на главную страницу

24 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

К ЕДИНОМУ ПОНИМАНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

Беседовал Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Не так давно в Москве побывал начальник Оборонного колледжа НАТО в Риме генерал-лейтенант Вольф-Дитер Лёзер. В ходе визита он провел ряд встреч в Министерстве обороны РФ и Генеральном штабе ВС РФ, в ходе которых состоялось обсуждение с российскими коллегами вопросов взаимодействия между Москвой и Брюсселем в рамках Совета Россия - НАТО. Были затронуты и вопросы военно-образовательного аспекта, обмена слушателями военно-учебных заведений. В этой связи «Красная звезда» поинтересовалась у генерал-лейтенанта Лёзера особенностями обучения слушателей курсов Оборонного колледжа и системой подготовки руководящих кадров, как гражданских, так и военных, для аппарата руководства Североатлантическим альянсом.

     - Господин генерал, вы возглавляете ведущее военное учебное заведение НАТО. Какие задачи возложены на Оборонный колледж руководством Североатлантического альянса?
     - В центре нашего внимания важнейшие военно-политические вопросы, которые встают перед гражданским и военным руководством альянса. В соответствии с этим и в развитие стратегических директив, изданных Североатлантическим советом и Военным комитетом НАТО, перед Оборонным колледжем стоят следующие задачи: развивать свою роль как основного центра образования, обучения и исследований по вопросам трансатлантической безопасности; способствовать передовому творческому мышлению по ключевым вопросам, стоящим перед альянсом. А также усиливать образовательную функцию, привлекая к сотрудничеству различные учебные заведения; разнообразить целевые аудитории, привлекая больше гражданских слушателей.
     На протяжении своего существования, а это уже 57 лет, колледж принял в своих стенах тысячи старших офицеров, дипломатов и служащих, стремящихся соответствовать требованиям современных вызовов и угроз в сфере безопасности. Именно у нас старшие офицеры и высокопоставленные гражданские служащие могут пройти подготовку перед назначением на ответственные посты в НАТО.
     - Каким образом осуществляется подобная подготовка?
     - Наша основная деятельность - организация высших и параллельных с ними краткосрочных курсов, предназначенных для конкретных аудиторий, в ходе которых мы готовим необходимые для альянса кадры, как военные, так и гражданские, обладающие комплексным видением множества сложнейших факторов, влияющих на проблему создания эффективной оборонной концепции в зоне действия Североатлантического альянса.
     Высшие - это 23-недельные курсы стратегического уровня для старших офицеров и должностных лиц из стран альянса и евроатлантического региона в целом. Они направлены на развитие у участников навыков критического мышления стратегического уровня и дают глубокие познания в геополитических и военных вопросах, которые могут возникнуть перед альянсом.
     Краткосрочные - курсы для генералов и адмиралов (повышение уровня взаимопонимания по вопросам, вызывающим обеспокоенность в сфере безопасности); интегрированные курсы для представителей стран - участниц ПРМ («Партнерство ради мира»), ОБСЕ и СД («Средиземноморский диалог»), призванные выработать общее видение проблем евроатлантического региона; короткие модульные курсы (предназначены для представителей штаб-квартиры НАТО).
     - Какие конкретные проблемы и вопросы изучают слушатели в ходе курсовой подготовки?
     - Их достаточно много. Обозначу лишь некоторые: «Стратегическое мышление»; «Грани стратегии»; «Глобализация»; «Религия и конфликт»; «Будущее НАТО». Кроме этого: «Национальная самобытность и плюрализм»; «Терроризм»; «Россия, Украина, Молдова, Беларусь»; «Урегулирование кризисов - подход НАТО». Всего около 50 тем. Кстати, преподавание осуществляется ведущими в своих областях специалистами и экспертами мирового уровня.
     - Какие перспективы служебного роста открываются перед прошедшими курс обучения в колледже?
     - Это зависит от страны, которую представляет каждый конкретный слушатель, так как все по-разному относятся к отбору кандидатов на прохождение обучения. Если же говорить конкретно о перспективах, то скажу, что наш колледж в свое время окончил адмирал Ди Паола, недавно назначенный председателем Военного комитета НАТО.
     - Есть ли какие-либо отличия в курсах обучения для военнослужащих и представителей гражданских управленческих структур?
     - Никаких отличий не существует, так как мы занимаемся стратегическими вопросами. Поэтому у нас в равных условиях и генерал, и дипломат, и госуправленец. Все они получают одинаковый объем необходимых знаний.
     - Необходимые для чего?
     - Для единого понимания современных и возможных в будущем угроз и вызовов безопасности, эффективных мер противодействия им, в том числе и невоенных. Даже в большей степени невоенных. Здесь мне, наверное, необходимо дополнить, что тематика курсового обучения затрагивает и вопросы безопасности окружающей среды, дефицита ресурсов и энергетической безопасности, вопросы демографии и миграции, проблематику организованной преступности, вопросы международной финансово-торговой системы и ее значение для стабильности и безопасности мира. Так что обучение у нас предполагает выработку единой стратегии для представителей государств НАТО и ее партнеров в противостоянии вызовам и угрозам безопасности. А противостоять им можно только вместе, одинаково понимая их суть. Единое понимание позволяет избежать применение силы и последующего восстановления всего разрушенного ею.
     - Извините, но я что-то не припомню в последнее время отсутствие силового фактора в решении проблемных вопросов. Бывшая Югославия, Ирак, Афганистан...
     - Для того чтобы понять обоснованность того или иного действия, необходимо смотреть не только телевизор, но и знать подноготную всего происходящего. В перечисленных вами случаях ситуация уже находилась в стадии открытого, жестокого противостояния между сторонами конфликта. Требовалось срочно остановить кровопролитие...
     В свое время в ООН был введен в обращение следующий термин - необходимость защиты представителей одного народа от другого в случае наличия фактов этнических чисток по отношению друг к другу. К сожалению, дипломатическими методами в таких случаях не всегда можно обойтись. Поэтому мы и говорим сегодня о необходимости умения предвидеть ситуацию, просчитывать ее, дабы вовремя применить другие, не силовые методы урегулирования зарождающихся конфликтов. К этому, в том числе, мы и готовим наших слушателей.
     - Проходят ли у вас обучение представители стран - участниц СНГ?
     - В нынешнем курсе обучения принимают участие представители Армении и Грузии. До этого проходили обучение слушатели из Азербайджана, Украины и других государств СНГ. Активное участие в подготовке кадров принимают ваши непосредственные соседи - страны Прибалтики.
     - А представители Вооруженных Сил России?
     - В прошлом были представители Вооруженных сил РФ, но в настоящее время, к сожалению, нет. И нам хотелось бы изменить подобное положение дел. Это способствовало бы сближению позиций между государствами - членами НАТО и Россией, позволило бы углубить доверительные отношения, что в свою очередь сыграло бы колоссальное значение для будущих поколений. Поэтому мы будем очень рады, если в колледже станут обучаться и представители России. Было бы желательным и участие россиян в преподавательской деятельности в колледже.
     - Как вы оцениваете деятельность Совета Россия - НАТО?
     - Совет работает намного лучше, чем это представляет себе широкая общественность. На регулярной основе проводятся встречи, обсуждение существующих во взаимоотношениях проблем, мероприятия практического характера. Определены сферы общих интересов, как, к примеру, борьба с международным терроризмом, проведение спасательных операций, борьба с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Проводятся совместные учения. И очень важно, чтобы мы не упускали ни одной возможности, которые для обеих сторон предоставляет данный форум. Потому что если существует такой механизм, такой инструмент, при помощи которого Россия и НАТО смогут договориться, то это наилучший шанс для всех нас.
     - Почему, на ваш взгляд, нас так беспокоит ваше приближение к нашим границам?
     - По всей видимости, вы считаете, что расширение альянса может угрожать вашим национальным интересам. У нас же на этот вопрос совершенно противоположенный взгляд. У НАТО нет никаких агрессивных планов по отношению к России. Мы относимся к России как к другу и партнеру. Думаю, что и России следует также воспринимать НАТО, а не относиться к ней, как к новому «Западному фронту».
     Мы так же считаем, что каждая страна вольна самостоятельно избирать систему безопасности, к которой она хотела бы принадлежать. И никого насильно не загоняем в альянс. С другой стороны, любому желающему вступить в нашу военно-политическую организацию НАТО может ответить отказом.
     - Господин генерал, а не собираетесь ли вы в связи с восстановлением Францией своего участия в военной составляющей НАТО вернуться в Париж, где и дислоцировались изначально?
     - Альянс, конечно, мощная и богатая организация, но не настолько, чтобы раскидываться средствами. Да и наши итальянские друзья будут против. А если серьезно, то колледж - это современнейшее учебное заведение со всей необходимой инфраструктурой. В переезде нет необходимости.
     - Вы впервые в России?
     - Да, впервые. И впечатления самые, самые благоприятные! Поражает русское культурное наследие и его современное развитие. Впечатляют и достижения вашей страны, сделанные за последние годы. Русский народ очень доброжелательный, и чувствуется это с первых шагов по Москве. Думаю, что еще не раз приеду сюда.
     - Спасибо.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex