на главную страницу

1 Августа 2008 года

Спорт

Пятница




«Мировая» от обладателей Кубков УЕФА

    Футбол. Чемпионат России
    Уходящая неделя войдет в историю отечественного футбола, так как именно на этой неделе в Москве, на поле стадиона «Лужники», впервые в рамках чемпионата России встретились два обладателя Кубка УЕФА. Триумфатор 2005 года ЦСКА и действующий обладатель европейского трофея «Зенит». Игра, проходившая при проливном дожде, радости победы никому так и не доставила - 0:0.
    В данное время армейцы стоят на пороге больших перемен. И скорый уход главного тренера Валерия Газзаева будет сигналом к началу перестройки. После 15-го тура появились слухи, что отставка главного тренера может состояться даже раньше, чем было объявлено. Прошлый матч Газзаев из-за проблем со здоровьем провел в раздевалке, а установку давал его помощник Владимир Шевчук, который руководил действиями команды и со скамейки запасных. Но к матчу с «Зенитом» Газзаев поправился и по ходу встречи с чемпионами России был все так же эмоционален, как и раньше.
    Произошли в команде и другие изменения. Рядом с Газзаевым на скамейке запасных уже не было Даниэля Карвальо. Лучший игрок Кубка УЕФА-2005, так и не вернув себе боевые кондиции, отправился на полгода в аренду в родной бразильский «Интер». Правда, при этом обещал вернуться через полгода в Москву.
    Если отсутствие бразильца почти никто не заметил, то дисквалификация Юрия Жиркова из-за перебора желтых карточек сказалась на атакующем потенциале ЦСКА. Заменивший российского полузащитника турок Джанер пусть и старался, но часто просто не понимал, что от него хотят партнеры. Те, впрочем, достаточно неплохо справлялись своими силами. И первый тайм, в котором по воротам прицельно били Вагнер Лав и Дуду, ЦСКА смело может записать себе в актив - давно уже в России так никто не запирал «Зенит» на своей половине поля.
    После перерыва игра мало в чем претерпела изменения, за исключением того, что с поля был удален Крижанатц. Терпеть гостям пришлось минут двадцать. Арбитр встречи Егоров нашел возможность уравнять составы, удалив армейца Дзагоева в той ситуации, когда мог с той же уверенностью назначить и пенальти. Но у судьи были свои взгляды на развитие этого момента.
    Игра так и закончилась - 0:0. А пока обладатели Кубка УЕФА разных лет делили между собой очки, свой шанс вырваться вперед не упустили «Крылья Советов». Команда Леонида Слуцкого прервала затянувшуюся ничейную серию разгромом «Сатурна» - 4:0. «Сегодня мы играли в три чистых форварда - с Коллером, Савиным и Эскобаром. Этот выбор оправдал себя», - объяснил крупный счет наставник самарской команды.
    Наставник армейцев Валерий Газзаев после ничейного результата с «Зенитом» был также немногословен. На послематчевой пресс-конференции он отметил, что его команда смотрелась лучше соперника в первом тайме, но во втором игра неожиданно для него выравнялась. Также он посетовал на специфичность стиля судейства главного арбитра Игоря Егорова. «В целом в первом тайме игра очень понравилась. В принципе мы доминировали и играли, по-моему, очень хорошо. Во втором тайме тоже начали очень активно. Но когда удалили игрока «Зенита» - игра вдруг выравнялась. Но в целом есть результат, который зафиксировал судья... По-моему, судья только сам понимал свои решения», - отметил Газзаев.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.



«Большая бескозырка» в Севастополе

    Теннис. Международный турнир
    Как и планировалось, в Севастополе, накануне Дня ВМФ России, состоялся ставший уже традиционным международный теннисный турнир «Большая шляпа», который среди местного населения именуется как «Большая бескозырка». К сожалению, он прошел без его главного организатора - директора Института стран СНГ, депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина, которого по указанию службы безопасности Украины сделали невъездным в «незалэжную» в течение года (Затулину сделали соответствующую отметку в паспорте) по причине того, что он якобы собирается... дестабилизировать обстановку здесь.
    Турнир в торжественной обстановке открыли на теннисном корте стадиона, расположенного на улице 4-й Бастионной. В церемонии участвовали председатель спортивного комитета ЧФ РФ заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков, заместитель командующего ЧФ РФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, начальник физподготовки и спорта ЧФ РФ капитан 1 ранга Александр Ильин, депутат Севастопольского горсовета Юрий Дойников.
    В этот же день на четырех теннисных кортах начались поединки теннисистов из Москвы, Тольятти, Сочи, Харькова, Уфы, Симферополя, Севастополя и других городов России и Украины. Среди участников турнира были депутаты, космонавты и другие известные люди.
    Устроители теннисного турнира «Большая шляпа» побывали в городской больнице № 1 им. Н.И. Пирогова, а также горбольнице № 5 - Центре охраны здоровья матери и ребенка и передали этим лечебным учреждениям медицинскую технику и инвентарь на сумму 60 тысяч долларов.
    По словам Владимира Солонцова - руководителя подмосковного реабилитационного центра, мастера спорта международного класса, в Севастополе турниры проводят накануне Дня ВМФ уже третий год подряд. Почему именно в Севастополе? Здесь у теннисистов много друзей, в том числе среди военных моряков. Сначала приехали для показательных выступлений, а потом было решено проводить ежегодный турнир.
    Параллельно с финальными поединками на корте спортивного клуба ЧФ прошел мастер-класс для начинающих теннисистов - детей военнослужащих ЧФ и жителей Севастополя.
    Подведение итогов и награждение победителей состоялось на территории 44-го СК ЧФ. Кубки, призы и медали под дружные аплодисменты участников турнира вручали начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин и его заместитель капитан 2 ранга Олег Вечирко. На высшую ступень пьедестала поднялись Владимир Барашков - генерал-лейтенант запаса, вице-президент Ассоциации ветеранов и сотрудников службы безопасности Президента РФ, и Николай Калиниченко - президент федерации тенниса Республики Мордовия, в прошлом премьер-министр этой республики. Обладателями кубков и серебряных медалей стали председатель правления Черноморского банка регионального развития Владимир Клименков и сотрудник этого банка, в недавнем прошлом начальник 44-го спортклуба ЧФ, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ полковник запаса Владимир Веселкин. Надо сказать, что все четверо - уже неоднократные и небезуспешные участники этого турнира. Кубки и бронзовые медали получили офицеры Черноморского флота - начальник командного пункта ВВС ЧФ полковник Валерий Шеменев и капитан 2 ранга Александр Окороков. За четвертое место также были присуждены награды. Их удостоились учредитель «Гольф-клуба» в Балаклаве Игорь Габестро и старший офицер технического управления ЧФ капитан 2 ранга Игорь Колосов.
    Кроме кубков, медалей и призов каждый из участников турнира получил подарок: флотскую майку и бескозырку. По сложившейся традиции теннисисты быстро облачились в эту флотскую атрибутику и сделали снимки на память. Они тепло поблагодарили организаторов турнира - Институт стран СНГ, спорткомитет ЧФ РФ и теннисный клуб «Большая шляпа», а также тех, кто поддержал этот традиционный турнир - компанию «Балаклава Гольф-клуб», Черноморский банк реконструкции и развития, ряд других структур и организаций, а также первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина. Кстати, Константин Федорович по мобильному телефону поздравил всех участников с успешным окончанием турнира, а победителей и призеров - с наградами.
    В этот же день участники турнира побывали на приеме, который был устроен на борту флагмана ЧФ - гвардейском ракетном крейсере «Москва».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Здравия желаю журналистам «Красной звезды», «поддерживающим порядок» в шахматной «Каптерке». Сообщаю свои решения очередных заданий. В. Ритво. Брянск».
    На «зарядке» 3 июля (№ 179е) вы искали ход, сделанный в партии Д. Нанн - Н. Муршед (чемпионат Великобритании, 1985). Белые сыграли 37.Се5!! и выиграли. Этот красивый ход слоном в письмах в редакцию указали: В. Ритво, капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область) и многие другие читатели-решатели.
    Еще и еще раз подчеркнем: редакция аккуратно учитывает все правильные ответы читателей, в том числе и пришедшие с задержкой из отдаленных гарнизонов и баз. Например, в реестр редакции занесены правильные ответы на задания № 174е, 175е, 176е, 177е рядового П. Кадочникова (Уральский, Свердловская область), точный ответ на задание № 176е матроса-тихоокеанца И. Нуртдинова (Владивосток) и многие другие письма-ответы.
    Продолжаем «поддерживать порядок» в «Каптерке» и приглашаем: на «зарядку»!
    В острой позиции задания № 183е ход черных. Какой бы ход вы за них сделали? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами, как в случаях с письмами рядового П. Кадочникова и матроса И. Нуртдинова, из отдаленных гарнизонов и баз.
    * * *
    По-спортивному отметила свое 90-летие четырехкратная чемпионка России, заслуженный тренер РСФСР Вера Николаевна Тихомирова, более четверти века руководившая шахматной жизнью Российской Федерации. Свое десятое десятилетие она начала успехом в турнире, который Российская шахматная федерация провела в ее честь. Почтенная дама, не проиграв ни одной партии, заняла второе место.
    Задание № 183е (еженедельное). Ход черных.
    На снимке: Вера Тихомирова (слева) играет с многократной чемпионкой Советской Армии Кирой Зворыкиной.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса Долматовского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex