на главную страницу

1 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

Разведка получает задачу

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Президент США Джордж Буш подписал в среду исполнительный указ, регламентирующий проведение разведывательных операций внутри страны и за рубежом. Президентский указ, получивший номер 12333, ставит конкретные задачи и определяет ответственность каждого из 16 разведывательных ведомств страны. В нем же подтверждена руководящая роль директора национальной разведки - эта должность была создана в 2005 году - как координатора их деятельности.

     Более того, директору нацразведки, которым на данный момент является Джон Негропонте, передаются полномочия, которые ранее возлагались на главу ЦРУ, по определению политики в отношениях между американскими разведчиками и их иностранными коллегами. ЦРУ же будет теперь заниматься лишь координацией претворения в жизнь этой политики. Директору нацразведки также предоставляется право принимать решения о целесообразности финансирования тех или иных разведывательных программ.
     Как сообщается, работа над этим указом продолжалась свыше года. Помощники Буша пытались подготовить сбалансированный документ, в котором бы отражались как необходимость усиления мер по обеспечению безопасности в стране, что было вызвано терактами 11 сентября 2001 года, так и незыблемость принципа соблюдения гражданских свобод, в том числе права на неприкосновенность частной жизни. Насколько это получилось, покажет время.
     Между тем стало известно, что одной из главных задач всего американского сообщества на ближайшую перспективу может стать анализ международной ситуации в сфере нефти и природного газа. Соответствующий законопроект на этот счет на днях утвердила палата представителей конгресса США. Согласно ему американской разведке поручено оценить последствия энергетической политики таких стран, как Россия, Венесуэла, Иран и других энергопроизводителей, для национальной безопасности США. «Не позднее 1 января 2009 года директор национальной разведки США должен представить в конгресс национальную разведывательную оценку по национальной безопасности в связи с быстро растущей стоимостью энергии», - говорится в законопроекте.
     Доклад спецслужб должен содержать оценку планов и намерений ключевых стран - производителей и экспортеров энергии по производству и поставкам ими энергии, а также краткосрочный и долгосрочный прогнозы по ценам, поставкам и спросу на ключевые формы энергии, включая сырую нефть и природный газ, а также альтернативные виды топлива. Глава американской разведки должен будет также дать оценку последствий для национальной безопасности США потенциального использования энергоресурсов в качестве рычага против США Венесуэлой, Ираном и другими потенциальными противниками США в результате роста цен на энергию.
     Россия в тексте утвержденного законопроекта, как отмечает РИА «Новости», не упомянута, но во время состоявшегося перед голосованием обсуждения документа его сторонники прямо назвали нашу страну среди тех, чьи действия в энергетической сфере вызывают обеспокоенность у США. «Многие страны - производители нефти настроены враждебно по отношению к США, а также поражены коррупцией и нестабильностью. В первую десятку стран, имеющих наибольшие запасы нефти, входят Иран, Ирак, Венесуэла, Россия и Нигерия», - заявил, в частности, во время дебатов по документу председатель подкомитета по технической и тактической разведке конгрессмен-демократ Датч Рупперсбергер.
     В список недружественных стран, которым США вынуждены платить за нефть, Россию включил также конгрессмен-республиканец Марк Роджерс, который является заместителем председателя подкомитета по борьбе с терроризмом, по агентурной разведке, анализу и контрразведке. «Каждый день мы посылаем за границу около миллиарда долларов людям, которые хотят нанести нам вред, и это является вопросом национальной безопасности», - подчеркнул он при этом. И добавил, что, покупая зарубежную нефть, США ежедневно перечисляют 840 миллионов долларов странам - членам ОПЕК, 191 миллион долларов в Саудовскую Аравию, 155 миллионов долларов в Венесуэлу и 52 миллиона долларов в Россию.
     На вырученные от американцев за нефть деньги Россия, по словам Роджерса, переоснащает свои ядерные ракетные системы, которые нацелены на США. «Еще несколько лет назад они (русские) не могли этого сделать и не могли это себе позволить - мы тогда даже давали им деньги на демонтаж их ядерной программы, но так как сейчас нефть стоит уже 145 долларов за баррель, и так как мы отказываемся увеличить мировые поставки нефти, они (русские) теперь будут покупать ракетные системы, направленные против нас. Это безумие!» - заявил заместитель главы разведывательного подкомитета.
     После утверждения в палате представителей законопроект направлен для последующего голосования в сенат США. В случае утверждения в сенате, для того чтобы стать законом, законопроект должен будет подписать президент США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex