на главную страницу

26 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Противовес ПРО

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему «Оценка планов США по размещению ПРО в Европе и возможные ответные шаги России». В ней приняли участие бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-полковник в отставке Виктор Есин и главный научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.
     Как известно, противоракетная оборона США на сегодняшний день ограничивается двумя районами - Аляской и Калифорнией. С выведением стратегически важных объектов на территорию Европы их ПРО примет не национальный, а глобальный характер. По мнению военных экспертов, для российского потенциала ядерного сдерживания размещение 10 противоракет в Польше и радара в Чехии никакой опасности не представляет. «Мы обладаем эффективными средствами преодоления ПРО», - подчеркнул Владимир Дворкин. Вопрос заключается в том, что Вашингтон не берет на себя никаких юридических обязательств в отношении окончательного облика возводимой системы противоракетной обороны.
     - Если бы американцы заверили нас, что «третий район» никогда не будет расширяться, - заметил Виктор Есин, - то, думаю, что с этим можно было бы согласиться...
     Как считает вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, не исключено, что США приступят к созданию четвертого, пятого, шестого и даже седьмого районов ПРО. По его словам, их размещение возможно в Австралии, Японии, Великобритании, Норвегии и Дании. Озабоченность Виктора Есина вызывает не только вероятность «освоения» американцами новых земель, но и количество размещаемых там «изделий».
     - Сколько их окажется в конечном счете, - продолжил он, - десять, сто или тысяча ракет - американцы об этом не говорят. И, конечно, приближение стратегической инфраструктуры к нашим границам не может нас не беспокоить.
     Впрочем, известный военный аналитик привык смотреть на проблему с разных ракурсов. Если сейчас система противоракетной обороны Соединенных Штатов Америки включает в себя наземную, воздушную и морскую составляющие, то кто даст гарантию, что в перспективе в ее составе не возникнет и космический эшелон? Вопрос риторический... Внеземное пространство не должно превратиться в арену будущих войн. Россия всегда выступала против милитаризации космоса. Как считает генерал-полковник в отставке Виктор Есин, противоракетная оборона США представляет также угрозу и для наших спутников. Таким образом, назревает ситуация, чреватая непредсказуемыми последствиями для стратегической стабильности.
     Тем не менее американцы
     по-прежнему заявляют, что усовершенствование архитектуры ПРО направлено против иранской угрозы. По мнению отечественных военных аналитиков, «межконтиненталки» у Ирана действительно могут появиться, но только не очень скоро.
     - Иран продолжает развивать свою программу, - подчеркнул Есин, - и в ближайшей перспективе от него следует ожидать создания ракет средней дальности, до 4.000 км. Недавно испытанное изделие «Шихаб-3» отличается от его корейских аналогов, двигатель разработан иранскими специалистами. Но межконтинентальные ракеты появятся у Ирана не ранее чем через восемь - десять лет.
     В свою очередь генерал-майор в отставке Владимир Дворкин добавил, что уничтожить иранские пусковые установки США способны прямо в местах их базирования.
     Невольно возникает вопрос: против кого тогда направлено усиление американской ПРО?
     - В прошлом месяце мне довелось дискутировать с начальником управления противоракетной обороны США генералом Оберингом, - рассказывает Дворкин, - и он пытался убедить меня, что их противоракеты в Европе не будут способны перехватить наши МБР. Я возразил ему: посмотрите расчеты независимых американских специалистов, они практически совпадают с нашими... Теоретически они могут поразить российские ракеты...
     Как считает генерал-майор в отставке Владимир Дворкин, развертывание глобальной противоракетной обороны - результат давления лоббистских группировок в США, связанных с военно-промышленным комплексом.
     - Основная цель американцев, - добавил он, - финансировать свои корпорации, которые имеют колоссальное влияние. Администрация США, поддавшись на их давление, стремится сделать процессы размещения объектов ПРО в Европе необратимыми...
     На данный момент «третий район противоракетной обороны - пока лишь «виртуальная проблема». И все же, по мнению Дворкина, пора призадуматься, как ответить на этот вызов. Как заверяют эксперты, от дипломатических решений России надо переходить к военно-техническим...
     Во-первых, по словам Есина, наши б
     аллистические ракеты уже оснащаются новыми маневрирующими боеголовками.
     Во-вторых, в качестве «асимметричного ответа» Россия могла бы разместить в Калининградской области высокоточные ракетные комплексы «Искандер», а также бомбардировщики Ту-22М3. В-третьих, при согласии белорусской стороны можно было бы использовать мощный радиоцентр в Вилейке. В-четвертых, возможно приостановить ликвидацию ракетной дивизии в Козельске и оснастить ее такими ракетными средствами, которые позволят эффективно поражать объекты ПРО в Европе. И, наконец, экспертами не исключается вариант развертывания программы по созданию орбитальных баллистических ракет, способных достигать территории США через Южный полюс в обход американских объектов ПРО. По его словам, от таких ракет в свое время Советский Союз отказался по Договору СНВ-1.
     Разумеется, это пока гипотетические варианты, которые могут прийти при неблагоприятном развитии военно-стратегической ситуации.
     По словам Есина, ни одна система противоракетной обороны ни сейчас, ни в будущем не сможет защитить ни одну страну в мире от массированного ракетно-ядерного удара. Достаточно поддерживать боеготовность сил ядерного сдерживания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex