на главную страницу

31 Июля 2008 года

Спорт

Четверг




НАШИ ПОГРАНИЧНИКИ СТРЕЛЯЛИ ТОЧНЕЕ

    В Ярославской области на базе Пограничного учебного центра ФСБ России прошли чемпионат Пограничной службы ФСБ России и международные соревнования пограничных ведомств государств – участников СНГ по стрельбе из табельного (боевого) оружия. В них приняли участие 380 представителей сборных команд пограничных органов России и государств – участников Содружества. Команды стрелков состязались в двух группах, выполняя упражнения стрельб из ПМ, АК и СВД по четырем упражнениям в каждом виде.
    Лучшими командами в первой группе чемпионата Пограничной службы ФСБ России по пулевой стрельбе на приз имени Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова стали представители Северо-Восточного пограничного управления Береговой охраны ФСБ России (1-е место), Голицынского пограничного института ФСБ России (2-е место) и Московского пограничного института ФСБ России (3-е место). Во второй группе первое место заняла команда Пограничного учебного центра ФСБ России, второе и третье – соответственно команды пограничных управлений ФСБ России по Брянской области и по Карачаево-Черкесской Республике.
    В Международных соревнованиях на кубок командующих пограничными войсками государств – участников СНГ лучшими стали стрелки из России (1-е место), Республики Беларусь (2-е место), Республики Узбекистан (3-е место).
 ||  Дмитрий МИХАЙЛОВ.



ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

     Футбол

    Фонд «Национальная академия футбола» продолжает радовать проектами на благо отечественного спорта. Напомним, фонд в немалой степени может разделить «бронзовый» успех нашей сборной на недавнем чемпионате континента, поскольку не только активно поддержал идею приглашения Гуса Хиддинка на роль главного тренера, но и профинансировал его работу.
    Однако все это сегодня уже история, пора позаботиться о будущем, причем в равной степени как о подготовке к приближающимся отборочным матчам очередного мирового первенства, так и к соревнованиям подобного высокого ранга, которые грядут через несколько лет. В том числе к Олимпийским играм-2012 в Лондоне. К сожалению, футбольный турнир в Пекине пройдет без российского присутствия, что, конечно, весьма огорчительно на фоне успехов ЦСКА и «Зенита» в Кубках УЕФА и того же благоприятного результата сборной на полях Австрии и Швейцарии. Да и в борьбе за медали на только что завершившемся юношеском европейском первенстве (U-19) мы не приняли участия, что свидетельствует о проблемах с воспитанием достойного резерва.
    - Все эти вопросы не остаются без нашего внимания, – говорит один из ведущих сотрудников фонда «Национальная академия футбола» Александр Эйдельштейн. – Гус Хиддинк на недавнем исполкоме РФС предложил комплекс мер, призванных кардинально улучшить ситуацию в российском футболе. Так вот, фонд намерен оказать помощь в их реализации. В частности, председатель правления фонда, депутат Госдумы Сергей Капков на днях официально проинформировал президента РФПЛ Сергея Прядкина о готовности полностью профинансировать турнир для игроков 18-19 лет. Проведение такого турнира – инициатива Хиддинка. На его встрече с Капковым были достигнуты и другие договоренности – о создании группы из нескольких голландских специалистов, которые будут работать в ряде ведущих футбольных академий России, поддержке новых инфраструктурных проектов, методических разработок и образовательных программ, предложенных главным тренером сборной России. Финансирование всего этого, а также деятельности тренерского штаба сборной страны возьмет на себя наш фонд.
    - Напомните, Александр, о других делах фонда на благо российского футбола за минувшие четыре года.
    - Если только в телеграфном стиле. За этот период нами в различных регионах России построено более 70 футбольных полей с искусственным покрытием, почти 1.000 детских тренеров стали слушателями курсов повышения квалификации, которые мы для них специально организовали, плюс в помощь им, а также футболистам издали массовым тиражом два десятка книг и учебных пособий. Не остались в стороне и судьи: 600 человек прошли курс обучения по совместной программе НАФ и Центра «Футбольный арбитр», после чего многих из них привлекли к обслуживанию матчей профессиональных команд. Что еще? В полсотне наиболее перспективных футбольных ДЮСШ, а также во всех спортивных вузах страны оборудовали методические кабинеты.
    - Вы забыли еще об одном важном футбольном проекте – совместном с Первым каналом телевидения турнире в межсезонье.
    - Это отдельный разговор, но коль вы упомянули... Три турнира уже состоялись, грядет четвертый, в котором число команд увеличится с шести до восьми. Такое предложение, кстати, не раз высказывалось на страницах «Красной звезды», об этом говорил Мирча Луческу, наставник донецкого «Шахтера», и мы к нему прислушались. Называть сегодня будущих участников рано, но это будут ведущие клубы России, Украины, других стран, с которыми сейчас ведутся переговоры. Директор турнира Алексей Спирин с коллегами ищут оптимальную формулу.
    - Мы заговорили о грядущем, четвертом Кубке Первого канала. Есть идея. В играющих в нем клубах немало бразильцев, в минувшем турнире было полтора десятка. Почему бы для подъема интереса не собрать их в одну команду и в выходной не провести поединок со сборной «остального мира»? Например, при участии с нашей стороны «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» (или «Спартака»), что вполне реально, тогда точно получился бы матч аля-сборная России против земляков многократных чемпионов мира. Наверняка весь тренерский совет сборной Бразилии прикатил бы.
    - Любопытная идея. Спасибо.
    - И последнее, Александр, а для армейского читателя, возможно, и первое. Фонд «Национальная академия футбола» уже немало сделал для совершенствования физической закалки личного состава в плане обеспечения подразделений соответствующей инфраструктурой (в частности, полностью оборудовал спортивные городки в двух горных мотострелковых бригадах, дислоцирующихся в Дагестане и Карачаево-Черкесии), по программе «Подарим детям стадион» профинансировал строительство спортивных баз в ряде суворовских военных училищ...
    - Вы хотите знать о наших планах в этом направлении? Мы считаем его очень важным и намерены продолжить работу.

    На снимке: Вслед за победами сборной России над Англией и Голландией последуют не менее выдающиеся виктории.
 ||  Михаил ШЛАЕН.
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




ДВАЖДЫ ЗОЛОТЫЕ

     Морское многоборье. Чемпионат России


    Во Владивосток из Рыбинска вернулась в ранге чемпионов Военно-морского флота и страны по морскому многоборью сборная команда Тихоокеанского флота.
    Тихоокеанцы отличились не только в командном зачете. Второй год подряд чемпионом России стал служащий ВМФ мастер спорта международного класса Иван Мироненко, который учится в Дальневосточном государственном университете.
    - Наша команда вновь, как и в прошло
    м году, завоевала золотые медали. Это делает, конечно, честь и флоту, и Приморскому краю, которые мы представляли на соревнованиях столь высокого ранга, – сказал корреспонденту «Красной звезды» тренер сборной многоборцев ТОФ мастер спорта международного класса старший мичман Дмитрий Перепелица. – Радует, что не подкачали и наши молодые спортсмены. Отстрелялись хорошо, отлично пробежали кросс, прошли на ялах под парусом и на веслах. А состав подобрался действительно очень сильный. В команде четыре мастера-международника и три мастера спорта Российской Федерации.
    Успешное выступление стало путевкой в сборную России для пятерых приморцев. Уже в сентябре им предстоит бороться за награды на чемпионате Европы по морскому многоборью, который пройдет в городе Севастополе, а после этого участвовать в соревнованиях за Кубок России.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




КАЛЕНДАРЬ НА АВГУСТ

     Месяц за месяцем

    Последний месяц лета открывается становящимся уже традиционным розыгрышем Кубка РЖД. Помимо того, что клубы Премьер-лиги продолжат свои баталии в российском первенстве, они также вступят в борьбу и за Кубок России-2008/09.

    
1-3 августа, пятница – воскресенье
    Кубок РЖД

    Матчи с участием «Локомотива» (Москва), «Челси» (Англия), «Севильи» (Испания) и «Милана» (Италия)
    
16-й тур чемпионата России
    2 августа, суббота

    «Зенит» – «Москва» (2:0), «Томь» – «Спартак» (М) (0:1), «Химки» – «Динамо» (0:2)
    
3 августа, воскресенье

    «Терек» – «Сатурн» (1:3), «Луч-Энергия» – «Рубин» (0:1), ЦСКА – «Крылья Советов» (2:0), «Амкар» – «Спартак» (Нч) (1:0)
    
6 августа, среда
    Кубок России-2008/09

    Матчи 1/16 финала, в том числе «Торпедо» (Владимир) – ЦСКА
    
17-й тур чемпионата России
    9 августа, суббота

    «Спартак» (М) – «Химки» (3:3), «Москва» – «Томь» (1:2), «Крылья Советов» – «Локомотив» (0:2), «Шинник» – «Луч-Энергия» (0:1)
    
10 августа, воскресенье

    «Рубин» – «Зенит» (3:1), «Спартак» (Нч) – «Терек» (1:2), «Динамо» – «Амкар» (2:1), «Сатурн» – ЦСКА (0:1)
    
12-13 августа, вторник – среда
    Лига чемпионов-2008/09

    Первые матчи 3-го квалификационного раунда, в том числе с участием «Спартака» (М)
    
13 августа, среда

    Перенесенный матч 7-го тура «Зенит» – «Терек»
    
14 августа, четверг
    Кубок УЕФА-2008/09

    Первые матчи 2-го квалификационного раунда, в том числе с участием «Москвы»
    
18-й тур чемпионата России
    15 августа, пятница

    «Томь» – «Рубин» (1:2)
    
16 августа, суббота

    «Локомотив» – «Сатурн» (2:1), «Луч-Энергия» – «Крылья Советов» (1:2), «Динамо» – «Спартак» (Нч) (2:0)
    
17 августа, воскресенье

    ЦСКА – «Терек» (0:1), «Зенит» – «Шинник» (2:2), «Амкар» – «Спартак» (М) (1:1), «Химки» – «Москва» (2:2)
    
20 августа, среда

    Товарищеский матч Россия – Голландия
    
19-й тур чемпионата России
    23 августа, суббота

    «Терек» – «Локомотив» (0:2), «Рубин» – «Химки» (4:0), «Шинник» – «Томь» (1:2), «Спартак» (М) – «Динамо» (3:4)
    
24 августа, воскресенье

    «Сатурн» – «Луч-Энергия» (0:0), «Москва» – «Амкар» (0:2), «Крылья Советов» – «Зенит» (1:1), «Спартак» (Нч) – ЦСКА (1:0)
    
26-27 августа, вторник – среда
    Лига чемпионов-2008/09

    Ответные матчи 3-го квалификационного раунда, в том числе с участием «Спартака» (М)
    
28 августа, четверг
    Кубок УЕФА-2008/09

    Ответные матчи 2-го квалификационного раунда, в том числе с участием «Москвы»
    
29 августа, пятница

    Суперкубок Европы
    «Зенит» (Россия) – «Манчестер» (Англия).
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex