на главную страницу

5 Августа 2008 года

Тема номера

Вторник

Во славу армейского спорта

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



В минувшие выходные из международного аэропорта Шереметьево в Пекин для участия в XXIX летних Олимпийских играх отправилась самая многочисленная часть российской делегации. В нее вошли десятки спортсменов, тренеров и врачей. Добрая половина улетевшей в Китай делегации - представители Вооруженных Сил Российской Федерации.

     Накануне вылета в Поднебесную первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Колмаков направил спортсменам Вооруженных Сил, участникам Олимпийских игр в Пекине приветствие.
     - Олимпийские игры - самые престижные и масштабные международные соревнования. У вас имеется прекрасная возможность, которой вы добились в нелегкой борьбе, показать свои спортивные достижения.
     На протяжении многих десятков лет армейские спортсмены восхищали мир блестящими победами и выдающимися рекордами. Надеемся, что вы, лидеры российского спорта, продолжите эти чемпионские традиции.
     В честной борьбе с именитыми соперниками вам предстоит выдержать испытание характера, проявить упорство и показать свое мастерство. Российские болельщики ждут, что их любимые спортсмены поднимутся на высшие ступени олимпийского пьедестала, приумножат спортивную славу Отечества и заставят гордиться своими результатами всех соотечественников.
     Уверен, что нынешние Игры XXIX Олимпиады откроют новые имена и таланты, свежие резервы для достижения самых высоких спортивных показателей мирового уровня. Среди вас - будущие рекордсмены, чемпионы, покорители олимпийских высот.
     Удачи вам, мужества и ярких побед!
     Такого же мнения придерживается и глава Федерального агентства по физической культуре и спорту, прославленный в прошлом армейский хоккеист Вячеслав Фетисов.
     - Я просто уверен в том, что представители Вооруженных Сил достойно выступят на Олимпиаде. И не только потому, что все российские зрители и болельщики будут за нас болеть, а потому что у армейцев по-другому и быть не может. Вспомните, как Михаил Танич говорил про наших спортсменов: «Армия не может быть второй. Армия всегда должна быть первой!»
     Говорить о том, кто именно из представителей Вооруженных Сил точно завоюет медали, а кто нет, я бы не хотел. И не только потому, чтобы не спугнуть удачу, просто не хочу быть самоуверенным или, хуже того, кого-то обидеть. Мол, в меня Вячеслав Саныч не верит. Хотя не скрою, что «не золото», например, наших Исинбаевой в прыжках с шестом или Ильченко в плавании на открытой воде будет расценено как провал. Лучше я скажу так: мы традиционно сильны в единоборствах, будь это бокс или борьба. В синхронном плавании, где представительницы ЦСКА Ермакова и Давыдова просто на голову сильнее своих оппоненток. Фехтовании, ну и, конечно же, в стрельбе, где в команде сплошь и рядом опытные «бойцы», как-никак почти вся команда - старшие офицеры.
     Российская делегация в Пекине хоть и будет многочисленной и внушительной - 847 человек, только вот стать самой большой на Олимпиаде ей не судьба. Тут все рекорды бьет Китай - более тысячи человек.
     Но при этом, по предварительным прогнозам аналитического центра Олимпийского комитета России, наша сборная рассчитывает как минимум в общем зачете обогнать Китай и занять второе место. Для этого ей необходимо выиграть 80 медалей разного достоинства. Ну а если золотых медалей будет более 30, то это уже почти гарантированное первое общекомандное место.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex