на главную страницу

1 Августа 2008 года

С праздником, специалисты тыла!

Пятница

ФОРМА ОДЕЖДЫ: НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ

Материал подготовлен при содействии службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Одно из основных направлений деятельности Тыла Вооруженных Сил и Центрального вещевого управления Министерства обороны - это постоянная работа над совершенствованием военной формы одежды. Необходимость создания новой формы одежды связана с изменением способов ведения боевых действий и условий прохождения службы военнослужащими, что в свою очередь влечет необходимость использования более современных технологий изготовления имущества и применения новых материалов. Важное условие для такой работы - серьезное улучшение экономической ситуации в стране, наличие новых разработок отечественной науки в текстильной и кожевенной промышленности, которые позволяют привести качество вещевого имущества к мировому уровню.

     Прошло 17 лет со времени утверждения существующей военной формы одежды. В государстве и Вооруженных Силах произошли серьезные изменения, в связи с чем объективно назрела необходимость совершенствования внешнего вида военнослужащих и качества военной формы одежды, что, безусловно, будет способствовать повышению престижа военной службы.
     При разработке образцов новой формы одежды проводились постоянные консультации с главнокомандующими видами и командующими родами войск Вооруженных Сил, командующими войсками военных округов и флотов, проводились опросы командного и рядового состава в военных округах и на флотах. Предложения более 90 процентов опрошенных воплощены в концепции новой формы одежды, которая разработана в Министерстве обороны. Те, кто работал над созданием образцов, сделали все, чтобы форма сохранила исторические традиции, цвет, покрой, одновременно приобрела новое качество, была удобной, красивой и практичной с учетом специфики службы различных категорий военнослужащих.
     Основные различия старой и новой формы - в деталях. На рубашках и кителях теперь нет накладных карманов, тульи фуражек стали на 2 сантиметра ниже, с них исчезли двуглавые орлы. Сапоги и портянки уходят в прошлое, они останутся лишь как специальная форма одежды.
     На сегодняшний день разработано свыше 80 образцов предметов новой военной формы одежды - парадной, повседневной, полевой, одежды для спецподразделений, а также специальной, предназначенной для выполнения специальных работ в Военно-воздушных силах, Сухопутных войсках и Военно-морском флоте. Некоторые из них - куртки и плащи кожаные, свитера, полуботинки офисные, каракулевые береты и т.д. разработаны впервые.
     Для военнослужащих планируется иметь военную форму одежды, подразделяющуюся по:
     а) категориям военнослужащих: для высших офицеров, офицеров и прапорщиков, солдат и матросов;
     б) видам формы одежды: на парадную (парадно-выходную), повседневную (для строя, вне строя, офисную) и полевую;
     в) по сезону: на летнюю и зимнюю.
     Существенное отличие новой формы одежды военнослужащих видов Вооруженных Сил Российской Федерации заключается прежде всего в цвете парадного обмундирования: у Сухопутных войск - цвета морской волны, у Военно-воздушных сил - синего цвета, у Военно-морского флота - традиционно черного (белого) цвета, а у родов войск Вооруженных Сил различия будут в цвете декоративно-различительных элементов (околыши фуражек, канты, лампасы, просветы на погонах).
     Новая парадная военная форма одежды была продемонстрирована на параде в День Победы 9 мая 2008 года. Для него было изготовлено 11 тыс. комплектов. Пошив осуществлялся на самом современном оборудовании и в кратчайшие сроки.
     Более 33 погонных километров современных тканей, более 90 тыс. пуговиц ушло на пошив кителей и брюк. Кстати, только два этих элемента новой военной формы состоят более чем из 150 деталей. Путем несложной арифметики можно подсчитать, что за один месяц на предприятии лазерами современных машин было нарезано около 1,7 млн. деталей, которые и превратились в 11 тыс. комплектов парадной формы.
     При разработке специальной одежды для моряков были особо учтены критические замечания прежнего главы государства Владимира Путина о несоответствии формы одежды российских подводников современным требованиям. Новые элементы появились у формы для рот почетного караула, генералов и офицеров: новая ткань, новая конструкция и покрой, новое сочетание цветов.
     С мая 2007 года в Министерстве обороны шла работа над созданием военной формы. Разработать и изменить ее было совсем не просто, ведь русская, советская, российская военная форма богаты своими традициями, но в то же время консервативны. Над созданием новой формы для всех видов Вооруженных сил работали специалисты Тыла ВС РФ, военно-научного комитета Центрального вещевого управления Минобороны РФ, научно-производственных лабораторий отечественных предприятий.
     Особая роль отведена полевой форме, особенно для спецназа. Здесь реализован принцип - форма должна состоять из четырех так называемых модулей (слоев). Первый слой - это унифицированное специальное белье (так называемое термобелье). На сегодняшний день в подразделениях специального назначения, выполняющих задачи в особых климатических условиях, завершена апробация специального облегченного термобелья, огнезащитного и гигиенического белья (более 15 наименований). Результаты - положительные. В перспективе планируется его заготовка. Второй слой - это современные антиаллергенные утепляющие материалы (флис, полартек и т.д.), третий слой - водонепроницаемый (мембранные материалы) и четвертый слой - маскировочный (камуфлированный). Экипировка военнослужащих горных бригад на Северном Кавказе соответствует этим принципам. В прошлом году альпинистское имущество и снаряжение проходило войсковые испытания при восхождении горной мотострелковой роты на Эльбрус, в ходе проведения тактического учения по плану боевой подготовки. Отзывы военнослужащих о качестве испытываемого имущества и снаряжения - положительные.
     Комплекты полевой формы одежды, предназначенные для спецподразделений, выполняющих задачи в равнинной местности, отличаются от тех, которые предназначены для высокогорья. В частности, в первый комплект включены 36 предметов на каждого военнослужащего, во второй - 86 предметов. Кроме того, в войска поступают групповые комплекты спецснаряжения и имущества на 10 человек, состоящие из 27 предметов.
     Утверждение Верховным главнокомандующим, Президентом РФ формы одежды планируется по окончании опытной носки экспериментальных образцов в войсках. Для полного перехода Вооруженных Сил России на новую форму потребуется не менее трех лет, и первыми на нее перейдут Комендантский полк, войска Московского и Ленинградского военных округов.
     Сейчас ведется проработка вопросов, связанных с необходимыми изменениями порядка и норм обеспечения военнослужащих, выплаты денежной компенсации взамен положенного вещевого имущества, а также других изменений нормативно-правовой базы по вещевой службе, которые после прохождения испытаний будут внесены в нормативные правовые акты.
     Хотя основная работа по созданию образцов военной формы уже сделана, впереди еще много работы. Ведь и солдат, и офицер, и генерал - все должны быть одеты в форму без единого изъяна и недостатка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex