на главную страницу

1 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

Девичий пансион

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Очередной брифинг в рамках Управления пресс-службы и информации военного ведомства был посвящен созданию в Минобороны РФ государственного общеобразовательного учреждения «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».
     «Красная звезда» 25 июля с.г. напечатала Распоряжение Правительства РФ № 1043-р на этот счет, а участники брифинга - статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, советники министра обороны РФ Екатерина Приезжева и Тамара Фральцова подробно рассказали журналистам о новом учебном заведении, в котором 1 сентября начнется первый учебный год.
     - Все мероприятия в этой связи выполнены, - подчеркнул генерал армии Николай Панков. - Разработаны и утверждены необходимые нормативно-правовые документы, проведены первоочередные ремонтно-строительные работы, завершается первый набор воспитанниц, определена кандидатура первого директора пансиона - это Фральцова Тамара Анатольевна.
     Создан Попечительский совет, который возглавил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
     Николай Панков особо отметил, что создание пансиона не следует рассматривать вне общего контекста социальной работы, проводимой в настоящее время в военном ведомстве. Идеологом всей этой работы выступает советник министра обороны Екатерина Приезжева, которая очень активно участвует во всех мероприятиях, связанных с созданием пансиона воспитанниц. В частности, Екатерина Геннадьевна вместе с Тамарой Анатольевной Фральцовой и рядом военных психологов объездили все военные округа и флоты, где лично отобрали первых 180 воспитанниц. Они будут обучаться в 7-м, 8-м и 9-м классах (на каждом курсе по 60 человек).
     - Все они - дети военнослужащих, причем либо из многодетных семей, либо из семей, потерявших кормильца, либо их отцы являются ветеранами боевых действий, - подчеркнула Екатерина Приезжева.
     Тамара Фральцова подчеркнула, что постоянный состав пансиона формируется исключительно из лиц женского пола. Для заинтересованности будущих педагогов и воспитателей в пансионе установлены повышенные ставки денежных окладов. У девочек не будет никакой военной формы, жить они будут в отдельных комнатах, и никто не будет настаивать, чтобы после пансиона они поступали исключительно в военные вузы.
     Со временем численность воспитанниц будет доведена до 840 человек (обучение будет вестись с 5-го по 11-й класс по 120 человек на курсе).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex