на главную страницу

30 Июля 2008 года

Заглянувший в будущее

Среда

Никола ТЕСЛА: МОЙ ПРОЕКТ СЛИШКОМ ОПЕРЕЖАЛ ВРЕМЯ



«Красная звезда» рассказала 6 февраля с.г. в материале «Война фактически становится безумием...» об американском изобретателе сербского происхождения Николе Тесле (1856–1943 гг.). Недавно один из наших постоянных читателей в Санкт-Петербурге прислал в редакцию переведенную на русский язык статью «Метафизика и космология ученого Николы Теслы», написанную более десяти лет назад профессором Белградского университета Велимиром Абрамовичем. Представляется, что она дает в доступной для широкого читателя форме весьма полное представление о взглядах ученого, которого у него на родине, в Сербии, по праву называют славянским гением (материал публикуется с сокращениями).


     Упоминание имени Теслы сегодня в основном связывают с так называемой катушкой Теслы, индукционным мотором и международным обозначением единицы измерения силы магнитного поля. Многие факты из его жизни и о его необыкновенном творческом даре покрыты забвением.
     Наиболее плодотворный период своего творчества Тесла провел в США. Он запатентовал более 300 изобретений в разных странах. После закрытия проекта Ворденклиф в 1905 году Тесла как ученый выступает анонимно вплоть до своей смерти на 87-м году жизни в январе 1943 года. В эти последние годы Тесла предпочитал работать уединенно, вдали от людских глаз. Все указывает на то, что этот период не был лишен новых открытий. Именно тогда, уже зрелым ученым, он приходит к фундаментальным выводам, которые наверняка в будущем станут новой вехой в науке. Ведь из истории известно, что, как только научная мысль оказывается на перепутье, ученые обращаются к прошлому в поисках опоры и вдохновения.
     Попытаемся ответить на многие важные вопросы. Как Тесла приходил к своим открытиям? А это – и влияние электромагнитных волн сверхнизкой частоты на биологические системы, особенно на работу головного мозга; и слияние энергетических структур – «огненных шаров» из индукционного поля первичных и вторичных электромагнитных катушек; и сверхпроводимость естественных и искусственных сред, так называемый беспроволочный перенос энергии и прочее.
     Каковы основные аксиомы космологии Теслы? Как он применял их в своих физических опытах? Почему теоретики и эмпирики современной физики времени так заинтересованы в реконструкции теории физической реальности Теслы и его взгляда на электромагнитные явления?
     Почему Тесла не сформулировал своей научной теории и не опубликовал ее? Могут ли воззрения Теслы на этическую сторону научных открытий помочь в облагораживании современных естественных наук, особенно физики, находящейся в кризисе? Что можно в более-менее близком будущем ожидать от изучения идей Теслы?
     Будет ли преувеличением сказать, что Тесла в 1900 году обосновал возможность глобального информационного общества в своей знаменитой статье «Общемировая система»? Это ли не техническая и технологическая основа того, что сегодня именуют «новым мировым устройством»?
     Является ли Тесла духовным предвестником новой научно-технологической цивилизации, господствующей технологией которой, возможно, станет «конструирование времени» и где единственным и неисчерпаемым источником энергии будет время, вернее, асинхронность различных уровней физических процессов?
     
«Проводник идей»

     Вернемся в середину XIX века, в маленькое село Смилян, что в Лике, австро-венгерской провинции. Там 10 июля 1856 года у Милутина Теслы, сербского православного священника, и Георгины, по прозвищу Дьюка, рожденной в знаменитой семье Мандич, появился четвертый ребенок – Никола.
     Вплоть до 8 лет Тесла был слабым и нерешительным. Его преследовали мысли о боли, смерти, о религиозном страхе: «Меня раздирали суеверные предубеждения, я жил в постоянном ужасе от злого духа, великана-людоеда и прочих сатанинских чудищ мрака. А потом вдруг наступил крутой поворот, и все мое существование стало проходить в другом русле».
     В то время в нем развились многие удивительные наклонности и привычки, и часть из них можно приписать внешним влияниям, но некоторые остаются не разъясненными. Так, при взгляде на жемчуг с ним случалось нечто наподобие приступа. Искристость кристаллов, как и других граненых предметов с ровными поверхностями, его восхищала. Персики приводили к приступам лихорадки. Появление в доме какого бы то ни было уюта вызывало невыносимую неловкость. Вот как пишет он через 60 лет: «Я чувствителен к некоторым из этих неприятных раздражителей. Стоит мне опустить прямоугольные куски бумаги в жидкость, как во рту появляется странный и неприятный привкус».
     Книги он любил более всего, и поскольку у его отца была великолепная библиотека, мальчик удовлетворял в ней рано пробужденную страсть к чтению. Отец, однако, противился тому и впадал в ярость, если заставал сына за ночным чтением, прятал свечи, не желая, чтобы мальчик портил глаза. Но Тесла доставал сало, делал фитили и, отлив тонкие сальные свечи, читал иногда до зари, предварительно заткнув все щели и замочную скважину.
     Семья Теслы не разрешала ему учиться в политехническом институте, особенно отец, требовавший, чтобы он стал священником. Чувствуя глубоко в себе призвание инженера-электрика, Никола из-за этих разногласий тяжело заболел. Когда наступил кризис и было ясно, что он может не выжить, отец согласился с желанием сына. Словно неким чудом, Тесла вскоре выздоровел и весь ушел в изобретательскую фантазию.
     После умственного напряжения он начал страдать от странного явления – появления четких видений, сопровождаемых иногда сильными световыми вспышками, что, можно сказать, свойственно людям, обладающим парапсихологической мощью. «Сильные вспышки света, – писал он, – покрывали картины реальных объектов и попросту заменяли мои мысли. Эти картины предметов и сцен имели свойство действительности». Дабы избавиться от мук, вызванных появлением «странных реальных видений», он сосредоточенно переключался на видения повседневной жизни.
     Он вспоминал: «Желая освободиться, я таким образом постоянно искал новых видений и вскоре исчерпал знакомые мне картины из дома и из ближайшего окружения. ...Я начал совершать экскурсы за пределы моего маленького мира, в котором жил, и вскоре увидел новые сцены. Вначале они были довольно туманны и убегали при попытке сосредоточиться на них, но вскоре мне удалось их задержать. Они приобретали силу и ясность и наконец сделались конкретными, как и подлинные предметы. Вскоре я обнаружил, что лучше всего чувствую себя, когда расслабляюсь и допускаю, чтобы само воображение влекло меня все дальше и дальше. Постоянно у меня возникали новые впечатления, и так начались мои ментальные путешествия. Каждую ночь, а иногда и днем, я, оставшись наедине с собой, отправлялся в эти путешествия – в неведомые места, города и страны, жил там, встречал людей, знакомился и завязывал дружбу, и как бы это ни казалось невероятным, они мне были столь же дороги, как и моя семья, и все эти иные миры были столь же интенсивны в своих проявлениях».
     К своему удовольствию, Тесла замечал, что может отчетливо визуализировать свои открытия, даже не нуждаясь в экспериментах, моделях, чертежах. Так он развил свой новый метод материализации творческих концепций.
     Изучая механизмы своей психической жизни, Тесла обнаружил, что ряд видений из «другой действительности» всегда находится в определенной связи с событиями из «настоящей действительности». Вскоре он обрел способность осознавать эту причинную связь. Ему стало понятно, к его удовлетворению, что любая его мысль есть результат воздействия внешних впечатлений. «Не только мысли, но и действия возникают тем же способом, – утверждал он. – Спустя некоторое время мне было совершенно ясно, что я – всего лишь своего рода «автомат», одаренный способностью двигаться, отвечающий на раздражение чувствительных органов и мыслей. Практически результатом этого умозаключения многие годы спустя было открытие телеавтоматического контроля, законы которого я наконец постиг, хотя и вынашивал их в себе еще раньше в виде неясных идей».
     В своих записях Тесла часто говорит о своей предрасположенности к ментальным процессам, принцип которых соответствует тем, которым подчинена и природа. Этот врожденный дар, считает он, рождается как «рассеянное давление», вызывающее чувство потребности в следующем изобретении, ибо чего-то недоставало в опыте предыдущего исследователя. В этом он видит не только источник изобретательства вообще, но и некое доказательство воздействия закона иной действительности на человека. Короче, творческое воображение Тесла считает преддверием сознательного акта открытия.
     Тесла выдвинул гипотезу об исключительном влиянии внешнего раздражителя на человеческое мышление и память и, ссылаясь на теорию Декарта, пришел к выводу о космически обусловленном автоматизме субъективной человеческой работы и человеческой жизни вообще. Но так как следствием автоматической работы мозга, по свидетельству Теслы, может быть и творчество (появление никому не известных визуальных представлений), то он развивает и дополнительное предположение об обратимом воздействии зрительных центров мозга на сетчатку и в этом усматривает причину возникновения своих образов, приводивших к открытиям. Таким образом, человеческий мозг, хотя и перерабатывает информацию о внешних раздражителях, способен создавать новые образы и связи между отражающимися в нем явлениями реального и образами воображаемого мира.
     По мнению Теслы, мысль, память, движение – это процессы с обратной связью (feedback), поэтому необходимо отметить, что при попытке осмыслить свой врожденный дар к изобретательству он осознал и роль кибернетики как отражения космических принципов организации материи и информации.
     Будучи уверен, что Вселенная – живой организм, а люди в определенной мере – «автоматы», ведущие себя в соответствии с планами Творца, Тесла выдвинул оригинальную теорию памяти. Он считал, что человеческий мозг не обладает способностью помнить в том смысле, как это принято считать (биохимически, вернее, биофизически), и память – это всего лишь реакция человеческого мозга на повторяющийся внешний раздражитель.
     Автор сотен научных открытий не считал творчество своей заслугой и твердо заявлял, что исполняет роль проводника идей, идущих из мира идей в мир людей и практики.
     Все это не выглядит так уж противоречиво, если вспомнить, что он, сын священника, на вопрос о своем вероисповедании отвечал, что верит в единственного Бога, не описанного ни в одной из религий, и что его вера ближе всего к буддизму. Позже Тесла все теснее примыкал к буддизму, даже занимаясь йогой, следил за питанием, медитировал и последние годы жил в Нью-Йорке полностью аскетически, почти как индийский гуру или православный святой.
     
По ту сторону жизни

     Длительное время Тесла занимался разрешением вопроса смерти и внимательно следил за любыми ее проявлениями в реальной жизни. «Только однажды в моем теперешнем существовании со мной случилось нечто, оставившее впечатление сверхъестественного, – пишет Тесла. – Это произошло во время смерти моей матери. Я был болен и изнурен лихорадкой, лежал в кровати. Вдруг я подумал, что, если моя мать умрет вдали от меня, она, наверное, пошлет мне какой-нибудь знак. Два или три месяца спустя я был в Лондоне с моим уже покойным приятелем, английским ученым сэром Вильямом Круксом, где шел спор о спиритизме; я находился под полным впечатлением от его доводов, помня его проникновенный труд об «излучающей материи», который читал еще будучи студентом и благодаря которому я осознал в себе призвание электротехника. Мне подумалось, что предпосылки, для того чтобы заглянуть «за», довольно благоприятны, так как моя мать была женщиной с исключительно развитой интуицией. Целую ночь каждое волокно моего мозга напрягалось в ожидании, но до самого утра ничего не произошло, и только когда я заснул или, быть может, задремал, я увидел облако, несущее ангелоподобные фигуры божественной красоты. Одно из них взглянуло в мою сторону с любовью, и постепенно я узнал в нем свою мать. Привидение медленно плыло по комнате и наконец исчезло, и я резко проснулся от звука неописуемо приятных голосов. В этот момент уверенность, которую никакие слова не в силах описать, овладела мною, я знал, что в эту минуту моя мать умерла. И это было правдой».
     В этот же день Тесла послал письмо Круксу, под влиянием видения и все еще больной. Эти двое ученых годами переписывались, но письма Теслы Круксу исчезли вместе с архивом английского ученого в 1918 году. Огромный научный материал Крукса содержит многочисленные записи спиритических сеансов, проводимых в строго научно-экспериментальном ключе, и многие сотни фотографий с изображением материализованных призраков разных исторических эпох. Музей Теслы в Белграде хранит письмо Крукса Тесле от 1893 года, где тот благодарит за присланную особую электромагнитную спираль, производящую поле, в котором яснее проявляются очертания духов, и в то же время оно благоприятно влияет на состояние медиума, что облегчает проведение опыта.
     Одновременно с Круксом, приступившим в Лондоне к научному изучению спиритических феноменов, в Петербурге тем же занялся Менделеев – в 70-х годах XIX века. Сформированная в Петербурге комиссия специалистов после непродолжительной работы и около 10 сеансов пришла к выводу, что это – чистое суеверие. С тех пор в Англии и России наука практически поделена на тайную, «ненастоящую», куда, кстати, относли и физику эфира Теслы, и явную, «настоящую», университетскую науку коммерческого направления, куда, к примеру, относят ядерную физику и теорию относительности.
     Джон О’Нил, член многих тайных обществ, рассказал о Тесле интересную историю. Однажды Тесла поведал ему: «Я кормил голубей, тысячи их, годами. Тысячи их, ибо кто может их все запомнить. Однако тут оказался один голубь – удивительная птица, белый со светло-серыми пятнами на крыльях; он сильно выделялся. Это была самка. Я мог узнать ее повсюду, и она также могла найти меня где угодно. Было достаточно, чтобы я просто подумал о ней, позвал ее, и она прилетала. Я чувствовал ее, и она чувствовала меня, я полюбил эту птицу... Когда она заболевала, я об этом знал; она прилетала в мою комнату, и я днями ухаживал за ней, пока она не выздоравливала. Эта голубка была радостью моей жизни. Пока она нуждалась во мне, все остальное было неважно – она была смыслом жизни. Как-то однажды ночью, когда я лежал в темноте в кровати и по обыкновению решал одну из очередных проблем, она влетела в открытое окно и села на мой стол. Я знал, что нужен ей: она хотела сообщить мне нечто важное, и поэтому я встал и подошел. Глядя на нее, я знал, что она хочет мне сказать, что умрет. Потом, когда я это понял, я увидел льющийся из ее глаз свет – сильный луч света».
     Тесла на миг остановился и затем, как бы ожидая ответа, продолжил: «Да, это был реальный свет, сильный и яркий, ослепительный, ярче света самой сильной лампочки в моей лаборатории. Когда этот голубь умер, что-то ушло из моей жизни. До того момента я был совершенно уверен, что выполню все свои замыслы, и хотя у меня были далекие планы, когда моя голубка умерла, я понял, что дело моей жизни закончено».

     На снимках:

     Милутин ТЕСЛА, сербский священник (отец Николы Теслы).
     23-летний Никола ТЕСЛА.


     (Окончание следует.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex