на главную страницу

24 Июля 2008 года

Новости

Четверг




Пилотный проект на Урале

    Советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, прибывшая в Приволжско-Уральский военный округ для решения неотложных социальных вопросов быта военнослужащих, ветеранов армии и флота, членов их семей, встретилась с председателем правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым.
    Посещение «опорного края державы» стало для представителя Министерства обороны России одним из первых шагов руководства военного ведомства по реализации Стратегии развития Вооруженных Сил до 2020 года. Перспектива военного строительства, осуществляемого под руководством Верховного Главнокомандующего Дмитрия Медведева, предполагает опору на наиболее динамично развивающиеся и обустроенные в социально-экономическом плане регионы. К таким, без сомнения, относится Свердловская область, славная своим развитым оборонно-промышленным комплексом. Кроме того, регион заметно выделяется неравнодушным отношением к нуждам армии и флота.
    От имени министра обороны Екатерина Приезжева обратилась к руководству Свердловской области с предложением в соответствии с принятой Стратегией сделать Уральский регион центром реализации масштабного пилотного проекта. Его цель - кардинально решить пока еще существующие проблемы социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, вопросы обеспечения их и военнослужащих частей и подразделений ПУрВО достойным жильем, оказания помощи многодетным семьям и семьям погибших защитников Отечества. Основной принцип, которому следует руководство Министерства обороны РФ: бюджетные деньги, выделенные государством, должны приносить конкретный, осязаемый результат. И результат этот должен быть достигнут в самые кратчайшие сроки.
    Виктор Кокшаров одобрил предложенные военным ведомством концепцию и последовательность совместных действий. В ближайшие дни региональные власти смогут ознакомиться с проектом соглашения между Минобороны и субъектом Федерации, который будет уточнен и доработан с учетом специфики и богатого практического опыта Свердловской области в социально-экономической сфере. Со стороны военного ведомства в разработке этого соглашения задействовано 12 главных и центральных управлений. В рамках реализации «Стратегии-2020» предполагается также инициирование ряда бюджетных целевых программ.
    В работе совещания на Урале приняли участие заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов, директор департамента административных органов губернатора Свердловской области Александр Кудрявцев, заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа полковник Владимир Жаров. В ходе обсуждения ими были высказаны конкретные предложения и замечания.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



Военные инженеры подвели итоги

    Из Сухопутных войск
    В 2008 году силами подразделений инженерных войск обнаружено и обезврежено более 200 тысяч взрывоопасных предметов (ВОП), в том числе более тысячи на территории Чечни.
    Самый большой объем работы по очистке местности от ВОП проделан в Сибирском и Дальневосточном военных округах. Здесь проводятся работы по очистке территорий баз (складов) боеприпасов, пострадавших в результате пожаров от взрывоопасных предметов, саперными подразделениями инженерных войск военных округов.
    Инженерные войска на протяжении нескольких десятков лет разминируют эти территории. Вероятность нахождения боеприпасов в грунте, несмотря на то что прошел большой промежуток времени (некоторые склады сгорели 30 лет назад), по-прежнему велика. Из-за таких физических процессов, как колебание уровня грунтовых вод, замерзания и оттаивания грунта, происходит постепенное выталкивание боеприпасов (в результате взрывов оказавшихся в почве) на поверхность земли. Поэтому возникает необходимость в повторной (неоднократно повторяемой) очистке.
    Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.

Летно-тактическое учение

    Из ВВС
    В эти дни проходит летно-тактическое учение с частями соединения Дальней авиации, которым руководит полковник Юрий Кузнецов. К учениям привлечено несколько самолетов Ту-22.
    Планом учения предусмотрены проведения теоретической и практической видов подготовок с экипажами самолетов Ту-22. Так, в теоретической части с экипажами изучаются вопросы организации полетов на боевое применение, отработка навыков управления в экипаже при работе с авиационными средствами поражения. В практической части летный состав отрабатывает практические пуски по полигону Ноготай (Иркутская область), а также вопросы взаимодействия с другими родами авиации и подразделениями ПВО.
    К учениям привлечены до 30 процентов молодого летного состава полков.
    Служба информации и общественных связей ВВС.

Оттачивая боевое мастерство

    Из ВДВ
    С начала летнего периода обучения личный состав Воздушно-десантных войск, выполняя программу подготовки, совершил около 36.000 прыжков с парашютом (в различных погодных условиях, днем и ночью, в том числе и на воду), из них почти 6.000 из самолетов Военно-транспортной авиации Ил-76. Остальные прыжки совершены из самолетов и вертолетов авиационных эскадрилий Воздушно-десантных войск. Отметим, что всего с начала года десантники совершили более 106.000 парашютных прыжков.
    Служба информации и общественных связей ВДВ.

Гуманитарная миссия завершается

    Из Абхазии
    Российский батальон Железнодорожных войск, введенный в Абхазию 31 мая 2008 года для ремонта стальных магистралей, в ближайшее время начнет покидать территорию республики. Ранее помощник командующего Железнодорожными войсками РФ по информационному обеспечению полковник Владимир Карпенко сообщил, что восстановительные работы планируется завершить 6 августа.
    Батальон восстановил 54 километра железнодорожного полотна, поврежденного во время грузино-абхазской войны 1992 - 1993 годов. Работы велись по маршруту Сухуми - Очамчира. Были восстановлены восемь больших железнодорожных мостов на реках Кодор и Моква, заменены до 10 тысяч шпал, восстановлены один тоннель, 44 малых и средних моста и эстакады, восемь водопроводных труб, около 50 опор, 14 км контактной подвески. Сейчас прорабатываются технические вопросы, связанные с передислокацией подразделений.
    Помощник командующего Железнодорожными войсками РФ по информационному обеспечению Владимир Карпенко уже заявлял ранее, что восстановительные работы планируется завершить 6 августа.
    Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, отметив, что российские военные железнодорожники выполнили поставленную задачу, тем не менее заявил: «Нам хочется, чтобы они продолжили восстановительные работы - теперь в направлении Псоу. С официальной просьбой пока не обращались, но собираемся это сделать на днях».
    Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».

«Северный орел-2008»

    С Северного флота
    В Баренцевом море началось военно-морское учение «Северный орел-2008», в котором принимают участие большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», фрегат управляемого ракетного оружия ВМС США «Элрод» и два корабля береговой охраны ВМС Норвегии - «Сенья» и «Нордкап».
    Целью учения является отработка взаимодействия с флотами иностранных государств для противодействия терроризму, пиратству, а также осуществление спасательных операций. После завершения учения корабли «Элрод» и «Сенья» посетят главную базу Северного флота - Североморск и примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню ВМФ России и 75-летию Северного флота.
    Служба информации и общественных связей Северного флота.

Награждение

    Из Москвы
    Распоряжением Правительства РФ за большой вклад в подготовку и проведение работ по организации перемещения в новое здание архивных фондов и имущества государственного учреждения «Российский государственный архив Военно-морского флота» его директор Владимир Соболев награжден Почетной грамотой Правительства РФ.
    Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

Орден - дочери героя

    Из Находки
    К ордену Красной Звезды Михаил Ильич Башкуров, 1910 года рождения, был представлен за личное мужество, проявленное в Сталинградском сражении, где был тяжело ранен. Но только сейчас, через 63 года после Победы, награда оказалась в семье героя.
    О войне, а тем более о своих былых заслугах старший лейтенант в отставке рассказывать не любил. А потому запрос по поводу утерянной награды был направлен в Министерство обороны только после смерти в прошлом командира роты курсантской стрелковой бригады. Понадобилось еще несколько лет, чтобы разыскать наградные документы. Наконец орден, особо почитавшийся бойцами и командирами действующей армии, дочери Михаила Башкурова Галине Кириенко на днях вручил заместитель военного комиссара Находки подполковник Дамир Кабанов.
    Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex