на главную страницу

1 Августа 2008 года

С праздником, специалисты тыла!

Пятница

КРЕПОСТЬ, ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Напутствуя меня перед командировкой в Майкоп, заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов в ряду особенностей 131-й отдельной мотострелковой бригады отметил крепость ее тыла. И действительно, увиденное произвело достойное впечатление...
     Мы часто пишем о том, что на виду, - о питании, размещении, бытовых условиях. Вот и мне по прибытии в расположение бригады бросились в глаза ровные, сверкающие свежей побелкой ряды контейнеров для хранения овощей. Конец июля - начало заготовок и консервирования. Питание - начало всех начал в службе. Лично убедился: двухтысячный воинский коллектив питается очень хорошо. Меню разнообразное, порции внушительные, вкус блюд - отменный. Это традиция и гордость бригады.
     Уютны помещения общежития контрактного батальона и казармы военнослужащих по призыву. Созданы все условия для службы и отдыха. Однако тыловое обеспечение многомерно, включает еще и не столь заметные службы горючего, вещевую, медицинскую... А еще на балансе соединения - детский сад для детей военнослужащих, требующий немалых сил и материальных средств.
     При том, что, кроме частей и подразделений в пункте постоянной дислокации, два полнокровных миротворческих батальона с приданными подразделениями находятся в географическом отрыве (в зоне грузино-абхазского конфликта), все видимые и невидимые элементы тылового хозяйства 131-й бригады работают как часы.
     Этот сложный механизм эффективен во многом благодаря заместителю командира соединения по тылу полковнику Анатолию Галушко, который постоянно заботится о совершенствовании бытовых условий личного состава, питании солдат и сержантов, организации медицинского обслуживания, других составляющих тылового обеспечения.
     Столовые и пищеблоки соединения находятся в образцовом состоянии и вполне соответствуют современным требованиям эстетики лучших предприятий общественного питания. В течение ряда лет по итогам работы комплексных комиссий Министерства обороны Российской Федерации, Северо-Кавказского военного округа тыл бригады занимает первое место в СКВО.
     Благодаря высокой организации тылового обеспечения частей и подразделений, выполняющих задачу в зоне грузино-абхазского конфликта, воины соединения с 1999 года достойно несут службу в этой «горячей точке». Велики заслуги полковника Анатолия Галушко в организации доставки гуманитарной помощи в населенные пункты Республики Абхазия (в зоне выполнения миротворческой задачи).
     Анатолий Степанович служит здесь с 1991 года и давно наладил тесные деловые связи с руководством республиканских органов власти и муниципальных образований, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организаций.
     В течение всего периода службы в соединении он помогает сельхозпроизводителям в уборке урожая, доставке его в места хранения. Начальник тыла соединения стремится к тому, чтобы все виды довольствия личного состава формировались на продукции местных товаропроизводителей.
     Возможности тыловых служб и подразделений тыла при необходимости направляются на оказание помощи местным органам власти. В случае стихийных бедствий выделяются специальная техника, транспортные средства и средства доставки личного состава для ликвидации последствий стихии. Примером может служить помощь соединения в ликвидации последствий наводнения в населенных пунктах Республики Адыгея в 2004 году.
     Полковник Галушко активно участвует в тыловом обеспечении военно-патриотического воспитания молодежи республики, в организации и проведении других общественно-политических мероприятий.
     И не случайно накануне 90-летия бригады, отмечая вклад полковника Анатолия Галушко в военно-патриотическое воспитание армейской и гражданской молодежи, становление Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации, командование 131-й отдельной мотострелковой бригады представило его к высшей награде Республики Адыгея - медали «Слава Адыгеи».
     На снимке: полковник Анатолий Галушко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex