на главную страницу

26 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Конструктор увековечен в бронзе

Андрей ДАНКО.



     На территории Научно-производственного предприятия (НПП) «Звезда» в подмосковном Томилине открыт мемориальный комплекс, посвященный создателю лучших в мире катапульт и скафандров, академику РАН Гаю Ильичу Северину, который руководил этим предприятием в течение 44 лет.
     Созданное Севериным катапультное кресло К-36 и его модификации считаются лучшими в мире. В России ими снабжены все боевые и многие учебные самолеты. Работал вместе с Королевым, Сухим, Микояном, Туполевым, Яковлевым и другими выдающимися создателями ракетной и авиатехники. Гай Северин - автор более 200 научных работ и изобретений, был удостоен звания Героя Социалистического Труда, также был лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.
     НПП «Звезда» является мировым лидером по производству скафандров, катапульт и другого снаряжения, применяемого в авиации и космонавтике. По мнению генерального директора-генерального конструктора НПП «Звезда» Сергея Позднякова, «в истории «Звезды» и нашего государства была целая эпоха Северина».
     Возглавив НПП «Звезда» в возрасте 38 лет, выпускник МАИ Гай Северин стал одним из самых молодых главных конструкторов плеяды Сергея Павловича Королева. Все системы, которые создал коллектив предприятия под руководством Северина, были либо первыми, либо лучшими в мире. Так, в кратчайший срок - за 9 месяцев - были разработаны и изготовлены шлюзовая камера и скафандр для первого в истории выхода Алексея Леонова в открытый космос. Далее последовали уникальные системы жизнеобеспечения и аварийного спасения человека в условиях безвоздушного пространства: скафандры, катапультные кресла, космический «мотоцикл» для перемещения космонавтов в открытом космосе, а также системы дозаправки самолетов в воздухе и другие изделия, в том числе неавиационно-космического профиля.
     Гай Северин был не только гениальным ученым и конструктором. Он сумел создать универсальное предприятие, где была сосредоточена и исследовательская база, и производство уникальных разработок. Тематика НПП «Звезда» охватывает и авиацию, как военную, так и гражданскую, и космонавтику. Как отметил Сергей Поздняков, это позволяет гибко перестраивать производство в зависимости от изменяющихся потребностей рынка. По его словам, в основе всех новых разработок лежат идеи, выдвинутые в свое время Гаем Севериным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex