на главную страницу

30 Июля 2008 года

События. Комментарии

Среда

МИННЫЙ ОХОТНИК НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В Новороссийскую военно-морскую базу внутренними водными путями из поселка Понтонный Ленинградской ВМБ прибыл морской тральщик проекта 02668, названный именем начальника оперативного управления Главного штаба ВМФ в 1985 - 1991 годах Владимира Захарьина. По сообщению службы информации и общественных связей Черноморского флота РФ, это принципиально новый и пока единственный представитель тральщиков, оснащенный системой поиска мин пятого поколения. «Вице-адмирал Захарьин» государственные испытания пройдет на Черном море, после чего корабль примут в боевой состав ВМФ России.
     Морской тральщик построили на «Средне-Невском судостроительном заводе» по проекту, разработанному Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Впервые на кораблях противоминной обороны данного проекта внедрены интегрированные ходовой мостик и главный командный пункт, а также ряд других новых систем. Одна из них - автоматизированная система управления противоминными действиями - предназначена для повышения боевой эффективности корабля при поиске и уничтожении мин и минных заграждений, противоминного охранения кораблей, судов и подводных лодок на переходе морем.
     По словам разработчиков, «Вице-адмирал Захарьин» - принципиально новый корабль противоминной обороны, методика траления которого совершенно отличается от той, что была присуща отечественным тральщикам предыдущего поколения: «Вице-адмирал Захарьин» ищет мины впереди по курсу. До этого практически все тральщики ВМФ искали мины с помощью трального вооружения со стороны кормовых секторов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex