на главную страницу

25 Июля 2008 года

Тема номера

Пятница

МЕЖДУ ДВУХ МОРЕЙ

Владимир ПАСЯКИН, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Большой десантный корабль «Цезарь Куников» Черноморского флота под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука вышел в море из Новороссийска для выполнения первого этапа морской десантной операции в рамках контртеррористического учения «Кавказ-2008». Для координации действий сил флота, находящихся у Черноморского побережья, на борту корабля сформирован походный штаб десантной операции из офицеров соединения надводных кораблей и Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота РФ.
     БДК проследовал из Новороссийска к мысу Малый Утриш, в район посадки и погрузки передового отряда десанта морской пехоты Новороссийской ВМБ, совершившего накануне 120-километровый марш.
     Оперативно погрузив боевую технику, «Цезарь Куников» направился в назначенный район Черного моря для встречи с девятью кораблями и судами морского десантного отряда ЧФ РФ. По словам командира отряда капитана 1 ранга Олега Игнасюка, исполняющего обязанности командира бригады десантных кораблей, первый этап операции был выполнен успешно. После этого корабли направились в район высадки морского тактического десанта, которая планом учения была предусмотрена на 24 июля (на момент подготовки материала информации о высадке десанта не поступало).
     Как отметил помощник командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, согласно сценарию учения, морская пехота, экипажи кораблей и авиация Черноморского флота и Каспийской флотилии осуществляют поддержку войск СКВО на приморских направлениях.
     23 июля была произведена высадка морского десанта на побережье Каспийского моря силами корабельной группировки Каспийской флотилии. Морпехи высадились на захваченный условными террористами участок побережья, захватив плацдарм, блокировали и уничтожили бандформирования, организовавшие оборону.
     В этот же день корабли Новороссийской военно-морской базы выполнили артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и наземным целям.
     Сегодня, по словам подполковника Бобруна, на территории Краснодарского края пройдут тактические учения с боевой стрельбой подразделений десантно-штурмового полка 20-й мотострелковой дивизии. «Подразделения уже совершили комбинированный марш в район учений, личным составом осуществлена подготовка вооружения и военной техники к этапу боевой стрельбы, а также завершено фортификационное оборудование позиций в районах учений», – сказал он. По словам помощника командующего войсками СКВО, подразделениям полка предстоит блокировать район действий бандформирований, предотвратить попытку прорыва террористов и провести операцию по их уничтожению во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и подразделениям Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ.
     «В течение последних двух суток рядом частей и подразделений, участвующих в учении «Кавказ-2008», был совершен маневр силами и средствами для продолжения отработки учебных вопросов антитеррористической деятельности», – сообщил подполковник Бобрун. Так, подразделения мотострелковой бригады из Буденновска вышли на полигон Николо-Александровский и проводят там фортификационное оборудование позиций, а также готовят технику к практическому применению. Сегодня подразделения бригады отработают действия в составе объединенной группировки войск (сил) по уничтожению бандформирований и осуществлению вооруженного контроля освобожденной территории.
     Подполковник Бобрун добавил, что вчера подразделения отдельной мотострелковой бригады (горной), дислоцируемой в Ботлихе (Республика Дагестан) отрабатывали приемы разведывательно-поисковых действий с последующим блокированием и уничтожением бандформирований в горно-лесистой местности во взаимодействии с подразделениями других силовых ведомств. «В конце недели такие же задачи будут отработаны подразделениями отдельной мотострелковой бригады (горной), дислоцируемой в н.п. Зеленчукская Карачаево-Черкесии», – сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex