на главную страницу

29 Июля 2008 года

Страна и мир

Вторник

СОВМЕСТНО УКРЕПЛЯЯ ГРАНИЦУ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Делегация Цзилиньского провинциального военного округа Народно-освободительной армии Китая посетила Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.
     Как сообщила пресс-служба Погрануправления, на состоявшихся в ходе визита переговорах были подведены итоги пограничного сотрудничества на совместно охраняемом хасанско-хуньчуньском участке российско-китайской границы в 2007-2008 годах.
     Количество нарушений режима государственной границы здесь имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, если в 2006 году на этом направлении со стороны КНР было зафиксировано 28 нарушений, в 2007-м - 19, то с начала 2008 года - 10. В разы снизилось и число нарушителей государственной границы: в 2006 году были задержаны 34 гражданина КНР, в прошлом году - 12, а в первом полугодии года нынешнего - всего трое.
     В числе мер, принимаемых китайской стороной по просьбам российских пограничников, - широкое использование систем видеонаблюдения с выставлением дополнительных полевых постов на наиболее вероятных направлениях движения нарушителей. Не была забыта и такая действенная форма профилактики, как проведение разъяснительной и воспитательной работы с местным населением. Все это только в минувшем году позволило погранохране КНР выявить более 450 потенциальных нарушителей границы.
     Выразив удовлетворение результатами совместной работы, командующий Цзилиньским провинциальным военным округом НОАК генерал-майор Юэ Хуйлай и начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Владимиром Лакизо договорились предпринять необходимые шаги для дальнейшего обеспечения безопасности и стабильности на хасанско-хуньчуньском участке госграницы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex