на главную страницу

25 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

СОЦИАЛКА ПОД ПРОКУРОРСКИМ НАДЗОРОМ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Работа по защите прав и свобод военнослужащих и членов их семей остается приоритетной для военной прокуратуры МВО. Благодаря комплексу мер, предпринятых на этом направлении, в прошлом году количество лиц, чьи права были восстановлены посредством прокурорской деятельности, возросло более чем вдвое. На 13 процентов увеличилось число должностных лиц, привлеченных за эти нарушения к ответственности.

     Однако состояние социальной защищенности военнослужащих и членов их семей на территории Московского военного округа по-прежнему вызывает озабоченность. На каждом шагу и практически ежедневно, заявляют в военной прокуратуре МВО, права военнослужащих ущемляются не только органами местной власти, но и отдельными воинскими должностными лицами. В 2008 году количество выявленных нарушений прав военнослужащих и членов их семей достигло почти 2,5 тысячи и возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года более чем на 10 процентов.
     Чаще всего закон нарушается в жилищной сфере. Только в войсках МВО не имеют квартир более 7 тысяч военнослужащих. Свыше 1.500 офицеров подлежат увольнению с военной службы, однако до сих пор не уволены в связи с отсутствием крыши над головой. В этих условиях законное и справедливое распределение построенного жилья имеет первостепенное значение. В прошлом году усилиями военной прокуратуры МВО в ведение государства были возвращены 44 квартиры, благодаря чему предотвращен ущерб на сумму почти 69 млн. рублей.
     Наиболее тревожная ситуация в этом плане – в Военно-воздушных силах. Сегодня здесь осуществляется реализация тридцати инвестиционных контрактов, в результате которых планируется получить более 600 квартир. Но, несмотря на то что квартиры еще не переданы в оперативное управление Минобороны, неправомерным распоряжением начальника строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС генерал-майора Игоря Роды, превысившего свои должностные полномочия, часть из них уже... распределена военнослужащим, которые в связи с этим были сняты с единого компьютерного учета нуждающихся в получении жилья и исключены из списков очередников. Произошло это по вине командования, которое, не дожидаясь соответствующего оформления всех необходимых документов Министерством обороны РФ, поторопилось распределить указанные квартиры военнослужащим, в связи с чем инвесторы правомерно препятствовали их заселению. В настоящее время права военнослужащих и членов их семей восстановлены. За эти нарушения генералу Роде военным прокурором МВО объявлено предостережение, а в адрес главнокомандующего ВВС внесено представление.
     В результате проверок в войсках работники военной прокуратуры округа пресекли нарушения при учете бесквартирных и нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих, в том числе при реализации программы «15+15». Нарушения эти выразились в издании должностными лицами квартирно-эксплуатационных органов ВВС и МВО незаконных указаний и распоряжений. В ряде случаев работники военной прокуратуры не только предупредили злоупотребления со стороны должностных лиц и жилищных комиссий, но и восполнили недостаток знания ими действующего законодательства, подсказали законные пути разрешения конфликтных ситуаций.
     В частности, по причине слабого знания законодательства неправомерными решениями должностных лиц 39 квартир, поступивших в ВВС по программе «15+15», без учета очередности были распределены ограниченному кругу военнослужащих по категориям, незаконно установленным командованием. В результате допущенных нарушений более 20 военнослужащих, обеспечивающихся жильем по городу Москве, и более 150 военнослужащих, обеспечивающихся жильем по Московской области, были исключены из учтенных кандидатов на участие в программе «15+15».
     Аналогичные нарушения были допущены должностными лицами квартирно-эксплуатационного управления МВО.
     Мерами прокурорского реагирования незаконные решения командования были отменены, нарушенные права граждан восстановлены.
     Еще одна проблема – это вопросы социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, проживающих в военных городках, которые подлежат передаче органам местного самоуправления. Как отмечают в военной прокуратуре МВО, в большинстве таких городков сложилась крайне неблагоприятная социальная обстановка. Там нарушаются права военнослужащих и членов их семей на проживание в домах, отвечающих элементарным санитарным нормам, попираются права на получение нормального образования и медицинского обеспечения. Связано это с тем, что Министерство обороны средств на содержание таких городков уже не выделяет, хоть и пытается всеми силами поддерживать их на плаву. Главы же местных администраций от какого-либо участия в решении социальных проблем переданных на их баланс военных городков попросту самоустранились.
     Благодаря совместным усилиям военной прокуратуры округа и территориальных прокуроров в прошлом году удалось добиться передачи местным властям 54 городков (437 жилых домов). Однако подавляющее большинство городков главы местных администраций в установленные сроки на баланс не принимают. Фактически отпихиваются от них. В нынешнем году в соответствии с постановлениями правительства передаче подлежат еще 57 городков, в которых проживает свыше 100 тысяч человек (499 жилых домов). Нетрудно предугадать, какая их ждет судьба...
     Как сообщили «Красной звезде» в военной прокуратуре МВО, о сложившейся ситуации проинформированы губернаторы областей и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО. Остается надеяться, что после их вмешательства ситуация нормализуется. Ну а мы к этой теме еще вернемся.
     Кроме того, в прошлом году военной прокуратурой МВО был поднят вопрос о необоснованном завышении тарифов при теплоэнергоснабжении объектов военного назначения и военных городков. В связи с чем уже в этом году по инициативе военной прокуратуры МВО пункт о проведении совместных с территориальными прокурорами проверок включен в решение координационного совещания при заместителе Генерального прокурора РФ в Центральном федеральном округе. Сейчас эти проверки проводятся, а в ряде регионов (Московской, Брянской и других областях) к недобросовестным поставщикам тепла и электроэнергии приняты строгие меры.
     Актуальными остаются вопросы доведения до военнослужащих положенных норм довольствия, выплаты зарплаты гражданскому персоналу. Так, в ходе проведения проверки в строительном управлении МВО были выявлены нарушения прав более 2.100 служащих на получение заработной платы. Задерживали ее до трех месяцев по вине должностных лиц управления. Лишь в ходе проверки по требованию военной прокуратуры округа задолженности были погашены, виновным объявлены предостережения, а материалы прокурорской проверки направлены для решения вопроса об уголовном преследовании в военно-следственные органы.
     В прошлом году в военные прокуратуры округа поступило почти на 15 процентов больше обращений, что напрямую свидетельствует о возрастании доверия населения к органам военной прокуратуры. В то же время рост обращений говорит о снижении социальной защищенности граждан и нежелании командования и органов военного управления соблюдать закон, вникать в проблемы людей.
     Только один пример. Военной прокуратурой округа была проведена проверка по обращениям гражданина Н. Билыка на действия должностных лиц КЭУ города Москвы. Билык два десятка лет добивался элементарного ремонта в своей квартире, которая больше напоминает подсобное помещение, однако добиться правды в Московской центральной КЭЧ района не мог. Лишь по инициативе военной прокуратуры округа была утверждена смета на ремонт его квартиры в размере более 150 тысяч рублей.
     Более того, в ходе осмотра жилфонда всего городка Ожогино выявлено еще несколько квартир, находящихся в таком же предаварийном состоянии. Силами КЭЧ организован их ремонт, завершить который планируется к 1 августа 2008 года. Начальнику КЭЧ объявлено предостережение, а в адрес начальника ГлавКЭУ Минобороны России внесено представление об устранении нарушений законов. Материалы проверки в отношении должностных лиц квартирно-эксплуатационных органов направлены в военный следственный отдел по Солнечногорскому гарнизону для решения вопроса об уголовном преследовании.
     Важнейшим элементом в защите прав граждан, отмечают в военной прокуратуре МВО, является использование всех форм и методов прокурорского реагирования. При этом принимаются все меры к тому, чтобы внесенные представления, принесенные протесты и направленные информации рассматривались в обязательном порядке с участием представителя прокуратуры.
     Так, только на уровне командующих округами и главнокомандующих видами Вооруженных Сил в 2007-2008 годах с участием военного прокурора МВО рассмотрено 15 представлений и два протеста. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены 32 воинских должностных лица, в том числе пять генералов, а трое в связи с допущенными нарушениями незамедлительно уволены с военной службы.
     Благодаря настойчивости государственных обвинителей, активно отстаивавших в судебных заседаниях права потерпевших, за последние два года судами удовлетворены исковые требования этих лиц на сумму свыше 9,5 млн. рублей. Анализ практики рассмотрения судами гражданских дел свидетельствует о том, что как в прошлом, так и в этом году наблюдается тенденция роста количества обращений военнослужащих в судебные органы за защитой своих прав и интересов. Типичными нарушениями, как и прежде, остаются необеспечение положенными видами довольствия (78%); нарушения порядка увольнения с военной службы (8%); жилищные нарушения (11%); нарушения, вытекающие из административной деятельности командиров (10%). При рассмотрении судами подобных дел военные прокуроры занимают обоснованную и принципиальную позицию, о чем свидетельствуют выносимые в итоге решения, в основе которых – заключения прокуроров (98% от общего количества рассмотренных с участием прокуроров дел).
     Военными прокурорами округа активно используются полномочия по привлечению к материальной ответственности в порядке гражданского судопроизводства командиров частей, допускающих нарушения порядка увольнения военнослужащих, восстановленных затем по решениям судов на военной службе и получивших излишние денежные выплаты. Так, в прошлом году в суды направлено 18 подобных исков на сумму 151 тыс. рублей. В этом году – уже 26 исков на сумму 504 тыс. рублей. К примеру, в результате рассмотрения судом иска к бывшему командиру войсковой части 88612 полковнику А. Михайлову государству был возмещен ущерб в размере 25 тыс. рублей, возникший в результате излишних денежных выплат сержанту Е. Генераловой, незаконно уволенной с военной службы, а затем восстановленной по решению суда.
     Кроме того, в последние годы успешно осуществлялась практика исковой защиты прав бывших военнослужащих, связанных с неправильным начислением пенсий. В 2007 году в суд направлено почти 1.100 таких исков на общую сумму 14 млн. рублей, из которых более 99% удовлетворено, и права тысяч пенсионеров восстановлены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex