на главную страницу

1 Августа 2008 года

Новости

Пятница




В армиях снг

    Белоруссия
    
На помощь хлеборобам

    Более 250 военнослужащих и около 150 единиц техники прибыли в хозяйства Минской, Могилевской и Витебской областей для участия в перевозке зерновых. В частности, помощь сельскохозяйственным предприятиям в уборке урожая будут оказывать подразделения сухопутных войск, ВВС и войск ПВО и департамент транспортного обеспечения. 30 июля прошел смотр готовности автомобильной техники к выполнению задач, проведены занятия по соблюдению требований мер безопасности с военнослужащими и гражданским персоналом, привлекаемыми к уборке урожая.
    

    Казахстан
    
Морской рубеж Астаны

    К 2015 году в республике будет завершена программа, направленная на развитие национального ВМФ. В ее рамках в Актау будет построена военно-морская база. Тендер на строительство выиграла компания «Рособоронэкспорт», которая будет возводить не только объекты инфраструктуры, но и поставлять боевые корабли. При этом корабли класса до 500 тонн будут строиться непосредственно в республике, а свыше указанного тоннажа - в России. В настоящее время ВМФ Казахстана обладают тремя небольшими кораблями.
    
Социальный вектор

    Ежегодно в республике для военнослужащих возводится от 70 до 75 тысяч кв. метров жилья. Кроме этого, в военных городках строятся спортивные комплексы, обустраиваются школы. По мнению министра обороны Даниала Ахметова, воинские гарнизоны в Приозерске, Сарыозеке, Аягузе станут лучшими в стране, так как при их благоустройстве используются лучшие мировые технологии.
    

    Украина
    
Сокращения больше не будет

    Министр обороны Юрий Ехануров обратился к правительству и президенту страны с просьбой прекратить сокращение вооруженных сил. При этом он выразил надежду, что это предложение будет рассмотрено на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Министр также добавил, что поскольку Украина до сих пор не присоединилась к плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) и тем самым не выполнила ранее поставленные планы, то «не может быть и речи о дальнейшем сокращении, поскольку мы не сможем защитить свое государство». Кроме того, Ехануров добавил, что на сегодняшний день нет и оснований говорить о том, что успешно выполняется переход ВСУ на контрактную основу. В частности, он упомянул проблему переоснащения казарм, недофинансирования армии, а также денежного обеспечения военнослужащих. По его словам, с учетом инфляции в текущем году финансирование армии осуществляется на уровне меньшем, чем в прошлом.
    

    Киргизия
    
Антитеррористический вектор

    В республике завершились международные командно-штабные учения «Региональное сотрудничество-2008», организованные в соответствии с планом двустороннего военного сотрудничества между национальными вооруженными силами и Центральным командованием США. В учениях с применением компьютерных технологий приняли участие военнослужащие из Киргизии, Афганистана, Казахстана и Пакистана. Согласно плану учений на них отрабатывался сценарий, при котором на юге страны начинается кризис, связанный с заражением домашнего скота и нападением террористов на молокозавод в крупнейшем областном центре юга - городе Ош. Сценарий учений предусматривал также, что «параллельно происходит несколько террористических актов в Бишкеке - экстремисты наносят удар по объектам жизнеобеспечения столицы: нападают на водоочистные сооружения и заражают воду, применяют в общественном транспорте ядовитый газ иприт, взрывают химическое предприятие».
    
План выполнен

    План учений «Си Бриз-2008», в которых приняли участие военнослужащие 16 стран, выполнен на 100 процентов. Об этом заявил командующий военно-морскими силами страны вице-адмирал Игорь Тенюх. По его данным, в ходе учений было осуществлено 55 авиационных полетов, проведено 410 занятий по десантированию, 24 часа вождения на плаву каждого водителя БТР-80, 364 часа водолазы провели под водой, из них 42 часа - ночью. Также Игорь Тенюх проинформировал, что военные моряки стран-участниц провели 76 тренировок кораблей в море и выполнили практическую артиллерийскую стрельбу по морским целям.
    

    Азербайджан
    
Напряженный график

    Военнослужащие национальной армии принимают участие в мероприятиях как в рамках соглашений с НАТО, так и двусторонних связей с другими государствами. Так, с 21 по 28 июля азербайджанские военнослужащие участвовали в учениях курсантов военной школы сухопутных войск Турции, 30 - 31 июля - в основной конференции планирования учений сил специального назначения «Кавказский орел» в Анкаре. В рамках соглашения с США с 22 июля по 30 августа представители ВС АР участвуют в наблюдениях за деятельностью по соблюдению запретительных мер на море (в Бахрейне). В рамках военного сотрудничества с Литвой военнослужащие ВС АР с 28 июля по 21 декабря принимают участие в курсах «Международные капитаны» в Литве.
    

    Грузия
    
Кто куда...

    К концу нынешнего года Тбилиси собирается направить из Ирака в Афганистан для участия в проводимой там силами НАТО операции 400 военнослужащих. В дополнение к ним в операции примет участие и подразделение грузинского спецназа, которое будет действовать во взаимодействии со спецназом США. Остальной воинский контингент ВС Грузии (2 тысячи военнослужащих) останется в Ираке до конца текущего года.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб министерств обороны государств СНГ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex