на главную страницу

25 Июля 2008 года

События. Комментарии

Пятница

ОДКБ:
ЗАСЛОН НЕЛЕГАЛАМ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Москве, в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности под председательством директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ генерал-полковника Константина Ромодановского прошло заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ). В повестке дня заседания – подведение итогов проведенной в формате организации с 20 мая по 15 июня оперативно-профилактической и специальной операции по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми, под условным наименованием «Нелегал-2008».

     В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями основной целью данного комплекса мероприятий являлось выявление правонарушений и преступлений в сфере незаконной миграции, совершаемых гражданами Южной и Юго-Восточной Азии, и прежде всего Афганистана, Бангладеш, Шри-Ланки, Индии, Пакистана и Китая, в зоне ответственности ОДКБ. В этой связи во всех странах – участницах организации были созданы национальные штабы, разработаны и утверждены соответствующие планы проведения мероприятий.
     В ходе операции «Нелегал» миграционными службами были активизированы проверочные мероприятия по контролю за соблюдением миграционного законодательства. Пограничными службами ужесточен паспортный контроль в пунктах пропуска на границе, осуществлены мероприятия по усилению ее охраны. Органами внутренних дел (полиции) и службами безопасности реализован комплекс оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и документированию преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции и торговли людьми.
     К проведению операции также были привлечены подразделения финансовых разведок. К примеру, Росфинмониторингом в ФМС РФ была направлена информация в отношении более чем 4 тыс. физических лиц, осуществлявших на территории России операции с наличными денежными средствами. В результате проверки указанных материалов выявлено 35 случаев нарушения миграционного законодательства.
     Всего же в ходе операции «Нелегал-2008» было выявлено более 79 тыс. нарушений. В том числе: нарушений въезда, выезда и пребывания - 61.574; нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности - 17.070. По результатам рассмотрения дел о выявленных административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму более 15 млн. долл. США. Выдворено в административном порядке за пределы государств - членов ОДКБ 1.914 человек (в 2007 г. - 482). Возбуждено 114 уголовных дел за организацию незаконной миграции, 13 уголовных дел за торговлю людьми и 13.482 уголовных дела по иным выявленным в ходе операции преступлениям.
     В Республике Армения за период проведения операции по соответствующим статьям УК РА возбуждено 14 уголовных дел. Органами внутренних дел Республики Беларусь также возбужден ряд уголовных дел, в частности в отношении уроженки Могилевской области, занимавшейся вербовкой и организацией вывоза белорусских женщин в целях сексуальной эксплуатации в Объединенные Арабские Эмираты. Сотрудниками миграционной полиции Алма-Аты (Республика Казахстан) выявлено незаконное использование 38 иностранных рабочих на строительном объекте «Век строй». Руководитель организации привлечен к административной ответственности. В Омской области Российской Федерации сотрудниками миграционной службы совместно с работниками милиции на кирпичном заводе в Таврическом районе выявлено 120 граждан Китая, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующего разрешения. В начале июня в Москве из рабской зависимости были освобождены 49 граждан Узбекистана, насильно удерживаемых двумя гражданами Азербайджана на плодоовощной базе в неприемлемых условиях.
     В целом, по оценкам экспертов, ежегодное проведение оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции не только выявляет нарушения законодательства и преступления в сфере миграции, но и способствует укреплению сотрудничества правоохранительных органов государств - членов ОДКБ, что положительно сказывается на стабилизации миграционной ситуации.
     По итогам заседания КСБНМ ОДКБ в рамках развития деятельности по противодействию незаконной миграции при организации и проведении опреративно-профилактических мероприятий и специальных операций в 2009 году для повышения эффективности взаимодействия признано целесообразным сформировать временный международный координационный штаб (центр). На стадии подготовки к мероприятиям «Нелегал» провести командно-штабную тренировку. Как отметил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, в рамках работы КСБНМ также предстоит значительно поднять и качество аналитической работы, дабы уже на ранних этапах эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым в области миграционных законодательств государств - участников организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex