на главную страницу

30 Июля 2008 года

Азимут

Среда

И ДЕНЬ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

Елена ИГОНИНА.
Фото Натальи ШОСТАК и Олеси КИСЛЯКОВОЙ.




     В Пензенском артиллерийском инженерном институте состоялась торжественная церемония вручения погон первокурсникам и приведения к военной присяге молодого пополнения дивизиона обеспечения учебного процесса.
     Ритуал вручения погон первокурсникам сложился в институте более десяти лет тому назад и стал одним из самых запоминающихся праздников для курсантов и их родителей. Программа включает в себя торжественную часть с добрыми напутствиями, музыкальные номера, военно-спортивный праздник под залпы артиллерийских орудий.
     Вступительные экзамены позади. Лучшие из лучших наконец-то вправе вздохнуть с облегчением - поступили. Для юношей и девушек в этот день открылась новая страничка их жизни. Каким был путь к погонам, кто повлиял на их выбор, никто лучше их самих не расскажет. Впрочем, досконально знают обо всем и родители. Многие из них приехали из дальних регионов России, чтобы лично посмотреть на долгожданное и волнующее событие. Родителей первокурсников определить легко: они стараются занять место напротив строя, именно там, где стоит, вытянувшись в струнку, их сын или дочь. Только вот не все сразу узнают своих чад: за несколько недель они буквально преобразились. Повзрослели? Разумеется. Надели форму? Конечно. Но и в лицах молодых людей появилось что-то не знакомое близким. Сосредоточенность. Осознание себя частью нового большого коллектива, который никак нельзя подвести. Теперь они отвечают не только за себя. Проходя строем, исполняя песню, держа в руках автомат, стараются делать все правильно, понимая, что за каждым шагом, каждым движением в строю - традиция, ритуал, история, написанная многими и многими поколениями. Чтобы понять это до глубины души, нужно время, но ощущение своей причастности к чему-то важному, судьбоносному приходит, как только становишься в строй.
     Пока родители не увидели своего сына в строю, пока не отследили собственными глазами, как ему вручили оружие и погоны, с ним невозможно было обменяться и парой слов. Когда же это торжество свершилось, расслабились, повеселели и с удовольствием стали делиться впечатлениями.
     Надежда Васильевна приехала из Удмуртии. Рассказывает: «Впечатлений море. Поступил в институт наш старший сын, Семенов Игорь. Живем мы в воинской части. Учился Игорь хорошо, старался и добился своего. Перед вот этой встречей с ним, уже курсантом, ночь не спала. Только увидев, как ему вручили погоны, поверила в свое и его счастье».
     Людмила Артуровна приехала из Донгуза. В институт поступила ее дочь, Брескина Светлана. «Каковы впечатления у мамы, когда она смотрит на дочку в военной форме? - переспрашивает Людмила Артуровна. - Да самые окрыляющие. Решение Светланы - осознанное. Папа ее - военный, дедушка - военный, прадедушка погиб на войне. У нас в прошлом году девочка поступила в Пензенский артиллерийский институт. глядя на нее, и Света окончательно утвердилась в своем решении. Очень уж отзывы хорошие об институте, к девочкам здесь относятся с большим теплом. К нам в часть каждый год курсанты приезжают на практику, так что скоро и дочка будет в их числе. Светлана окончила еще и музыкальную школу, думаю, непременно будет участвовать в художественной самодеятельности. Для нее тут находят время».
     Желающих поступить в Пензенский артиллерийский инженерный институт с каждым годом все больше. «Объяснение тому простое, - считает начальник института генерал-майор А. Плющ. - У института хорошие традиции и большой авторитет. Это с одной стороны. А с другой, я вижу, что в целом меняется отношение к Вооруженным Силам у нашего народа, и в частности к офицерам».
     Сегодня Пензенский артиллерийский инженерный институт - это научный и методический центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических кадров для службы ракетно-артиллерийского вооружения военных округов, войсковых частей и учреждений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны. На базе института, кроме всего прочего, проводятся спортивные соревнования различного уровня. Коллектив вуза активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи города и области. Материальная база военно-учебного заведения отвечает самым жестким требованиям времени, а профессора, преподаватели, курсанты свято хранят и умножают многолетние традиции.
     Одна из них - освящение погон настоятелем воинского храма, расположенного на территории института. Долетели капли святой воды и до зрителей - это хороший знак, по мнению счастливчиков. Традиционно с трибуны поздравляют курсантов многочисленные гости праздника. На этот раз среди них оказалась мама курсанта Дениса Ёркина Елена Викторовна. «Как здорово, - сказала она, что наши сыновья и дочери - теперь питомцы учебного заведения, признанного одним из лучших военных вузов России...» А в личной беседе со мной она уточнила: «Денис продолжает офицерскую династию. Его отец окончил этот же институт и ныне служит в Москве. Сын часто бывает в Пензе и говорит: «Я родился в Москве, но по духу я пензенец».
     Татьяна Михайловна проживает в Краснодарском крае. В этом году курсантом стал ее сын, Никита Матарновский. Мама рассказывает: «Все вместе мы решили, что именно здесь он получит достойное, нужное стране образование и воспитание. Конечно, будет нелегко. Но мужчина обязан взрослеть и добиваться чего-то в жизни. Вот только переживаю, что пришла для него пора отвыкать от вкусненького, от стряпни моей. Но это удел всех мужчин...»
     А вот у Валентины Федоровны внук Ягодин Евгений уже на втором курсе. Но как быстро ни взрослели бы дети и внуки, в такие праздники родственники стремятся поддержать своих близких. «Весь год переживаем, - делится чувствами бабушка, - часто сюда приезжаем. Душа болит. Трудно ему, конечно. Но не жалеет внук о своем выборе. Помнит, кроме всего, что прадед его погиб в годы Великой Отечественной войны, посмертно был награжден орденом».
     Среди гостей праздника и родители молодого пополнения из дивизиона обеспечения. Их сыновья в торжественной обстановке приняли военную присягу. Служить им всего год. Но для материнского сердца и это срок немалый. С интересом и одобрением отзываются родители о внедрении в армии родительских комитетов, считают, что это поможет им быть как бы поближе к сыновьям.
     Журкина Людмила Николаевна высказалась в связи с этим так: «Мой сын Алексей окончил пединститут. Очень хочется, чтобы служба его прошла гладко. Если тут что-то и от меня будет зависеть, я, конечно, откликнусь всей душой». А вот слова Румянцевой Ирины Геннадьевны: «Призван сын Сергей после окончания техникума. Постараюсь использовать все возможности, которые предоставлены нам в связи с созданием родительских комитетов. Только своими глазами видишь истинную картину службы и понимаешь, что причин для беспокойства нет. Нам сообщили контактные телефоны командования института и дивизиона. Это тоже знак доверия».
     Родители поступивших в институт девушек, как и все, расположились напротив строя. С удовольствием обсуждают, сколь красивы девушки в форме. «Курсантом стала моя племянница Петухова Елена, - говорит Тамара Евгеньевна Андреева. - Мы очень за нее рады. И она довольна. Первые испытания в учебном центре ее не испугали. Впечатления об институте самые замечательные».
     Головинова Галина Прокофьевна: «Поступила внучка Алина. Она продолжит нашу семейную офицерскую династию. Муж мой Александр Михайлович был начальником факультета в этом институте. Сыновья тоже его окончили. Отец Алины, мой старший сын Михаил, сейчас служит в звании подполковника. Я немножко возражала против выбора внучки, знаю ведь, что служба не сахар. Но в душе рада за нее. Смотрите: погоны ей к лицу, в форме даже улыбаться стала иначе - сдержаннее, как-то солиднее».
     У Случко Оксаны Александровны курсантом стала дочь Анастасия. «Мы из Кузнецка, - вступает в беседу мать. - Как вам моя девочка в форме? Красавица! По характеру она сильная. Я и сама на военной службе. И муж - военный. Дедушка и бабушка тоже служили. И брат Насти подрастает с мыслями об армии, так что цепочка сложилась прочная, на века... Поездили по стране, всю жизнь только в военных городках живем». Видимо, в этой семье трудностей не боятся. Любовь к военной профессии, романтика ее, не всем понятная, оказались сильнее. Отец Анастасии, Олег Викторович, скромно улыбаясь, все же присоединился к нашему разговору. Радость и гордость так и сквозят в его глазах: «Уверен в своей дочери, не подведет. Ни нас, ни армию».
     Не самый легкий путь выбрали юноши и девушки - это правда. Но достойный и почетный. Это тоже истина. Пожелаем же им, чтобы разочарование даже крылом не коснулось их душ. Пусть их родители через несколько лет приедут сюда же, в Пензу, чтобы вновь со слезами на глазах увидеть, как их наследников и наследниц производят в офицеры.
     

     На снимках:

     Начальник института генерал-майор А. ПЛЮЩ вручает погоны первокурснице.
     Ритуал освящения погон.
     Совсем скоро плечи первокурсников украсят погоны с буквой «К».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex