на главную страницу

24 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

ТРИБУНАЛ ТРИБУНАЛУ – РОЗНЬ

Михаил НЕЧАЙ.



     Арест в Белграде Радована Караджича и решение Сербии передать его Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вновь напомнили о проблемах международного правосудия. Ведь основным мотивом для властей Сербии, которые 10 лет «не могли» его найти, стала перспектива вступления страны в ЕС. В этой связи большинство высокопоставленных комментаторов открыто заявляют о прикладном смысле события: министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, его британский коллега Дэвид Милибэнд, президент Франции Николя Саркози, чиновники ЕС говорят о «политической воле» сербского правительства, направленной на скорейшее вступление в Евросоюз: «Осталось еще Младича поймать - и препятствий не станет». Напомним, что в свое время и Хорватия долгое время не выдавала трибуналу генерала Анте Готовину, пока это не стало условием вступления в ЕС. Таким образом, Караджич становится своеобразной разменной монетой.
     Международный трибунал обвиняет бывшего лидера боснийских сербов в организации массовых убийств боснийских мусульман и хорватов в годы войны в Боснии и Герцеговине в 1992 - 1995 годах. Кроме того, Караджича обвиняют в осаде и обстреле боснийской столицы Сараево и использовании находившихся в окружении 284 миротворцев ООН в качестве живого щита в мае и июне 1995 года. За информацию о нем и его соратнике Ратко Младиче была объявлена награда размером в 5 миллионов долларов США. Кто-то называет Караджича убийцей, кто-то, напротив, - героем. Как только стало известно о его аресте, реакция была самой разной. Например, официальный представитель госдепартамента Гонсало Гальегос заявил, что «мы одобряем действия сербских властей, приведших к аресту военного преступника Радована Караджича». «Тяжкое преступление... исчезло с общественной сцены, - напомнил в интервью CNN бывший советник США по Балканам Ричард Холбрук. - Но самый плохой человек мира, европейский Усама бен Ладен, наконец-то схвачен». То есть на Западе и в США заранее убеждены в его виновности в преступлениях против человечества. Приводят цифры: около 8 тысяч мусульман погибли в 1995 году в Сребренице. Но вот о потерях сербов в той войне почему-то никто не вспоминает. Как не вспоминают и о том, что и с другой стороны жестокости было не меньше.
     Не так давно в своей книге «Охота: я и военные преступники» бывший главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте сообщила, что еще в 1999 году бойцы так называемой Армии освобождения Косово (АОК) захватили сотни живых и здоровых сербов, чтобы убить их, а затем продать их внутренние органы на западных рынках. Для этой цели в Буреле на территории Албании была создана специальная клиника. Организацией захвата людей и продажей органов, как утверждает дель Понте, занимался не кто иной, как лидер АОК Хашим Тачи - нынешний премьер-министр «независимого» Косово.
     По утверждению сербов и некоторых европейских политиков, помимо Тачи, безнаказанными остался и ряд других, не менее известных личностей: Рамуш Харадинай, бывший премьер-министр Косово, недавно оправданный по всем из 37 пунктов выдвинутых против него обвинений, Фатмир Лимай (сегодня министр транспорта Косово), Исак Муслиу, Агим Муртези, Агим Чеку. При этом стоит заметить, что к уголовной ответственности привлекли почти все сербское руководство (Милошевич не дожил до приговора), и в то же время закрыли глаза на «деятельность» Алии Изетбеговича, Франью Туджмана и террристические методы «борьбы» АОК.
     Очевидно, что ни одно преступление против человечества не должно оставаться безнаказанным. Если Караджич действительно виноват, то он должен понести соответствующее наказание. Однако складывается впечатление, что на Западе виноватыми в ужасах той войны назначили именно сербов. А Караджич, судя по высказываниям европейских и американских политиков, уже до суда записан в преступники. В этой связи Россия рассчитывает, что суд над бывшим лидером боснийских сербов будет беспристрастным. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. При этом он заметил, что МТБЮ неоднократно демонстрировал предвзятый подход. «Хорошо известны случаи оправдания и освобождения ряда бошняков и косовских албанцев, прежде всего Рамуша Харадиная, причастность которых к совершению военных преступлений не оставляет сомнений», - отметил российский дипломат.
     Он также подчеркнул, что арест Караджича является исключительно внутренним делом Сербии и был осуществлен в порядке выполнения Белградом своих обязательств перед МТБЮ. В тоже время Россия считает, что страны бывшей Югославии вполне способны самостоятельно разбираться в делах, касающихся военных преступлений. «Напоминаем о необходимости форсировать деятельность по реализации стратегии свертывания МТБЮ и передаче всех незакрытых дел следственным и судебным органам стран бывшей Югославии, на настоящий момент вполне зрелым и способным самостоятельно разобраться и вынести вердикт в отношении военных преступлений», - заявил официальный представитель МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex