Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Июля 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ВО СЛАВУ ПАВШИХ

 ВСЕРОССИЙСКИЙ АВТОПРОБЕГ

 ВЕСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ОЛИМПИЙЦЫ!

  В Москве состоялись торжественные проводы олимпийской сборной страны на Игры в Пекин. Основные мероприятия прошли в Кремле, где глава государства Дмитрий Медведев лично пожелал всем олимпийцам удачи на главных Играх четырехлетия.
- Сегодня мы торжественно провожаем вас на Олимпийские игры, - сказал Дмитрий Медведев. - Все, кто уезжает в Пекин защищать спортивную честь России, уже, по сути, доказали свой мировой класс. И у нас есть все основания ждать от вас ярких побед. Ведь множество олимпийских рекордов по праву носят наши имена. А за последние годы копилка российских спортивных наград стала еще более весомой.

 || Роман БИРЮЛИН.


ПАМИРСКИЙ ЧАС ПИК

  Находящийся в Таджикистане с рабочим визитом министр обороны РФ Анатолий Сердюков встретился с президентом республики Эмомали Рахмоном и министром обороны Шерали Хайруллоевым. В ходе встреч были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях. На брифинге после встречи с Эмомали Рахмоном глава российского оборонного ведомства заявил, что высоко оценивает уровень взаимодействия двух стран в военной и военно-технической областях. В частности, он отметил, что Москва и Душанбе выступают за совместное использование аэродрома Айни в Таджикистане. Анатолий Сердюков также сообщил, что между министерствами обороны России и Таджикистана подписан план сотрудничества на 2009 год, достигнуты договоренности по вопросу подготовки таджикских военных кадров в военных вузах Российской Федерации.
 || Валерий ГУК.


СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦИТАДЕЛЬ

  Не секрет, что большинство гарнизонов РВСН в советское время были расположены вдалеке от столицы, в непролазных медвежьих углах, дремучих чащобах... Секретное оружие – межконтинентальные ракеты – маскировали так, чтобы вражеская разведка безнадежно блуждала по дремучим лесам догадок... И вот на фоне отдаленных стратегических угодий 65 лет назад каким-то удивительным образом «между Ленинградом и Москвой» возникла цитадель Ракетных войск стратегического назначения. Почему это произошло именно здесь, в н.п. Бологое, затрудняются ответить даже старожилы соединения. Тем не менее до сих пор в северо-западной части Тверской области военнослужащие, связавшие свои судьбы с грозным оружием, неусыпно несут боевое дежурство. Дивизия мобильных «Тополей», которой командует гвардии генерал-майор Иван Кузичкин, по сравнению с другими форпостами РВСН ныне кажется миниатюрной... Над ней долгое время нависала угроза расформирования, и все же она выстояла, не сломалась даже в постперестроечное лихолетье, когда некоторые горячие головы хотели урезать мощь стратегов до двух-трех соединений. Затем наступил период напряженного ожидания, и лишь в прошлом году ракетчики вздохнули с облегчением: им стало известно, что гвардейская Режицкая Краснознаменная в отставку не уйдет. По словам командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова, дивизия включена в план боевого строительства РВСН, который утвержден министром обороны и Президентом РФ. «Со временем данная ракетная застава будет перевооружаться на новейшие, более совершенные комплексы», – заявил он. Соединению уже не раз приходилось менять свой облик. Все-таки шесть с половиной десятилетий – внушительный отрезок времени: ракеты столько не живут, даже переслуживая заложенные в них сроки эксплуатации...
 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.


САМАЯ ВАЖНАЯ ДОЛЖНОСТЬ

  О хорошем человеке и молва добрая. Даже падкий на острое словцо и точную метафору флотский «семафор» содержал о капитане 1 ранга Андрее Сапрыкине сведения, как об офицере неуступчивом, требовательном, но в то же время заботливом и справедливом. О том, например, как уже назначенный на вышестоящую должность он не оставил мостика своего корабля.
При желании фамилию лейтенанта Сапрыкина можно легко обнаружить в списке первого экипажа эскадренного миноносца «Быстрый», главными «университетами» которого стали приемка корабля у «промышленности» и труднейший переход во Владивосток с решением задач боевой службы в Индийском океане. И надо полагать, именно оттуда родом эти каверзные вопросы Сапрыкина к претендентам на допуск к самостоятельному несению дежурно-вахтенной службы и управлению заведованиями, поиск ответов на которые вынуждает иных офицеров не единожды исследовать ползком самые труднодоступные закоулки эсминца.

 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.

События. Комментарии

  С НОВОСЕЛЬЕМ!
  В Волочаевском городке в Хабаровске состоялась торжественная церемония сдачи военнослужащим нового жилого дома. Как подчеркнул присутствовавший при этом командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков, особенно символично, что произошло это накануне 90-летия образования ДВО.

 || Кирилл БЛИНОВ, Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  АКТИВНАЯ ФАЗА
  Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Восток-2008» вступило в активную фазу. Как сообщили «Красной звезде» во временном пресс-центре учения «Восток-2008» (по СибВО), с целью усложнения деятельности органов управления и войск от руководства учением уже поступило более 160 многоплановых вводных.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  АРМЕЙСКИЕ БУДНИ СТУДЕНТОВ
  Сменив привычные авторучки на увесистые автоматы, душные аудитории на огневые позиции, а родных преподавателей на суровых командиров и начальников, студенты военных кафедр на практике осваивают премудрости военного искусства. На два месяца в самый разгар летних каникул и боевой учебы в войсках 16 столичных вузов развернули полевые лагеря в частях и соединениях Московского военного округа. В этом году на учебных сборах более 2.500 студентов пройдут подготовку по различным военно-учетным специальностям Сухопутных войск. Многие из них станут последними выпускниками военных кафедр: с этого года на две трети сократилось число военных кафедр при вузах.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  ПУТИ СОТРУДНИЧЕСТВА

восстанавливают российские военные железнодорожники
  Из Абхазии после завершения работ по восстановлению участка железнодорожного пути между Сухуми и Очамчирой убыли к местам постоянной дислокации около 400 российских военных железнодорожников. Как известно, они вместе со строительной техникой были введены в Абхазию по просьбе руководства республики 31 мая. За это время россияне отремонтировали более 50 километров железнодорожного пути, а также около 20 мостов, тоннелей и других искусственных сооружений.

 || Виктор РУЧКИН.
  ЧЬЯ НЕНАВИСТЬ ПРАВЕДНЕЕ?
  Израиль не исключает вероятности нанесения военного удара по Ирану. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом накануне заявил журналистам министр обороны Израиля Эхуд Барак, находясь с визитом в Вашингтоне. В ходе переговоров с американскими коллегами из Пентагона и госдепартамента израильтянин подчеркивал необходимость «курса жесткой дипломатии в отношении Тегерана».

 || Вадим МАРКУШИН.
  НА «РУБЕЖЕ-2008»
  На базе штаба Организации Договора о коллективной безопасности начался второй этап совместного командно-штабного учения «Рубеж-2008», первый этап которого завершился на прошлой неделе в Армении.

 || Владимир ЛОБОВ.

Светлая память

  Г.А. ПЕТУХОВ
  

Спорт - инфо

•   НАШИ ПОГРАНИЧНИКИ СТРЕЛЯЛИ ТОЧНЕЕ
•   ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
•   ДВАЖДЫ ЗОЛОТЫЕ
•   КАЛЕНДАРЬ НА АВГУСТ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства