на главную страницу

31 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА

восстанавливают российские военные железнодорожники

Виктор РУЧКИН.



     Из Абхазии после завершения работ по восстановлению участка железнодорожного пути между Сухуми и Очамчирой убыли к местам постоянной дислокации около 400 российских военных железнодорожников. Как известно, они вместе со строительной техникой были введены в Абхазию по просьбе руководства республики 31 мая. За это время россияне отремонтировали более 50 километров железнодорожного пути, а также около 20 мостов, тоннелей и других искусственных сооружений.
     В среду по восстановленному участку железной дороги на дрезине совместно с представителями Абхазской железной дороги, российскими и абхазскими журналистами проехал командующий Железнодорожными войсками России генерал-лейтенант Сергей Климец, который остался доволен работой, проделанной его подчиненными. «Работы по восстановлению Абхазской железной дороги выполнены на четыре с плюсом», – заявил он, как сообщают информационные агентства, на состоявшейся на станции Дранда торжественной церемонии сдачи железной дороги в управление Абхазии. В свою очередь вице-президент непризнанной республики Александр Страничкин отметил, что передачу построенного россиянами участка железной дороги абхазским железнодорожникам в Абхазии воспринимают как подарок ее народам, которые отмечают в сентябре 15-ю годовщину своей независимости и победы в кровопролитной войне. «Жители Абхазии стали свидетелями стойкости и выдержки, профессионализма сотен солдат железнодорожников и высококлассных специалистов, которые с первых дней своего пребывания на абхазской земле два месяца под палящим зноем южного солнца терпеливо переносили различного рода угрозы, враждебные выпады, провокации недоброжелателей Абхазии», – подчеркнул он при этом.
     По словам Александра Страничкина, российские военнослужащие не только внесли огромный вклад в развитие транспортной системы Абхазии, но и способствовали упрочению позиций России на Южном Кавказе. «Мы выражаем признательность Российской Федерации за то, что успешное решение этой задачи явилось еще одним новым вкладом в ее миротворчество на Кавказе», – сказал вице-президент.
     А начальник Абхазской железной дороги Гурам Губаз выразил надежду, что российские железнодорожники помогут Абхазии и в восстановлении железной дороги от Сухуми до российско-абхазской границы на реке Псоу. Как он отметил, переговоры по этому поводу в настоящее время ведутся на уровне правительств Абхазии и России. Этот участок дороги в настоящее время эксплуатируется. Он не в таком тяжелом состоянии, но некоторые участки полотна нуждаются в серьезном ремонте. По Абхазской железной дороге планируется перевозка большого объема материалов на строительство олимпийских объектов в Сочи. «Поэтому это, – подчеркнул Гурам Губаз, – взаимовыгодный проект как для Абхазии, так и для России».
     Следует напомнить, что Тбилиси воспринял в штыки восстановление российскими железнодорожниками абхазской дороги и на протяжении двух месяцев постоянно требовал немедленного вывода россиян. Эту же позицию грузинские власти продемонстрировали и в отношении завершения российскими военными железнодорожниками своей гуманитарной миссии. Как заявил заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия, решение Москвы о выводе железнодорожного батальона Минобороны России из Абхазии не обязывает к благодарности ни Грузию, ни международное сообщество.
     Тем временем Совет Безопасности ООН в среду продолжил обсуждение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Этот вопрос был на повестке дня Совбеза и накануне. «Мы высоко оцениваем, – заявил во вторник после окончания заседания, которое проходило за закрытыми дверями, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, – предложение министра иностранных дел Германии по решению конфликта, но каждый трех- или четырехступенчатый план должен начинаться с первого шага. И на наш взгляд, этим шагом должно стать срочное подписание соглашения о неприменении силы между двумя сторонами. Россия пытается обратить внимание мирового сообщества на серию провокаций с грузинской стороны, которые накаляют обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта. Мы с коллегами пришли к единому мнению, что необходимо остановить эти провокации».
     Такой позиции придерживается и Абхазия. Как заявил, комментируя заседание Совбеза ООН, абхазский лидер Сергей Багапш, «после вывода грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья в Абхазии мы будем готовы подписать соглашение с Грузией о невозобновлении боевых действий». По его словам, это может быть и пакетное соглашение, предусматривающее одновременный вывод грузинских войск из Кодорского ущелья и подписание документа, гарантирующего неприменение силы.
     Сергей Багапш также подчеркнул, что Абхазия никогда не согласится на ввод международных полицейских сил на свою территорию, будь то верхняя часть Кодорского ущелья или же Гальский район. В случае вывода грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья мониторинг ситуации в данном районе могут осуществлять, по словам абхазского лидера, российские миротворцы и военные наблюдатели ООН, как это происходит в настоящее время в зоне безопасности. Сергей Багапш вновь заявил, что Абхазия ни при каких условиях не будет обсуждать статус республики, который уже определил ее народ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex