Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Июля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

БЫТЬ В АВАНГАРДЕ

  Председатель Правительства России Владимир Путин посетил московский машиностроительный завод «Авангард», который структурно входит в концерн «ПВО «Алмаз-Антей». Как заявил премьер во время посещения предприятия, «Правительство РФ разработает специальную федеральную целевую программу, которая обеспечит развитие отечественного производства комплектующих материалов для военной и специальной техники». Он пообещал, что этот вопрос будет обсужден на заседании президиума Правительства РФ.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


ЭТО НАШИ ГОРЫ

  В рамках совместного учения «Кавказ-2008» силами и средствами, предназначенными для решения антитеррористических задач, на полигонах и учебных центрах Северо-Кавказского военного округа продолжаются батальонные и ротные тактические учения.
 || Александр ХРОЛЕНКО,
Федор БОНДАРЕНКО.


ВОСТОЧНЫЙ ФОРПОСТ РОССИИ

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий войсками ДВО Герой России генерал-полковник Владимир БУЛГАКОВ
  ДВО - 90 ЛЕТ

- Владимир Васильевич, Дальневосточный военный округ расположен на самом краю России. Чем живет округ сегодня, какие задачи по обеспечению безопасности страны решает?
- Краснознаменный Дальневосточный военный округ считается одним из самых больших по территории в стране. Зона его ответственности охватывает почти треть территории России - от Северного Ледовитого океана до Японского моря, от Забайкалья до островов Курильской гряды. Войска и учреждения округа расположены в девяти административных образованиях - субъектах Российской Федерации, и каждое на поверку приграничное. На Дальнем Востоке наша страна соседствует с Соединенными Штатами Америки, Китайской Народной Республикой, Японией, КНДР.

 || Олег ВЕРШИНИН.


КУРИЛЬСКИЙ «ЛЕДОКОЛ»

  ДВО - 90 ЛЕТ

Служба на Курилах не поддается обычным характеристикам и избитым формулам. Чаще новички, реже нерасположенные к разговору старожилы, говоря о ней, произносят фразу «островная специфика». Впрочем, Курилы действительно «маленькая страна» на окраине большого государства, осколок цивилизации с местными правилами, обычаями и своей системой отношений. Но, пожалуй, самая ценная особенность Курил в том, что там с ходу разбираются в людях. Новичок, окунувшись в островную жизнь и службу, раскрывает свое истинное лицо уже в первые дни.

 || Владимир СТРАШКО.


ТУТ МНОГОЕ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ...

  Окружной учебный центр подготовки младших специалистов (Тихоокеанская Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия) – ровесник ДВО. Сегодня это формирование, одно из самых прославленных на Дальнем Востоке, стремительно развивается.
Несколько лет назад в Окружном учебном центре готовили артиллеристов, связистов, специалистов РХБ защиты, но в связи с переходом ряда соединений и воинских частей на контрактный принцип комплектования приоритет отдали подготовке командиров отделений, механиков-водителей, наводчиков-операторов для мотострелковых и танковых подразделений ДВО.

 || Олег ВЕРШИНИН.


ПРОЧНОСТЬ «БАЗАЛЬТА»

  Одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанный лидер в области противотанкового гранатометного, авиационно-бомбового, нелетального вооружения - Государственное научно-производственное предприятие «Базальт» отмечает 70-летие. Как с гордостью говорят сотрудники предприятия, изделия «Базальта» занимают свыше 70 процентов общего количества вооружений, применяемых на поле боя, - от ручных гранат до авиабомб. О нынешнем дне ГНПП, перспективах его развития рассказывает генеральный директор «Базальта» Владимир КОРЕНЬКОВ.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«ГЮРЗА», «БАГИРА»
И ПОПУГАЙ КЕША

  Приказы обсуждать не принято. Во исполнение одного из них гвардейский ракетный крейсер «Варяг» однажды сменил камчатскую прописку на Приморье. Минуло с той поры тринадцать лет — вполне достаточный срок, чтобы уяснить, убедиться: передислокация для корабля и его экипажа оказалась совершенно оправданной.
Камчадалам этот крейсер больше знаком как «Червона Украина». В августе 1995 года под предлогом участия в морском параде в честь 50-летия мира на Тихом океане крейсер ушел во Владивосток. Думали временно, оказалось - навсегда.

 || Евгений УСТИНОВ.


И ДЕНЬ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО

  В Пензенском артиллерийском инженерном институте состоялась торжественная церемония вручения погон первокурсникам и приведения к военной присяге молодого пополнения дивизиона обеспечения учебного процесса.Ритуал вручения погон первокурсникам сложился в институте более десяти лет тому назад и стал одним из самых запоминающихся праздников для курсантов и их родителей. Программа включает в себя торжественную часть с добрыми напутствиями, музыкальные номера, военно-спортивный праздник под залпы артиллерийских орудий.
Вступительные экзамены позади. Лучшие из лучших наконец-то вправе вздохнуть с облегчением - поступили. Для юношей и девушек в этот день открылась новая страничка их жизни.

 || Елена ИГОНИНА.


ОТ «МАКСИМА» ДО «ТРИУМФА»

  60 лет назад, в июле 1948 года, Войска противовоздушной обороны страны организационно были выделены в самостоятельный вид Вооруженных Сил СССР. Первым командующим (с 1954 г. главнокомандующим) Войсками ПВО страны был Маршал Советского Союза Леонид Александрович ГОВОРОВ.
ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ воздушного шара французам братьям Жозефу и Этьену Монгольфье и в голову не могло прийти, что их «монгольфьер», на который в день его первого полета 5 июня 1783 года зеваки смотрели как на диковинный аттракцион, станет предтечей военного противоборства в пятом - воздушном - океане. Позже изобретениям подобного рода военное применение находили сразу. Тут же «раскачивались» более полувека: время было неторопливое. Лишь в 1849 году во время борьбы Италии за независимость австрийские войска бомбардировали с воздушных шаров Венецию зажигательными и разрывными бомбами.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.


Юлий КВИЦИНСКИЙ: «ОТНОШЕНИЯ С ГЕРМАНИЕЙ —
ЗЕРКАЛО НАШЕЙ МОЩИ
ИЛИ НЕМОЩИ»

  - Германию и Россию издавна связывают тесные, но очень непростые взаимоотношения, а потому тему этого интервью можно сформулировать в нескольких словах: «Германия и Россия - вчера, сегодня, завтра». Разговор мы начинаем с очень болезненного вопроса: можно ли считать приход Гитлера к власти в Германии результатом ошибок советского руководства на немецком направлении?
- Это та идея, которую очень часто пропагандируют на Западе и которую с особым сладострастием обрабатывают наши «новорусские» историки. Мол, ежели бы Сталин не сделал ошибки и не объявил социал-демократов изменниками, предателями и главными врагами коммунистического движения, то все в мировой истории могло бы сложиться иначе...

 || Александр БОНДАРЕНКО.


А КАК БУДЕТ НА ОЛИМПИАДЕ?

  В Москве, а также в подмосковном Видном завершились последние предолимпийские баскетбольные турниры у мужчин и женщин. В столице России в рамках Кубка «Мечела» наша мужская сборная соперничала с командами Латвии, Украины и Сербии. В Видном, но уже в рамках Кубка ВТБ, россиянки оспаривали главный приз турнира с соперницами из Израиля, Чехии и Испании. Думаю, не нужно говорить о том, что любое другое место, кроме первого, как для мужской команды, так и для подопечных Игоря Грудина считалось бы невыполнением задачи на турнире. Для чемпионов Европы другие места на таких турнирах и не мыслятся. В итоге оба коллектива с поставленными перед ними задачами не справились, заняв лишь вторые места.
 || Роман БИРЮЛИН.

События. Комментарии

  ВЫХОД ИЩЕТ СОВБЕЗ
  Во вторник Совет Безопасности ООН в формате консультаций за закрытыми дверями обсуждал ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Как планировалось, участникам заседания должен был быть представлен доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором говорится об усилении напряженности в зоне противостояния за последние месяцы.

 || Игорь КАПУСТИН, Красная звезда.
  МИННЫЙ ОХОТНИК НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
  В Новороссийскую военно-морскую базу внутренними водными путями из поселка Понтонный Ленинградской ВМБ прибыл морской тральщик проекта 02668, названный именем начальника оперативного управления Главного штаба ВМФ в 1985 - 1991 годах Владимира Захарьина. По сообщению службы информации и общественных связей Черноморского флота РФ, это принципиально новый и пока единственный представитель тральщиков, оснащенный системой поиска мин пятого поколения. «Вице-адмирал Захарьин» государственные испытания пройдет на Черном море, после чего корабль примут в боевой состав ВМФ России.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  КАМЧАТСКАЯ «СКАЗКА» ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ
  В поселке Рыбачий ЗАТО Вилючинск Камчатского края состоялась церемония сдачи нового детского сада для детей моряков-подводников и детей военнослужащих Группировки войск и сил на Северо-Востоке РФ.

 || Капитан 1 ранга Игорь ДЫГАЛО, помощник главнокомандующего Военно-морским флотом -начальник службы информации и общественных связей ВМФ. Фото Александра СМИРНОВА.
  МУЗЕЙ В ЛЕФОРТОВЕ
  В 154-м отдельном комендантском полку военной комендатуры г. Москвы открыт музей. Торжество приурочили к 90-летию комендатуры.

 || Василий ФАТИГАРОВ. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.

Армия и общество

  ШТАНДАРТ – КОМАНДУЮЩЕМУ
  В гарнизонном доме офицеров Белогорска состоялась торжественная церемония вручения штандарта командующего Амурским общевойсковым объединением.

 || Кирилл БЛИНОВ.
  ЗАКАЗ НА СНАЙПЕРА
  Это подразделение появилось в Дальневосточном военном округе не случайно. Контртеррористическая кампания в Чечне заставила по-новому взглянуть на тактику действий армейских формирований, вскрыла острую необходимость в квалифицированных снайперах. В 2000 году на базе Окружного учебного центра ДВО сформировали учебную роту снайперов.

 || Олег ВЕРШИНИН.
  ПОРОЙ СУДЬБУ ЛОМАЕТ МИГ...
  Каждый молодой человек, определяя свой жизненный путь, сталкивается с множеством проблем. Кто-то находит поддержку в дружбе, кто-то – в любви близкого человека, кто-то – в повседневных делах, которых невпроворот. А кто-то пытается уйти в сторонку, забыться, отравить сознание и душу химией. Однако такой путь сразу же загоняет в угол и вскоре приносит такую боль, что жить становится невмоготу.
  И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН...
  Не раз слышал я от людей, прошедших войну и оставшихся при этом невредимыми, о солдатской удаче. Такие люди в большинстве случаев не задумываются о причине своего везения, считая это то ли делом случая, то ли свойственным им природным качествам, пусть даже редким, таким, скажем, как исключительный слух или же зрение.

 || Олег ГУБЕНКО.

Страна и мир

  БЕЛОРУССИЯ:
БЕЗОПАСНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ

  Торговля людьми - проблема номер один во всем мире. Эксперты ООН говорят, что она третья по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Торговцы «охотятся» за представителями самых уязвимых категорий населения. В их руки попадают безработные, дети-сироты, дети, живущие в условиях конфликта, и т.д. Этим людям угрожают насилием и удерживают против их воли. Сегодня этот вопрос находится в центре внимания правоохранительных органов всех государств мира. Действуют они с разной долей успеха. В качестве положительного примера международное экспертное сообщество приводит опыт Белоруссии. По мнению специалистов, в республике создана одна из самых лучших, самых прогрессивных законодательных баз в мире в сфере противодействия торговле людьми. Убедиться в этом если и не на личном опыте, то по крайней мере путем скрупулезного ознакомления с белорусской моделью противодействия работорговле смогла и группа российских журналистов, побывавшая недавно в Минске и других городах страны.

 || Олег ГОРУПАЙ. Фото автора.

Заглянувший в будущее

  Никола ТЕСЛА: МОЙ ПРОЕКТ СЛИШКОМ ОПЕРЕЖАЛ ВРЕМЯ
  «Красная звезда» рассказала 6 февраля с.г. в материале «Война фактически становится безумием...» об американском изобретателе сербского происхождения Николе Тесле (1856–1943 гг.). Недавно один из наших постоянных читателей в Санкт-Петербурге прислал в редакцию переведенную на русский язык статью «Метафизика и космология ученого Николы Теслы», написанную более десяти лет назад профессором Белградского университета Велимиром Абрамовичем. Представляется, что она дает в доступной для широкого читателя форме весьма полное представление о взглядах ученого, которого у него на родине, в Сербии, по праву называют славянским гением (материал публикуется с сокращениями).

Космические легенды Востока

  ВЕЧНЫЕ СТРАННИКИ
  ИЗ КОСМОСА прибыли на Землю и далекие предки современных африканских народов. Так, в мифах и преданиях ряда народов мира – Нигерии (йоруба), Дагомея (фон), Зимбабве (бавенда), Мали, Западного Судана, Полинезии – сообщается, что их предки прибыли на Землю с других планет. В наше время в печати время от времени появляются сообщения о прилетах к Земле инопланетных кораблей (так называемых неопознанных летающих объектов) и даже об их контактах с людьми. Возможно, их приводят к нашей планете интерес и забота о потомках своих сородичей, а может быть, и поиск места нового обитания. Не зря же они прилетают...

 || Иван КОЛЬЦОВ, член Русского географического общества.

Непознанное

  ТАЙНЫ ПУСТЫНИ НАСКА
  Благодаря авиации в XX столетии были случайно обнаружены нанесенные на поверхность земли загадочные рисунки огромных размеров. Наиболее известны на сегодняшний день рисунки в пустыне Наска (Перу). Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, в неизвестности народа, который их создавал, а также способа нанесения на поверхность земли. Эти изображения можно видеть только с самолета или с большой возвышенности.

 || Подготовил Олег ПОДГУРСКИЙ.

Без камуфляжа

  Ирина САВИЦКАЯ:
«НИКТО, КРОМЕ НАС!»

  В Белоруссии недавно состоялся XVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Традиционно он не обходится без представительного десанта российских звезд: Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Олега Газманова, Михаила Боярского, Надежды Бабкиной, Димы Билана... На этот раз звездные ряды пополнила и представительница Вооруженных Сил России, солистка ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск старший прапорщик Ирина Савицкая.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  Жена получает телеграмму от мужа из санатория:«Дорогая, вчера я снова понял: ты у меня самая лучшая».

Спорт - инфо

•   АДРЕС ПОБЕДИТЕЛЯ – МОСКВА
•   ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства