить ее должна Верховная Рада. Основной же мотивировкой для выдавливания российского флота из Крыма озвучивается противоречие конституции страны - нахождение иностранной военной базы на ее территории.
     Впрочем, здесь, по всей видимости, необходимы некоторые уточнения, без которых явно не обойтись. Конституция Украины была принята в 1996 году. Соглашение о параметрах раздела Черноморского флота, Соглашение о статусе и условиях пребывания ЧФ были подписаны 28 мая 1997 года, то есть на момент действия действующей по настоящее время конституции. Таким образом, Украина дала свое согласие на пребывание российского флота уже в условиях ныне действующей конституции.
     Следующий момент: соглашением о статусе и условиях пребывания Черноморского флота предусмотрено продление пребывания ЧФ. Базовые соглашения (то есть Соглашение о параметрах раздела ЧФ, Соглашение о статусе и условиях пребывания ЧФ и Соглашение о взаиморасчетах за пребывание ЧФ) ратифицированы в соответствии с законодательством Украины и стали неотъемлемой частью законодательства этой страны. Их также необходимо соблюдать.
     В этой связи заявление МИД Украины о подготовленном им законопроекте о выводе Черноморского флота РФ из Крыма является преждевременным и мешает конструктивно вести переговоры по этому и другим вопросам двусторонних отношений, убеждены в МИД России. «Такие заявления, вбросы мешают по-деловому вести конструктивные предметные переговоры по этому вопросу и по другим, которые обсуждаются в рамках межгосударственной комиссии», - заявили Интерфаксу в департаменте информации и печати МИД РФ. При этом было подчеркнуто, что «такие действия преждевременны, так как соглашение о пребывании ЧФ РФ в Крыму истекает только в 2017 году».
     Обращает на себя внимание и тот факт, что заявление украинского МИД подоспело как раз ко Дню Военно-морского флота РФ. Причем не упустил из виду праздник и Владимир Огрызко. «Во время пребывания ЧФ он, безусловно, должен выполнять все требования украинского национального законодательства, а они предусматривают, что проведение каких-либо мероприятий военного характера за рамками объектов, которые временно используются флотом, невозможно и не разрешается. Поэтому любые мероприятия, которые будут проходить во время празднования (Дня ВМФ РФ), будут происходить исключительно и только в рамках военных объектов, временно используемых ЧФ, и никаких мероприятий, которые носят общегородской характер, не будет», - утверждает глава украинского МИД.
     Впрочем, ему возражают на самой же Украине. Заместитель председателя государственной администрации Севастополя Владимир Казарин заявил, что «праздник будет полноформатным: состоится и военный парад, и выступления духовых оркестров, и большой концерт на площади Нахимова, и красивый яркий фейерверк, которыми отличается Черноморский флот». Как передает ИТАР-ТАСС, Казарин при этом отметил, что, «когда к нам в Севастополь приезжал министр обороны Украины, он заверил, что украинская сторона, понимая важность этого праздника, готова оказать россиянам содействие в том, чтобы он прошел на высоком уровне. Согласование кабмина на проведение праздника уже получено». Во вторник Юрий Ехануров еще раз подтвердил, что не видит никаких угроз в связи с празднованием Дня Военно-морского флота России в Севастополе. «Я угроз не вижу, все отрабатывается в рабочем порядке», - подчеркнул министр. Он также отметил необходимость соблюдения норм украинского законодательства, но прозвучало это в совершенно ином ключе, чем у Владимира Огрызко. Тем более что по просьбе коллег из военного ведомства Украины российская сторона исключила из программы праздника пролет самолетов и вертолетов над Севастопольской бухтой и стрельбу из любых видов оружия.
     Воистину трагично, когда правая рука не ведает, что делает левая. Впрочем, Огрызко вольно или невольно сам же и разъяснил причины новой активизации антифлотовской риторики. По его мнению, Украина серьезно продвигается на пути вступления в НАТО и проводит интенсивный диалог со странами - членами Североатлантического альянса. По информации Огрызко, за последний месяц в Брюсселе в штаб-квартире военно-политического блока побывала добрая половина членов кабинета министров.
     Также министр добавил, что Украина надеется на предоставление плана действий по членству в альянсе в декабре этого года. По его словам, Киев придет к встрече министров иностранных дел стран - членов НАТО в декабре с «солидным багажом» и таким образом докажет, что сделал большую работу на пути вступления в альянс. По всей видимости, основной составляющей этого «багажа» и стал Черноморский флот России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex