на главную страницу

25 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

ЗАХОТЕЛИ СЛУЖИТЬ ПО ПРИЗЫВУ

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».




     На днях в Москве состоялась пресс-конференция начальника организационно-мобилизационного управления штаба Московского военного округа генерал-майора Вячеслава Мирошниченко и начальника отдела призыва управления полковника Евгения Мерзликина, посвященная основным итогам призыва граждан на военную службу весной 2008 года.
     Во всех субъектах России мероприятия призывной кампании осуществлялись в соответствии с планами, утвержденными призывными комиссиями (высшими должностными лицами субъектов) на основании задания на призыв. Впервые весной 2008 года граждане призывались на военную службу по призыву на 12 месяцев. Начиная с 2008 года весенний призыв проводится с 1апреля по 15 июля, а не по 30 июня, как ранее, что позволило выпускникам образовательных учреждений, подлежащих призыву, своевременно завершить образовательные программы, получить дипломы и пройти необходимые мероприятия в военных комиссариатах.
     Завершившаяся кампания прошла, по мнению руководства оргмобуправления, организованно, без срывов. Через призывные комиссии прошло более 236 тысяч человек, а в войска Московским военным округом были направлены свыше 27 тысяч человек. «Это позволило нам полностью выполнить задание, установленное Генеральным штабом Вооруженных Сил», – сказал журналистам генерал Мирошниченко.
     Из числа граждан, призванных весной в МВО, в Сухопутные войска направили 7,5 тысячи человек, во Внутренние войска МВД – 4 тысячи человек, в части центрального подчинения – 1.400 человек, в РВСН – более 1.700, на флот – более 1.200, в ВВС – почти 1.700, в части центральных органов военного управления – более 4,5 тысячи человек. В Железнодорожные войска пошли служить почти 900 человек, в Космические – почти 500, в ВДВ – 800 человек. В другие министерства и ведомства направлено более 4,5 тысячи человек.
     Если проанализировать места прохождения военной службы гражданами, призываемыми из военных комиссариатов МВО, то 75 процентов остаются на территории округа. Практически половина граждан, отправленных в войска, имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их в воинские части, где предъявляются повышенные требования. По уровню образования наблюдается положительная тенденция – сегодня каждый пятый призывник имеет высшее профессиональное образование (в 2005 году с высшим образованием был только каждый седьмой).
     В эту призывную кампанию призывные комиссии впервые работали в условиях внесения изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» о порядке предоставления отсрочек от призыва. Из 25 отсрочек образца 1998 года осталось 16. А в СССР, кстати, предоставлялось всего 9 отсрочек.
     Самое главное, подчеркнул генерал-майор Вячеслав Мирошниченко, сегодня меняется отношение к службе в армии. Молодые люди хотят служить. Значительная часть призывников осознает необходимость прохождения воинской службы и в преддверии призыва готовит себя к службе в армии – во всех субъектах России, расположенных в границах МВО, работают центры военно-патриотического воспитания, разработаны и приняты программы патриотического воспитания граждан. Значимым стимулом к службе стало сокращение срока службы до года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex