на главную страницу

1 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

Россия - Ливия: перспективы сотрудничества

Марианна ГРИШИНА.



Вопросы наращивания связей и укрепления сотрудничества России и Ливии в торгово-экономической и военно-технической сферах стали главной темой переговоров председателя Правительства РФ Владимира Путина с его ливийским коллегой, секретарем Высшего народного комитета (премьер-министром) Ливийской арабской Джамахирии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди, прибывшим с визитом в Москву.

     В рамках встречи Владимира Путина с Аль-Махмуди, которая прошла в Кремле 31 июля, обсуждались перспективы реализации межправительственного соглашения о торгово-экономических и финансовых отношениях, а также других договоренностей, заключенных в ходе российско-ливийской встречи в верхах в апреле этого года. Напомним, тогда Владимир Путин и ливийский лидер Муаммар Каддафи подписали совместную декларацию, в которой указывалось о намерениях «углублять сотрудничество в вопросах национальной безопасности и обороны... и укреплять военные и военно-технические связи». Хотя ни в какие конкретные контракты и проекты прошедшие тогда переговоры не вылились, тем не менее они позволили перевести отношения между Москвой и Триполи в совершенно новое русло, придали им устойчивость, расширили возможности для практического взаимодействия. Способствовал этому и тот факт, что Российская Федерация согласилась на списание Ливии значительной части так называемого советского долга, составляющего, по экспертным оценкам, приблизительно 4,5 миллиарда долларов.
     Как подтвердили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Ливия в настоящее время заинтересована в масштабных закупках «новой военной техники, новых изделий, которые необходимы для современных методов обеспечения ее безопасности». Кроме того, Триполи нуждается в модернизации техники, которая была закуплена в советский период (к слову сказать, сегодняшняя ливийская армия практически на 90% вооружена боевой техникой советского производства). Между тем, как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, «никаких ограничений на военно-техническое сотрудничество с Ливией после снятия с нее международных санкций нет». В этой связи эксперты не исключают, что в самое ближайшее время между Россией и Ливией могут быть заключены договоренности о поставках вооружений и боевой техники на сумму более 2 миллиардов долларов. Эту информацию, как сообщило агентство «Интерфакс-АВН», накануне визита главы ливийского правительства в Россию подтвердили источники в российском оборонно-промышленном комплексе. По их данным, «работа над подготовкой контрактов на поставку Триполи большой партии российских боевых самолетов и вертолетов, средств ПВО, сухопутного вооружения и морской техники ведется уже давно. Ряд контрактов парафирован, другие практически готовы к подписанию».
     В то же время следует отметить, что только военно-технической сферой заинтересованность России и Ливии в совместном сотрудничестве не ограничивается. Так, с Ливией уже развивают активное взаимодействие российские корпорации «Газпром», «Татнефть», ОАО «Российские железные дороги» и другие. По информации, полученной через пресс-службу Правительства РФ, ОАО «Российские железные дороги» готовится начать выполнение в Ливии контракта на строительство железнодорожной ветки Сирт-Бенгази на сумму более 2 миллиардов долларов. Еще более внушительным является потенциал партнерства России и Ливии в нефтегазовой и энергетической сферах. Известно, в частности, что компании «Газпром» и «Татнефть» приступили к разработке шести нефтегазовых участков в Ливии. Кроме того, как сообщала ранее компания «Газпром», она ведет переговоры с ливийской стороной о создании совместного предприятия в нефтегазовой сфере для работы в третьих странах (в частности, в Африке), а также о возможностях строительства нового газопровода из Ливии в Европу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex