на главную страницу

31 Июля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

С НОВОСЕЛЬЕМ!

Кирилл БЛИНОВ,
Сергей ВАСИЛЬЕВ.



     В Волочаевском городке в Хабаровске состоялась торжественная церемония сдачи военнослужащим нового жилого дома. Как подчеркнул присутствовавший при этом командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков, особенно символично, что произошло это накануне 90-летия образования ДВО.
     Жилищная проблема военнослужащих с недавнего времени находится под особым контролем президента и премьер-министра страны. Перед руководством военного ведомства поставлена задача закрыть потребность в служебном жилье до 2012 года, в постоянном - до 2010. И, как заявил заместитель командующего войсками округа по расквартированию и обустройству войск полковник Алексей Паршин, в дальневосточных гарнизонах она решается достаточно успешно.
     На 1 января 2008 года в списках нуждающихся в жилье, претендующих на его расширение или на отселение числились 4.580 военнослужащих, большая часть которых проживает в крупных гарнизонах. Строительство нового жилья и реализация программы государственных жилищных сертификатов позволили по сравнению с 2007 годом сократить число очередников на 438 человек.
     В округе действует накопительно-ипотечная система кредитования жилья, направленная прежде всего на обеспечение жильем молодых офицеров. По данным полковника Паршина, за три года воспользоваться ею решили 1.890 человек. Только за прошлый год сводный реестр желающих приобрести квартиру по военной ипотеке пополнился 330 фамилиями. Основная масса кредитуемых получит право на покупку квартиры уже в следующем году.
     - Проблемы остаются, но к 2010-2012 годам мы, уверен, решим большинство из них, - сказал командующий войсками округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков. - Будут выделяться дополнительные ассигнования на увеличение фонда служебного жилья, будут закупаться квартиры в других регионах страны для отселения военнослужащих, которые после увольнения решили уехать с Дальнего Востока.
     Кроме того, в дальнейшем увеличатся и темпы строительства жилья для военнослужащих. В конце нынешнего года рядом с домом, о котором идет речь, планируется сдача еще одного - на 78 квартир. Кроме того, возводятся новые дома в Благовещенске, Бикине, Уссурийске.
     Как уже сообщала «Красная звезда», в День ВМФ России в поселке Рыбачий ЗАТО город Вилючинск Камчатского края состоялась церемония сдачи детского сада «Сказка» для детей моряков-подводников и военнослужащих Группировки войск и сил на Северо-Востоке РФ. И вот, как сообщила служба информации и общественных связей ВМФ, камчатские подводники получат еще один современный детский сад, строительство которого идет уже в самом Вилючинске.
     По словам начальника управления строительства и расквартирования ВМФ полковника Бориса Паршина, второй комфортабельный детский сад, рассчитанный на 200 мест, также будет оснащен бассейном. Однако в отличие от «Сказки» новый детсад позволит разместить еще и две ясельные группы, что существенно разрешит проблему отсутствия дошкольных заведений в этом флотском гарнизоне. Кроме этого, в октябре нынешнего года подводники Камчатки справят новоселье в 60-квартирном жилом доме, который возводят в поселке Рыбачий, а в декабре - в 80-квартирном. Как подчеркнул полковник Борис Паршин, строительные работы идут полным ходом, и ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при «Спецстрое России», Военно-морской флот в срок и с высоким качеством выполнят решение Президента РФ Дмитрия Медведева, указания министра обороны Анатолия Сердюкова и главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого по обеспечению жильем военных моряков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex