на главную страницу

2 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

«ВЗРЫВНАЯ» ТУРЦИЯ

Марианна ГРИШИНА.



     В минувшее воскресенье в Стамбуле прогремели взрывы, в результате которых 17 человек погибли и более 150 получили ранения. Власти Турции почти сразу после трагических событий квалифицировали произошедшее как теракты, являющиеся делом рук курдских экстремистов. Взрывные устройства были приведены в действие около десяти часов вечера в воскресенье на одной из пешеходных улиц в районе Гюнгерен в европейской части Стамбула. Вначале взорвалось устройство небольшой мощности, так называемая «шумовая граната», которое сработало в телефонной будке. После детонации множество людей собралось на месте происшествия, чтобы посмотреть, что же произошло, и тогда, где-то через 10 минут после первого взрыва, сработало еще одно, более мощное взрывное устройство. В результате взрывов более десятка человек скончались на месте, 150 человек были ранены, среди пострадавших было много женщин и детей. Более 50 человек были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.
     По мнению экспертов, воскресный теракт в Стамбуле, скорее всего, стал ответом на недавние артиллерийские обстрелы и авиационные бомбардировки турецкой армией опорных баз курдских сепаратистов на севере Ирака и в приграничных районах. Но он явно преследовал и политические цели - дестабилизировать и без того неспокойную обстановку в стране, которая в связи с рассмотрением иска о запрете правящей партии находилась на грани экономического и политического коллапса.
     Напомним, иск о запрете Партии справедливости и развития, лидерами которой являются действующие президент и премьер-министр Турции Абдулла Гюль и Реджеп Тайип Эрдоган, был подан в конституционный суд Турции в марте этого года генеральным прокурором Абдуррахманом Ялчинкая. В обвинении, изложенном на 200 страницах, указывалось на антисветский характер деятельности партии, противоречащей основополагающим принципам и конституции Турецкой Республики, и выдвигалось требование запретить работу в государственных учреждениях на пять лет 71 представителю руководства партии, включая действующих президента и главу правительства.
     Непосредственно поводом для судебного разбирательства стала попытка ПСР (впоследствии отмененная тем же конституционным судом) введения ношения мусульманского платка в учебных заведениях - соответствующий законопроект правящая партия «провела» через парламент в феврале этого года. Скандальный законопроект наряду с другими акциями исламистов из ПСР, стремящихся узаконить ряд норм шариата (например, уголовное наказание за прелюбодеяние), натолкнулся на протесты светских сил и партий Турции, находящихся сегодня в оппозиции, но при этом по-прежнему имеющих мощную поддержку в армии и силовых структурах. Конфликт светской Турции с Турцией традиционалистско-исламской серьезно обострился... Успешно развивающаяся, готовящаяся вступить в Евросоюз страна оказалась на грани масштабного кризиса. Ведь в Турции уже имелись, и не один, прецеденты запрета партий, выступавших против разделения государства и церкви. Так, в 1998 году была запрещена исламская «Партия благоденствия», а в 2001 году - «Партия благополучия», которые называют еще «предшественницами» нынешней ПСР.
     Отмена деятельности правящей партии, победившей на выборах с 47 процентами голосов, могла привести к непредсказуемым для Турции экономическим и политико-социальным последствиям. Все это осознавали, и в последние недели страну буквально лихорадило. Взрывы в Стамбуле, а незадолго до этого был еще один теракт: перед зданием американского консульства, в результате которого погибли трое полицейских и трое террористов, не исключается - членов «Аль-Каиды». Сообщали западные СМИ и о громких арестах в Турции адвокатов, государственных чиновников и даже генералов в отставке, подозреваемых в членстве в подрывной правоэкстремистской организации «Эргенекон», обвиняемой в планировании государственного переворота.
     В этих условиях после трех дней заседаний, открывшихся 28 июля и проходивших в крайне напряженной обстановке, конституционный суд Турции отклонил иск о запрете правящей Партии справедливости и развития. Эрдоган остался при должности, однако его партия все же понесла определенные потери - в ее отношении было вынесено предупреждение, а также наложен штраф в размере половины государственных ассигнований за год. Многие в Турции, в том числе представители светских сил, встретили эту новость со вздохом облегчения. Удовлетворение решением суда и успешным преодолением политического кризиса выразил и Европейский союз в лице верховного представителя Евросоюза по общей политике Хавьера Соланы.
     Премьер-министр Турции поблагодарил конституционный суд за справедливое решение, которое, как он надеется, будет способствовать укреплению демократии и правовой системы турецкого государства. При этом Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил свою приверженность светскому устройству Турции. «Мы не останавливаемся, а идем вперед, чтобы выполнить свой долг перед демократическим, светским и правовым государством - нашей республикой. Это путь современных преобразований, который указал Ататюрк. Это - путь интеграции полноправным членом в Европейский союз, и с него нет возврата», - заявил политик.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex