на главную страницу

2 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

САМОЗАЩИТА

Вадим МАРКУШИН.



     Главной сенсацией, пришедшей из Гааги, стало заявление Радована Караджича о том, что у него были тайные связи с представителями США. В частности, речь идет о миссионере на Балканах Ричарде Холбруке, который якобы в 1996 году заключал с бывшим боснийским лидером сделку. Как утверждает Караджич, ему было предложено уйти из политики в обмен на прекращение преследований со стороны Международного трибунала по бывшей Югославии. Именно с этой сделкой и было связано решение Караджича не сдаваться правосудию.
     Вообще-то об этом уже ходили всякие слухи, но категорические их опровержения официальными американскими властями снимали с этой версии налет сенсационности. И вот теперь это уже не слухи, а прямое заявление. Кстати, судья сразу прервал Караджича, сказав, что к делу это не имеет никакого отношения. Однако!
     Холбрук со своей стороны сообщил журналистам, что сведения о сделке являются дезинформацей. «Когда он скрылся, он распространил дезинформацию, что я заключил с ним сделку о том, что в случае его исчезновения мы не будем его преследовать. Это было полностью ложным заявлением», - заявил американский дипломат, который сейчас входит в число внешнеполитических советников Барака Обамы.
     Второй интересный момент - отказ Караджича от услуг адвоката. Как и Слободан Милошевич, он решил защищаться сам. «Сербская защита», таким образом, продолжает историю самозащит известных политиков, начиная с болгарского коммунистического лидера Димитрова, блистательно проводившего контратаки против нацистского судилища.
     Для ознакомления с материалами обвинения Караджичу потребуется немало времени, что затянет весь процесс. Трибуналу это, конечно, не нравится, но ничего не поделаешь, требование подсудимого законно. В результате может оказаться так, что процесс не завершится до 2010 года, и тогда Караджич может быть передан Сербии. Исход дела получится непредсказуемым.
     Кроме того, свой арест в Белграде Караджич назвал незаконным, так как он «похищен неизвестными лицами за три дня до официального распоряжения» и лишен возможности связаться с друзьями, которые «разыскивали его по больницам и моргам».
     Голландский судья Альфонс Ори, председательствовавший на первом заседании, заявил, что обвиняемый может направить в секретариат трибунала ходатайство о временном освобождении, хотя шансов на удовлетворение этой просьбы крайне мало, поскольку Караджич долго скрывался от правосудия. Однако сам бывший лидер боснийских сербов утверждает, что собирался сдаться Гааге 12 лет назад, но не сделал этого из страха быть ликвидированным.
     Напомним, что Гаагский трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Караджича обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Только после задержания бывшего боснийского лидера в рейсовом автобусе выяснилось, что несколько лет он под именем Драгана Дабича проживал в Белграде, где практиковал нетрадиционную медицину в одной из клиник, свободно перемещался по стране, участвуя в семинарах, и публиковал статьи в медицинских журналах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex