на главную страницу

24 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Корректно и никому не в ущерб

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Президент Венесуэлы Уго Чавес, завершив кратковременный визит в Россию, прибыл в Минск, чтобы обсудить с руководством страны вопросы, связанные с развитием двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества, реализацией ряда совместных проектов.
     По венесуэльским источникам, в Белоруссии созданы и действуют два совместных нефтяных предприятия. Изучается вопрос о создании третьего предприятия, которое займется оказанием сервисных услуг в нефтедобыче. Подписаны контракты, и венесуэльская сторона внесла предоплату в размере 90 миллионов долларов на строительство белорусами жилья в городах Венесуэлы. Идет процесс покупки в окрестностях Каракаса земельного участка, на котором разместится белорусский завод строительных материалов. Заключены контракты на проектирование и строительство белорусами газовых сетей в районе венесуэльского города Баринас. Кроме того, Венесуэла оформляет для Белоруссии по ее просьбе кредит на сумму в 500 миллионов долларов.
     Днем раньше, принимая Уго Чавеса в замке Майендорф, что под Москвой, Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что Россия и Венесуэла сотрудничают «корректно» и не в ущерб третьим странам. «Это вполне предметное, серьезное, поставленное на широкую договорную базу сотрудничество. Уверен, что у него очень хорошее будущее», - заявил российский лидер.
     Касаясь вопроса ценообразования на мировом нефтяном рынке, Медведев высказался против навязывания нефтедобывающим странам всякого рода корректировок. «Цены на нефть не зависят от позиции одного или нескольких государств. Конечно, они корелируются с политикой, но определяются другими закономерностями, которые действуют на рынке», - сказал президент.
     Уго Чавес, поддержав Медведева, в свою очередь выразил мнение, что в международных сделках «российский рубль вполне может стать еще одной мировой валютой». По его словам, Россия «уже сегодня это обеспечила своим ростом».
     Встречаясь в Ново-Огареве с Владимиром Путиным, Чавес говорил ему «ты», как старому другу. Он поблагодарил его за те решения, которые обеспечили быстрое продвижение намеченных проектов. По мнению Чавеса, «сейчас у нас есть все условия, чтобы ускорить все эти процессы», причем не только в энергетике, но и в промышленности, военно-технической сфере, финансах.
     Российский премьер со своей стороны указал на необходимость «укрепления правовой базы взаимодействия», поиска путей «диверсификации наших отношений за счет новых направлений сотрудничества». Речь, по его словам, идет прежде всего о транспорте, космосе, наукоемком производстве «и, конечно, ВТС».
     «Спасибо, что ты нас принял», - сказал Чавес, прибывший на встречу с Путиным с представительной делегацией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex