на главную страницу

30 Июля 2008 года

События. Комментарии

Среда

ВЫХОД ИЩЕТ СОВБЕЗ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Во вторник Совет Безопасности ООН в формате консультаций за закрытыми дверями обсуждал ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Как планировалось, участникам заседания должен был быть представлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором говорится об усилении напряженности в зоне противостояния за последние месяцы.
     21 июля Совбез не смог прийти к единому мнению по поводу обращения Грузии, заявлявшей о нарушении российскими ВВС ее воздушного пространства. Как передает ИТАР-ТАСС, в докладе Пан Ги Муна указывается на то, что во второй половине апреля грузинские, абхазские и миротворческие силы СНГ «оказались близки к серьезной конфронтации». При этом Грузия обвиняет Россию в «ускоренной аннексии» Абхазии, а Россия Грузию в подготовке к «осуществлению военного варианта в Абхазии».
     Грузия, кроме того, отмечает Пан Ги Мун, ставит вопрос о пересмотре миротворческого мандата России и замене сил СНГ на силы ЕС и НАТО. «Я знаю о неоднократных призывах грузинской стороны внести изменения в механизм поддержания мира. Однако пока продолжаются эти и другие дискуссии в отношении грузино-абхазского мирного процесса, я призываю каждую заинтересованную сторону в данном процессе соблюдать целостность режима прекращения огня», – отмечается в докладе.
     Проект резолюции по урегулированию конфликта внесла российская сторона, призвавшая грузинские и абхазские власти подписать соглашение о неприменении силы.
     В свою очередь Грузия накануне заседания совета заявила о своей готовности сотрудничать с ООН в деле урегулирования ситуации в Абхазии. МИД страны, в частности, считает, что миротворческому процессу требуется «трансформация» и создание «более эффективного механизма».
     Представители Абхазии настаивают на том, чтобы Грузия вывела свои войска из Кодорского ущелья, без чего, по словам министра иностранных дел Сергея Шамбы, переговоры бессмысленны.
     От предложенного 18 июля главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером трехступенчатого плана урегулирования грузино-абхазского конфликта (решение вопросов безопасности – реализация экономических проектов – определение статуса Абхазии) Сухуми, по сути, отказался.
     «Нас такой вариант не устраивает, так как скорейшее возвращение беженцев, на котором настаивает Грузия, приведет к новой войне. Есть базовое Московское соглашение, в котором четко сказано, что возвращение беженцев, в первую очередь в Гальский район, а во все остальные районы поэтапно, возможно только после урегулирования конфликта», – заявил по данному поводу абхазский лидер Сергей Багапш.
     Напомним, что после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Война завершилась в августе 1993 года потерей Грузией контроля над Абхазией.
     В 1994 году было подписано Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил. В соответствии с этим документом территория Кодорского ущелья объявлена демилитаризованной зоной. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.
     Летом 2006 года в Кодорское ущелье были введены грузинские формирования. Абхазия расценила эту акцию как грубое нарушение Московского соглашения 1994 года.
     Между тем во вторник утром обострилась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. Как передало агентство Интерфакс-АВН со ссылкой на представителей Грузии, интенсивный огонь из стрелкового оружия и гранатометов открыли югоосетинские военнослужащие. Они не допустили группу мониторинга Смешанных сил по поддержанию мира и военных наблюдателей ОБСЕ, которые намеревались проинспектировать район вблизи села Чолибаури. Инспекцию хотели провести для проверки информации о том, что югоосетинские формирования на этом участке ведут фортификационные работы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex