25 Июля 2008 года

В МАТЧЕ «ЗЕНИТ» — «ЛОКОМОТИВ» ПОБЕДИЛ ОМОН

Футбол. Чемпионат России

Пока большинство команд Премьер-лиги готовится к 15-му туру национального первенства, «Зенит», «Локомотив», «Сатурн» и «Шинник» провели перенесенные игры. «Зенит» с «Локомотивом» сыграли матч 9-го тура. Напомню, что он был перенесен в связи с подготовкой питерцев к финалу Кубка УЕФА. «Инопланетяне» же на своем поле в рамках отложенного матча 14-го тура приняли аутсайдера первенства «Шинник». Этот матч состоялся позже всех остальных из-за участия коллектива из Подмосковья в Кубке Интертото, где подопечные Гаджи Гаджиева пока идут без потерь.
    Бесспорно, что поединок чемпиона страны против железнодорожников из двух перенесенных матчей стоял особняком. Стоит ли говорить, что победа в этом матче нужна была как воздух как одним, так и другим. Команде Дика Адвоката, для того чтобы хоть как-то попытаться приблизиться к ускакавшим лидерам. Коллективу же из столицы виктория в матче над «Зенитом» была нужна больше для поднятия морального духа в команде. Как-никак красно-зеленые уже позабыли, что такое уходить с поля победителем. Ведь в последний раз подопечные Рахимова набрали три очка в матче аж 10 мая, когда на своем поле переиграли «Томь».
    С первых минут матча в Санкт-Петербурге хозяева попытались было взять инициативу в свои руки, только вот у гостей на этот счет было иное мнение. Железнодорожники приехали в Северную столицу за победой. И все же первый опасный момент в матче остался за сине-бело-голубыми. Аршавин парашютом (практически как в матче с голландцами) навесил мяч на дальнюю штангу, где в тот момент находился Домингес. Удар последнего пришелся прямо в руки Левенца. Проходит еще пять минут, и к мячу приложился Ширл. Левенец вновь на месте - 0:0. Первый тайм так и завершился.
    После перерыва практически первая же атака зенитовцев привела к взятию ворот гостей. Аршавин ювелирным пасом вывел на рандеву с голкипером железнодорожников Домингеса, и будьте добры - вынимайте снаряд из сетки - 1:0. Ответ «Локомотива» не заставил себя долго ждать. Родолфо, видимо, вспомнив, что у него бразильский паспорт, сделал точную диагональную передачу со своей половины поля на Торбинского. Удар покорителя Голландии и - 1:1 на табло. Только вот не взятие ворот Малафеева стало главным событием этих минут матча. В момент, когда Торбинский поражал ворота «Зенита», за спиной Малафеева, на гостевой трибуне, разворачивались настоящие боевые действия. Виной тому стала группа питерских болельщиков, которая сперва стала бросать в фанатов «Локомотива» через оградительную решетку пластиковые кресла и файеры с дымовыми шашками. А потом и вовсе перелезла через преграду, превратив гостевой сектор в подобие людской мясорубки. Драка продолжалась примерно пять минут, до тех пор пока в «спор» питерцев и москвичей не вмешался ОМОН. «Умелые» действия сотрудников правопорядка довели до разгоряченных фанатских голов информацию о том, что жить нужно мирно. Результатом потасовки стала госпитализация нескольких болельщиков, получивших травмы различной степени тяжести.
    После матча оба наставника сетовали на то, что их командам до так необходимой победы не хватило совсем чуть-чуть и что уже в следующем туре перед болельщиками предстанут «другие» команды.
    - Я не могу сказать, что сегодня кто-то из моих футболистов сыграл плохо, - начал наставник питерцев Дик Адвокат. - Но по сравнению с субботним матчем против «Амкара» многим не хватало былой свежести. Мои футболисты очень старались, но их форма оставляла желать лучшего. Думаю, в следующем матче против «Динамо» мы сыграем намного лучше.
    - Я думаю, игра вам понравилась, - сказал рулевой столичного клуба Рашид Рахимов. - Рад, что моя команда выполнила тот план, который я ей дал, после того как мы пропустили гол от Домингеса. Мы старались предоставлять сопернику как можно меньше шансов для развития атаки, ведь «Зенит» даже после потери мяча сразу вступает в борьбу и делает обратный прессинг. В первом тайме мы попадались на это: выигрывая мяч, сбрасывали обороты, но как раз этого делать было нельзя. Необходимо было быстро выходить из зоны и развивать атаку. Несмотря на технический брак, мы могли забить еще. Поэтому сегодняшним счетом, наверное, будут недовольны обе команды. Надеюсь, мы сделаем все необходимые выводы и в следующем туре наберем наконец-то 3 очка.
    Второй перенесенный матч между «Сатурном» и «Шинником» завершился победой команды из Раменского - 4:0.

ВСУХУЮ, НО С ТРУДОМ

Регби

Главным событием очередного тура чемпионата России стало, безусловно, уже классическое противостояние двух ведущих клубов страны - монинского «ВВА-Подмосковье» и красноярского «Енисея-СТМ» - чемпиона и вице-чемпиона прошедшего сезона. Команды выясняли отношения на поле подмосковной команды. Ожидания болельщиков и специалистов, предсказывавших упорную борьбу в этом поединке, оправдались. Убедительная по счету победа монинцев не должна вводить в заблуждение: успех дался подопечным Николая Неруша совсем не просто. Стоит еще учесть, что многие игроки ВВА вернулись в расположение клуба из национальной сборной, участвовавшей в чемпионате Европы по регби-7. Так уж вышло, что комплектация главной команды нашей страны на данный момент практически полностью зависит от пятикратных чемпионов России. Для сравнения: «Енисей-СТМ» в сборную России по регби-7 не делегировал ни одного спортсмена.
    В первой 40-минутке шла вязкая, позиционная игра. Обе команды особое внимание уделили своим защитным рядам. Но концовка тайма прошла с явным преимуществом хозяев - всего за несколько минут ситуация на поле кардинально изменилась.
    За полторы минуты красноярцы получили сначала штрафной, причем, по мнению гостей, весьма спорный, который был реализован основным бьющим «ВВА-Подмосковье» Виктором Моториным, а затем и попытку, совершенную одним из самых быстрых игроков российского чемпионата молдавским легионером монинцев Алексеем Катруце. После попытки последовала точная реализация все того же Моторина, а в довершение всех неудач «сибтяжмашевцев» Виктор заработал 3 очка еще за один штрафной. Как следствие, на перерыв команда Александра Первухина ушла в подавленном состоянии, что в общем-то неудивительно - «летчики» хоть и смотрелись лучше, однако счет на табло - 13:0 в пользу хозяев, на чьей стороне в этот день была удача, не отражал реального положения дел.
    Не слишком изменилась картина и во втором игровом отрезке. Сибиряки попробовали было переломить неудачно складывающийся ход матча, однако подмосковные регбисты так и не дали своим соперникам ни малейшего шанса что-либо исправить. Более того, монинцы, перекрыв все подступы к своей зачетной зоне, не забыли и об атаке. Андрей Сорокин накрыл мяч после неудачного удара красноярца Алексея Коробейникова, а воспользовавшийся этой ошибкой «Енисея» Алексей Панасенко уже не упустил возможности зафиксировать отскочивший мяч в зачетной зоне гостей - попытка и последовавшая реализация в исполнении Моторина довели счет до 20:0.
    Виктор чуть позже ставит точку в игре, не промахнувшись после штрафного - 23:0 и становясь самым результативным игроком (13 очков).
    - Матч получился крайне тяжелым, - прокомментировал итоги поединка главный тренер «ВВА-Подмосковье» Николай Неруш. -Практически весь нынешний сезон мы вынуждены играть без основных игроков, задействованных в различных сборных. Шутка ли, в этом году мы провели в полном составе только три занятия! Интересы сборной, конечно, превыше всего, но в итоге 10 человек вернулись с неудачного чемпионата Европы по регби-7 далеко не в самом радужном настроении. Целый месяц сборов, тренировок и игр обернулся в итоге 5-м местом в Ганновере. Нужно было вернуть ребятам уверенность, хорошее настроение и игровой тонус за 3 дня. Разумеется, это невозможно. К тому же травмированы были наши основные полузащитники Кушнарев и Шакиров. Отсюда и напряженный характер матча. Благодарен своим игрокам за то, что они сумели вырвать победу в таких условиях.
    «Думаю, всем было очевидно, что игра получилась равной и одинаково тяжелой для обеих команд, - в свою очередь сказал визави Неруша Александр Первухин. - Нельзя сказать, что хозяева нас полностью переиграли. Зато они не допустили ни одной помарки за весь матч. Чего не скажешь о нас. Две ошибки - и наказание не заставило себя ждать. Голову пеплом посыпать мы не станем, а просто засучим рукава и поработаем над устранением недостатков в собственной игре. Надеюсь, 25 августа в матче второго круга результат будет противоположным».
    31 июля монинцы проведут гостевой поединок против вырвавшейся в лидеры чемпионата за счет лишней встречи столичной «Славы». Напомним, что на первом этапе «ВВА-Подмосковье» уступило «Славе» - 13:16, так что предстоящий матч обещает быть очень интересным. Пока же после двух игр подопечные Николая Неруша занимают вторую строчку в турнирной таблице.
    В ближайшие выходные на столичном стадионе «Москвич» пройдет Кубок европейских чемпионов по регби-7, который соберет 16 сильнейших команд Европы. Нашу страну представляют чемпион России по регби-7 «ВВА-Подмосковье» и вице-чемпион краснодарский «Юг».