на главную страницу

30 Июля 2008 года

Без камуфляжа

Среда

Ирина САВИЦКАЯ:
«НИКТО, КРОМЕ НАС!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В Белоруссии недавно состоялся XVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Традиционно он не обходится без представительного десанта российских звезд: Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Олега Газманова, Михаила Боярского, Надежды Бабкиной, Димы Билана... На этот раз звездные ряды пополнила и представительница Вооруженных Сил России, солистка ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск старший прапорщик Ирина Савицкая. На гала-концерте мастеров искусств России «Широка страна моя родная...», который прошел в рамках «Славянского базара», она выступала в красивом алом платье, которое выразительно подчеркнуло яркость выступления «Надежды Европы». Именно так часто величают Ирину как обладательницу гран-при одноименного Международного конкурса исполнителей. Кроме того, она не раз становилась лауреатом многочисленных эстрадно-вокальных фестивалей. Помните фильм «Девушка с характером»? Это об Ирине. По жизни она руководствуется девизом своих родных войск: «Никто, кроме нас!» Она нашла себя в творчестве, где постоянно стремится к совершенству, хотя и достигла в нем уже немалых высот.


     А вот с парашютом-то прыгать ей не позваляет отец. Сам офицер-десантник, он с детства брал ее с собой на службу и умело прививал уважение к защитникам Отечества. Но дочку он, боевой офицер, отдавший службе в ВДВ более 30 лет, все равно не отпускает в небо. Хотя в стрельбе из пистолета и пулемета Ирина даст фору многим мужчинам. К тому же она серьезно занимается бодибилдингом, восточными единоборствами, плаванием. Божественный голос - редкое колоратурное сопрано - ей достался от мамы. И с детства стало понятно, что именно в пении и музыке судьба девочки. Но все же она - истинная офицерская дочка. Позади гарнизонная жизнь - Витебск, Каунас, Новороссийск, Фергана... Папина служба не могла не окрасить ее жизнь в цвет хаки. Здесь и прячется секрет ее причастности к ультрамариновому берету. Кстати, именно старший прапорщик Ирина Савицкая представляла ВДВ на конкурсе «Красавица в погонах», который регулярно проводит Министерство обороны. Сейчас Ирина записала альбом песен, посвященных ВДВ, «Воздушный десант». Это второй ее альбом. Первый она приурочила к 70-летию Рязанской области, за что удостоилась почетной грамоты губернатора.
     Конечно, служба в прославленных войсках у Ирины главным образом творческая. Но пользы от нее не меньше, чем от доблестных парней, с честью выполняющих поставленные перед ними боевые задачи. Ведь хорошая песня поднимает ратный дух, дает мощный заряд бодрости, настраивает на успех. Ирина часто гастролирует с музыкальными программами в составе ансамбля или солисткой по воинским частям, соединениям, госпиталям. Репертуар у нее обширный, кроме современных песен Ирина мастерски исполняет романсы, классику. Особо удаются молодой певице арии из известных итальянских опер. На «Славянском базаре» в Витебске Савицкая пела замечательную песню на стихи Марата Ахмадиева и музыку композитора Вадима Челнокова «Моя Россия».
     ...К особенностям характера Ирины можно отнести настойчивость в достижении цели. Это тоже десантная черта. Савицкая во всем ценит профессионализм и особо дорожит возможностью заниматься любимым делом, одновременно продолжая семейные десантные традиции. Ее природное дарование подкреплено учебой в Московском эстрадно-джазовом училище и в Институте современного искусства. Она уверенно идет выбранной дорогой, все выше поднимаясь к столь любимому ею небу... Надо же оправдывать звание «Надежда Европы», завоеванное совсем еще в юном возрасте!
     А пока новый диск Ирины «Воздушный десант» будет вручаться участникам благотворительной акции, посвященной 100-летию со дня рождения генерала армии В.Ф. Маргелова, 90-летию Рязанского воздушно-десантного командного училища, 35-летию первого десантирования личного состава внутри боевой машины десанта, которую проводит «Фонд содействия в укреплении обороноспособности и безопасности России «Профессиональная Российская армия XXI» при поддержке командования ВДВ. Командующему войсками генерал-лейтенанту Валерию Евтуховичу диск пришелся по душе. Тут нельзя не отметить, что среди доблестных десантников немало людей талантливых, творческих. И в искусстве они руководствуются своим дерзким, но правильным девизом: «Никто, кроме нас!» А если творить - так тоже по самой высокой, десантной планке!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex