на главную страницу

26 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Ровесник века

Дмитрий ДМИТРИЕВ, Юрий НИКУЛИН, кандидат исторических наук,
доцент кафедры истории и философии ВКА им. А.Ф. Можайского.



Полковник в отставке Николай Гульцев обладает энциклопедической памятью. Когда он выступает на научных конференциях, проходящих в Военно-космической академии А.Ф. Можайского, то к своим рабочим записям в блокноте прибегает крайне редко... В прошлом году коллеги назвали его «ровесником века» - Гульцеву исполнилось 100 лет.

     Несмотря на возраст, Николай Наумович в деталях помнит все фронтовые эпизоды Великой Отечественной войны, через которые офицеру довелось пройти, боевых друзей, товарищей... Однако с опасностями эпохи Николаю Гульцеву пришлось столкнуться задолго до войны: еще в 1930-х годах он написал научные статьи, посвященные проблемам позднего развития капитализма в России, выборам депутатов Государственной Думы. Его обвиняли в пропаганде контрреволюционного троцкизма и призывали «к покаянию». Но Николай Наумович неотступно стоял на своем... Над ним нависала угроза ареста. Ночами семья вздрагивала от каждого шороха и с ужасом вслушивалась, не затихнет ли гул проезжающей машины у их подъезда. Чемодан был собран. Но это лихо его миновало.
     В июне 1941 г. в Московском институте истории, философии и литературы планировалась защита его кандидатской диссертации. Защититься помешала Великая Отечественная война.
     В звании старшего политрука он был назначен на должность военного комиссара Башкирского Военного пересыльного пункта, затем прошел обучение на Высших военно-политических курсах ГлавПУра и был назначен для прохождения службы в политотдел 66-й армии. Участвовал в тяжелейших боях под Сталинградом. Вместе с фронтовыми товарищами познал горечь утрат и ощутил первое чувство победы над врагом, когда увидел тысячные колонны пленных вражеских солдат - грязных, обмороженных, голодных, жалких. По той же дороге, где еще не убрали трупы гитлеровцев, провезли фельдмаршала Паулюса. Его слова «Это дорога позора немецкой армии» передавали из уст в уста.
     Потом Гульцев участвовал в боях на Курской дуге, под Прохоровкой, вместе с войсками своей 5-й гвардейской армии форсировал Днепр, освобождал Украину.
     В своей книге о Великой Отечественной войне Николай Наумович пишет, что в наше время не говорят о героизме офицеров-воспитателей, а ведь именно они первыми поднимались в атаку и оказывались там, где трудно. Документально установлено, что в 66-й армии, в которой он служил, после завершения Сталинградской битвы не досчитались 80% политруков рот и комиссаров батальонов. Многие из них героически погибли, другие - получили увечья и больше не смогли вернуться в строй.
     Армия очень нуждалась в подготовленных офицерских кадрах. Николай Гульцев с фронта был отозван в Главное политическое управление в Москву и получил назначение в Саратовское военно-политическое училище.
     В 1947 г. Николай Наумович как педагог, прошедший войну, был направлен в Ивановское военно-политическое училище начальником социально-экономического цикла. После ликвидации военно-политических вузов Гульцев назначается старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма Ленинградской Военно-воздушной инженерной академии (ныне Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского).
     В 1953 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию и в 1955-м стал заместителем начальника кафедры, а затем и начальником кафедры истории КПСС и партийно-политической работы. В эти годы академия перешла на подготовку офицерских кадров для Ракетных войск стратегического назначения и для частей запуска и управления космическими аппаратами. События в стране и армии потребовали кардинальной перестройки в преподавании общественных наук.
     После увольнения в запас в 1968 г. Николай Наумович активно работал в организациях ДОСААФ, был председателем совета ветеранов партии Приморского района. В начале 1990-х годов совет на всю оставшуюся жизнь избрал его почетным председателем.
     По просьбе администрации Милютинского района Ростовской области он пишет очерки по истории малой родины, участвует в работе родной кафедры. Из- под его пера продолжают выходить книги о войне.
     В прошлом году в академии состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Наумовича. Его поздравили командование академии и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители КПРФ и муниципального совета, ветераны.
     Несмотря на возраст, полковник в отставке Николай Гульцев «держит руку на пульсе» всех современных проблем, связанных с военно-промышленным потенциалом России, и регулярно выступает перед слушателями и курсантами академии...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex