на главную страницу

5 Августа 2008 года

Армия и общество

Вторник

Подведены итоги первого полугодия

Пресс-служба Главной военной прокуратуры.



     Состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором были подведены итоги работы в первом полугодии и определены приоритеты деятельности военных прокуроров. В работе коллегии приняли участие представители руководства Департамента военной контрразведки ФСБ России, военной коллегии Верховного суда Российской Федерации, военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России, военные прокуроры округов и флотов.
     В своем выступлении заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что в первом полугодии 2008 года усилия военных прокуроров были направлены на обеспечение порядка в войсках, их боеготовности, рачительного использования бюджетных средств, социальной защиты военнослужащих, членов их семей.
     Надзорными средствами восстановлены нарушенные права более 160 тыс. граждан. По требованию военных прокуроров отменено почти 7 тыс. незаконных правовых актов командования. Приняты меры к возмещению государству материального ущерба на сумму более 670 млн. рублей. С участием военных прокуроров вынесены законные и обоснованные приговоры в отношении свыше 5 тыс. лиц, совершивших преступления.
     Принимаемые меры повлекли сокращение почти на 5 процентов числа совершаемых военнослужащими преступлений. Почти на треть уменьшилось число неуставных проявлений и рукоприкладства. Вдвое сократилось количество деяний, связанных с незаконным оборотом оружия, и ряд других. Положительная динамика отмечается в большинстве соединений и воинских частей ВС РФ.
     Одной из непростых и во многом сдерживающей позитивные тенденции в укреплении правопорядка в войсках остается проблема преступности среди офицерского состава. Несмотря на принимаемые меры, в минувшем полугодии число преступлений, совершаемых этой категорией военнослужащих, возросло. Большинство из них, как и в предыдущие годы, составляют корыстные и должностные преступления.
     В прошедшем полугодии к уголовной ответственности привлечены 103 командира воинской части и начальника учреждения.
     Особое внимание военных прокуроров привлекает соблюдение законности в вопросах комплектования войск, и прежде всего по призыву. Только по итогам прошедшей весенней призывной кампании в военкоматах выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений законов, три сотни должностных лиц военкоматов по требованию военных прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности, зарегистрировано свыше 100 преступлений коррупционной направленности, связанных с призывом граждан на военную службу. К уголовной ответственности в этом году привлечено более 40 должностных лиц военных комиссариатов и призывных комиссий.
     Не уменьшается число правонарушений, связанных с законностью расходования бюджетных средств. Только за 6 месяцев этого года военными прокурорами выявлено более тысячи правонарушений коррупционной направленности. Причиненный ими ущерб составил более 407 млн. рублей. По результатам прокурорских проверок к уголовной ответственности привлечено свыше 260 воинских должностных лиц. В отношении 5 высших офицеров уголовные дела рассматриваются судами, еще по 5 генералам уже состоялись обвинительные приговоры.
     Сергеем Фридинским определены приоритетные направления работы органов военной прокуратуры в текущем году.
     Важнейшим аспектом является реализация правозащитного потенциала органов военной прокуратуры, особенно в вопросах обеспечения безусловного соблюдения конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, в том числе на жилище, здоровье, безопасные условия военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex