на главную страницу

30 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ШТАНДАРТ – КОМАНДУЮЩЕМУ

Кирилл БЛИНОВ.



В гарнизонном доме офицеров Белогорска состоялась торжественная церемония вручения штандарта командующего Амурским общевойсковым объединением.

     ДВО - 90 ЛЕТ


     На мероприятии присутствовали командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков, губернатор Амурской области Николай Колесов, руководители федеральных и муниципальных органов власти, ветераны объединения, военнослужащие частей гарнизона.
     Как известно, идея создания персонифицированных геральдических знаков должностных лиц Вооруженных сил России не нова. Она ведет историю еще со времен царской армии. Правда, в Советском Союзе штандарты не прижились. Лишь в конце 90-х годов прошлого века мысль о возрождении геральдических традиций вновь стала в повестку дня.
     В специальном указе Президента Российской Федерации от 13 марта 2000 г. личные штандарты определяются как особо почетные персонифицированные знаки различия руководящих должностных лиц Российской Федерации, являющиеся символами их воинского долга и личной ответственности. А в декабре того же года был издан приказ министра обороны, в котором указывалось, кто имеет право на штандарт, как он будет выглядеть, определялась церемония его вручения.
     Штандарт командующего объединением, а вернее, герб на одной из сторон полотнища – продукт графической мысли офицеров армии. Творческой группе под руководством старшего офицера отдела воспитательной работы объединения подполковника Андрея Кулибабы удалось почти невозможное. Путь от разработки макета до церемонии вручения штандарта, который в обычной практике занимает от восьми до десяти месяцев, они прошли за три.
     Штандарт выполнен в цветовой гамме, характерной для русской армии: белое поле – символ чистоты, черное и оранжевое олицетворяют порох и пламя. При разработке использовалась также местная геральдическая символика.
     - Например, три звезды нами заимствованы с герба Амурской области, – объясняет подполковник Кулибаба. – К тому же они указывают, что части и соединения армии дислоцируются в трех субъектах Российской Федерации – Амурской области, Еврейской автономной области и в хабаровском крае.
     Вручение штандарта состоит из двух этапов: первый – это сборка или подготовка штандарта. В объединении штандарт готовили 14 июня во время празднования 65-й годовщины со дня образования армии. Тогда специальными гвоздями полотнище к древку прикрепили командующий объединением генерал-лейтенант Игорь Турченюк и военнослужащие лучших частей.
     И вот, наконец, заключительный этап – вручение штандарта. По поручению министра обороны Анатолия Сердюкова командующий войсками ДВО Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков передал штандарт командующему общевойсковым объединением генерал-лейтенанту Игорю Турченюку.
     В краткой поздравительной речи генерал-полковник Булгаков подчеркнул историческую значимость этого события для личного состава армии. Через Боевое знамя сохраняется связь с защитниками Родины времен Великой Отечественной, а через штандарт командующего – с вековыми традициями русской армии.
     С этого момента штандарт будет находиться в рабочем кабинете командующего армией, а его уменьшенные копии могут располагаться на служебном транспорте командарма.

     На снимке: по поручению министра обороны командующий войсками ДВО герой России генерал-полковник Владимир Булгаков вручает штандарт командующего объединением генерал-лейтенанту Игорю ТурЧенюку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex