на главную страницу

31 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

ЧЬЯ НЕНАВИСТЬ ПРАВЕДНЕЕ?

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Израиль не исключает вероятности нанесения военного удара по Ирану. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом накануне заявил журналистам министр обороны Израиля Эхуд Барак, находясь с визитом в Вашингтоне. В ходе переговоров с американскими коллегами из Пентагона и госдепартамента израильтянин подчеркивал необходимость «курса жесткой дипломатии в отношении Тегерана».
     В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила Иран, что ему не стоит больше тянуть с ответом на предложения «шестерки». В субботу истекают две недели, предоставленные Тегерану для принятия решения. Он должен либо согласиться на начало переговоров по поводу своей ядерной программы, либо дать всем понять, что готов быть подвергнутым более жестким санкциям. «Иранцы должны знать, что это не тот вопрос, решение по которому можно затягивать. Мир следит за развитием ситуации», – сказала руководитель американской дипломатии.
     Военный удар и жесткие экономические санкции – разные вещи. Так что Израиль ведет себя более воинственно, чем США. Конечно, это может быть просто игра: один партнер рвет на себе рубаху, другой его сдерживает. При этом оба хорошо понимают, что играть с огнем в данной ситуации очень опасно.
     Известный американский эксперт по проблемам безопасности Ариэль Коэн (российский эмигрант родом из Ялты), рассуждая на эту тему, вспоминает о таком понятии, как «взаимное гарантированное уничтожение». На английском языке это пишется так: mutually assured destruction, сокращенно MAD. Но «mad» в переводе с английского – «сумасшедший». Интересная переводческая находка. С весьма прозрачным намеком.
     А ведь и в самом деле, в известных обстоятельствах, сложившихся на Ближнем Востоке, затеваться здесь с еще одной войной равносильно сумасшествию. На картах да в компьютерных расчетах кому-то может привидеться быстрая победа. В реальности же прогнозируемый блицкриг, скорее всего, обернется катастрофой регионального масштаба. И тогда начнется дружный поиск главных виновников.
     Впрочем, уже сейчас в их число кое-кто пытается записать Россию, которая, дескать, собирается в будущем году поставить Ирану противовоздушные комплексы С-300, чем и спровоцировать израильтян на превентивный удар. Однако этому аргументу следует с порога и с полным моральным правом дать от ворот поворот, поскольку С-300 являются средством сугубо оборонительным.
     Тема, кстати, не новая, в случае с поставками таких же комплексов грекам, пожелавшим спокойно спать в обстановке регулярных перепалок с турками, мы ее затрагивали.
     Нет, Россия тут ни при чем. Она поставляет товар, пользующийся спросом. Товар, прямо скажем, непростой, не велосипеды, но что делать, умеем хоть это. А главное, если в продаже не будет российских комплексов ПВО, это не значит, что не будет ничьих других. Такого рода азбучные истины излишне и приводить.
     Рассуждая о возможности превентивного удара по иранским объектам, некоторые западные эксперты указывают на хорошую подготовленность к нему израильских технических средств, а также на полученный израильтянами боевой опыт. Доводы в целом неплохие, хотя и слегка отдающие подстрекательством. Осторожнее надо обращаться с такой фактурой.
     «Искушение выбить превентивным ударом клыки Тегерану, – отмечает уже упомянутый Ариэль Коэн, – может оказаться непреодолимым ввиду иранской ненависти и непримиримости». Подкрепляя эту мысль, он цитирует профессора Стивена Бланка из колледжа американской армии, который отсылает нас в середину позапрошлого века, когда «расистская ненависть рабовладельцев Юга лишила их возможности здраво оценить, что стоит на кону».
     Чья же ненависть праведнее? Кто честнее в своих мотивах? Вот вопрос. Многие на Ближнем Востоке, по мнению Коэна, публично осудят Израиль, и в то же время будут втайне ему благодарны за выполнение черновой работы, как это уже было после уничтожения иранского реактора в 1981 году.
     Возможно, что и так. Однако кто эти – «многие»? Почему они думают одно, а говорят другое? Нет ли и в этом скрытой большой опасности для региона, кажется, уже свыкшегося с перманентно высоким напряжением своего сосуществования? Вопросы, вопросы...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex