на главную страницу

2 Августа 2008 года

Спорт

Суббота




РОССИЯ ТЕРЯЕТ ОЛИМПИЙЦЕВ

    ПЕКИН-2008

    Еще не успел зажечься главный факел Пекинской Олимпиады, а борьба за медали уже развернулась нешуточная. Причем, что самое обидное, из этой борьбы различными способами пытаются убрать наших спортсменов. И не просто спортсменов, а лидеров команды. Так, международная ассоциация легкой атлетики (ИAAФ) 31 июля (за неделю до Олимпийских игр!) объявила об отстранении от всех соревнований, в том числе и от Олимпиады, семи российских спортсменок - Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяны Томашовой, Юлии Фоменко, Светланы Черкасовой и Ольги Егоровой. Две последние, правда, в составе олимпийской команды не значились. В качестве причины названо несовпадение ДНК атлеток в допинг-пробах, взятых в 2007 году.
    Эти потери оказались более чем ощутимыми. Как минимум три из пяти легкоатлеток, числившихся в олимпийской сборной страны, - одни из главных претенденток на олимпийские награды. Елена Соболева имела лучший результат сезона в мире в беге на 800 и 1.500 м, Дарья Пищальникова - в метании диска. В беге на 1.500 м Татьяна Томашова числилась второй, а Юлия Фоменко - седьмой. Гульфия Ханафеева занимала пятую позицию в метании молота. Напомним, что на недавнем зимнем чемпионате мира в закрытых помещениях в Валенсии бегунья Елена Соболева установила новый рекорд мира - 3.57,71 в забеге на 1.500 м. Второе место с личным рекордом тогда заняла еще одна наша спортсменка Юлия Фоменко - 3.59,41.
    После оглашения «вердикта» Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) провела внутреннее разбирательство. Экзотическая версия - использование исказившего анализ ДНК «генного» допинга, на который в Пекине будут обращать особое внимание, - была отметена практически сразу. Остался банальный вариант: биологические пробы, взятые во внесоревновательный период в апреле-мае 2007 года, были подменены и поэтому не совпали с теми, что были взяты на чемпионате мира в Осаке в августе того же года и в финале Гран-при. В итоге руководители ВФЛА постановили отправить письмо в ИAAФ с требованием объяснить, почему именно сейчас, как минимум спустя несколько месяцев после их получения, были обнародованы эти результаты.
    Международная ассоциация и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) действительно не могли не располагать информацией о несовпадении проб ДНК российских спортсменок. Но тем не менее долгое время разрешали им участвовать в различных международных соревнованиях, вплоть до зимнего чемпионата мира в закрытых помещениях, не делали попыток опротестовать установленные на них рекорды и отнять завоеванные награды.
    Что ж, в очередной раз нам показали на дверь и в очередной раз мы согласились через нее выйти. Причем уже не в первый раз. На Олимпиаде в Турине в 2006 году у нас пытались отобрать три золотые медали за то, что наши спортсмены-чемпионы выступали в форме, на которой, по мнению чиновников МОК, было чересчур много логотипов нашего спонсора. Теперь какие-то несовпадения ДНК. Смех да и только. Так может, уже хватит? Товарищи спортивные чиновники, может, вы наконец-то встанете на защиту своих спортсменов?
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex