на главную страницу

1 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

На Востоке и Кавказе

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Восток-2008», которым руководит начальник Генерального штаба Вооруженных Cил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, вступило в завершающую фазу. Органы управления всех уровней отрабатывают задачи по обеспечению безопасности транспортировки углеводородного сырья, предупреждению терактов в отношении гражданского судоходства, а также по завершению локализации и уничтожения террористических групп, их баз и складов.
     Ряд подразделений различных родов войск привлечены для охраны важных объектов и разрешения нестандартных ситуаций на путях транспортировки грузов в Восточном регионе.
     Как сообщает временный пресс-центр учения «Восток-2008» (по СибВО), отдельные воинские части технического и тылового обеспечения, приведенные в высшую степень боевой готовности, развернули свою полевую базу и в указанных районах проводят комплекс мероприятий по обеспечению войск, выполняющих задачи по территориальной обороне, блокированию и уничтожению бандформирований.
     Кроме того, в ходе СКШУ «Восток-2008» комплексно отрабатывается ряд новых направлений морально-психологического обеспечения войск и штабов, решающих вышеупомянутые задачи. На фоне оперативно-тактической обстановки в единых рамках действий органов управления и войск исследуются вопросы деятельности военных социологов, психологов и других сил и средств морально-психологического обеспечения в экстремальных ситуациях, а также отрабатываются современные методики и формы организации воспитательной работы в условиях ведения боевых действий.
     Близится к апогею и масштабное антитеррористическое учение «Кавказ-2008».
     Накануне подразделения одного из полков дислоцированной во Владикавказе мотострелковой дивизии на горном полигоне Дарьял провели тактическое учение с боевой стрельбой. В ходе ТУ мотострелки отработали приемы блокирования и уничтожения крупного бандформирования, пытающегося выйти из района блокирования, используя при этом сложный рельеф горной местности. Об этом сообщил помощник командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун. Как только террористы были обнаружены силами войсковой разведки, по ним нанесла удар реактивная артиллерия. Кроме того, «неприятности» для террористов пришли с небес - по группам боевиков были нанесены бомбоштурмовые удары самолетами и вертолетами штурмовой и армейской авиации.
     После работы артиллеристов и летчиков выполнить задачу по блокированию террористов для подразделений мотострелкового полка было, как говорится, делом техники. Точнее, тактики, которая в горах имеет свою специфику. Не случайно руководство учения «Кавказ-2008» первостепенное внимание уделяет выработке у военнослужащих, принимающих участие в маневрах, навыков ведения боя в условиях высокогорной местности, отработке охватов и обходов противника, а также огневого блокирования противника.
     Подполковник Бобрун также сообщил, что накануне на полигоне Серноводский (Ставропольский край) в учебный бой вступил мотострелковый полк 42-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется на территории Чеченской Республики. «Подразделения полка, заняв новые рубежи, приступили к вытеснению террористических формирований, закрепившихся на участке местности, по позициям террористов были нанесены мощные огневые удары из всех средств, имеющихся на вооружении полка», - сказал он.
     В целом же в ходе полкового учения отрабатывались вопросы прорыва обороны, организованной террористами, организации взаимодействия между авиацией, артиллерией и мотострелками.
     31 июля на полигоне 19-й мотострелковой дивизии Тарское, расположенном у подножия Главного Кавказского хребта, тактическое учение было спланировано для подразделений мотострелкового полка, переброшенных из города Моздок (Республика Северная Осетия - Алания). Это ТУ также носило антитеррористический характер. Как пояснил подполковник Бобрун, накануне учения по замыслу ТУ «крупное бандформирование блокировано силами мотострелкового полка у подножия горы Столовая. Мотострелкам предстоит сдержать попытку прорыва бандформирования через свои боевые порядки, а также завершить его уничтожение всеми огневыми средствами при поддержке артиллерии и самолетов и вертолетов штурмовой и армейской авиации».
     Многие военнослужащие из числа участников учения выполняют учебно-боевые задачи в горах и предгорьях Кавказа впервые. Приобретенный ими в ходе тактических учений опыт боевой работы в горной местности весьма полезен.
     Безусловным положительным моментом учения является и отработка обучаемыми подразделениями вопросов выполнения миротворческих функций в зонах вооруженных конфликтов. С учетом осложнения обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, где выполняют свою миссию миротворцы из России, миротворческая составляющая учения «Кавказ-2008» чрезвычайно значима и помогает сохранить мир и стабильность у южных рубежей нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex