на главную страницу

5 Августа 2008 года

Армия и общество

Вторник

Небесный покровитель десантников

Александр Бабин, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     2 августа наша страна отметила день Воздушно-десантных войск. Несомненно, эта дата стала одной из самых главных в календаре для более чем миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в ВДВ в настоящее время.
     По уже сложившейся традиции московский Патриархат Русской православной церкви совместно с командованием ВДВ провел торжества, посвященные дню Ильи-пророка, которого десантники считают своим небесным покровителем. В рамках праздничной программы состоялись Божественная литургия в храме Ильи-пророка, Крестный ход по улице Ильинка до Лобного места на Красной площади, где прошел благодарственный молебен пророку.
     По окончании процессии собравшимся были представлены показательные выступления десантников с оружием, торжественным маршем по Красной площади прошли курсанты и кадеты ВДВ. Одновременно с этим на главной площади страны был развернут переносной музей ВДВ. Всего в данных мероприятиях приняли участие около 400 действующих военнослужащих Воздушно-десантных войск, а также представители ветеранских организаций.
     Традиция празднования Ильина дня возникла в первой половине XVII века после окончания Смутного времени. Праздник был учрежден патриархом Филаретом и царем Михаилом Федоровичем. Именно Илья-пророк оказал небесное покровительство патриотическим силам оккупированной Москвы. 20 июля 1606 года, в день Ильи-пророка, под набатные звуки колокола московского храма Ильи-пророка на Новгородском подворье народ поднялся против Лжедмитрия I и польских интервентов. Отметим, что в наше время старая московская традиция празднования Ильина дня была возрождена и в текущем году праздничные мероприятия проводились уже в шестой раз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex