на главную страницу

5 Августа 2008 года

Армия и общество

Вторник

В шаге от войны

Виктор РУЧКИН.



В последние несколько суток сообщения с Кавказа напоминали фронтовые сводки. Их вызвало резкое обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, грозившее перерасти в широкомасштабные военные действия. По большому счету такая опасность сохраняется до сих пор, так как стороны пока не готовы сесть за стол переговоров и продолжают обвинять друг друга в провоцировании конфликта.

     Напомним, в ночь на субботу Цхинвали и ряд других югоосетинских населенных пунктов подверглись нескольким обстрелам с грузинской стороны из снайперского оружия, а также из гранатометов и минометов. В Южной Осетии погибли шесть человек, 15 получили ранения. Раненые, сообщает Интерфакс, поступали с пулевыми и осколочными ранениями. Большинство из них - мирные жители, которых ранило на улице или в собственных домах. Несмотря на то, что врачам местной больницы пришлось работать в авральном режиме, было сделано все, чтобы оказать раненым максимально эффективную помощь. Несколько машин «скорой помощи» попали под обстрел, но все же доставили раненых.
     В связи со сложившейся ситуацией правительство Южной Осетии провело в субботу экстренное заседание. Председатель правительства республики Юрий Морозов на нем отметил, что силовая операция Грузии минувшей ночью нанесла большой человеческий и материальный ущерб, серьезно дестабилизировала ситуацию в зоне грузинской агрессии. Ситуация, по его словам, осложняется еще и тем, что грузинская сторона продолжает водную блокаду Цхинвали, информационную антиосетинскую истерию, воинственную риторику. В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике. Кокойты также обвинил в последних событиях наряду с Грузией и Украину с США, которые обеспечили Тбилиси снайперским оружием. «Ответственность несут и те страны, которые поддерживают псевдодемократический имидж Грузии, не хотят объективно оценивать ситуацию в регионе и вводят в заблуждение международное сообщество», - подчеркнул президент непризнанной Южной Осетии.
     Грузинские власти же смотрят на ситуацию совсем по-другому. По словам командующего миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамуки Курашвили, грузинская сторона «была вынуждена открыть ответный огонь». А госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, направившийся в зону грузино-осетинского конфликта, заявил журналистам, что югоосетинская сторона пытается любыми способами втянуть грузинскую сторону в крупномасштабное вооруженное противостояние. Тбилиси также обвинил российских миротворцев в активном вмешательстве в столкновения.
     Реагируя на эти обвинения, начальник пресс-службы управления информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский назвал их «грязной информационной провокацией» и подчеркнул, что российские миротворцы проявляют выдержку и хладнокровие и продолжают выполнять задачи в соответствии с их статусом. По его словам, посты миротворцев за истекшие сутки обстрелам не подвергались, среди российских миротворцев пострадавших нет. Как сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира Владимир Иванов, в связи с обострением ситуации в районе грузино-осетинского конфликта миротворческий контингент ССПМ переведен в повышенную боевую готовность. Усилено наблюдение на КПП, выставлены дополнительные посты наблюдения. «В настоящее время ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается крайне напряженной, и положительной динамики в сторону ее снижения не наблюдается», - отметил представитель ССПМ.
     Тем временем зону грузино-осетинского конфликта покидают местные жители. Отток населения продолжается и с той, и с другой стороны. В воскресенье из Южной Осетии в Северную Осетию прибыли 14 автобусов ПАЗ и пять «Газелей», в которых находились 534 человека, в том числе 390 детей. В министерстве внутренних дел Грузии этот факт восприняли как знак того, что Цхинвали готовится начать боевые действия. Однако Эдуард Кокойты отверг эти утверждения и заявил, что такое решение принято в связи с возросшей военной активностью Тбилиси. По его словам, Грузия вновь проводила открытые войсковые маневры на подступах к Цхинвали, стягивала силы и тяжелую бронетехнику к зоне грузино-осетинского конфликта. «Несмотря на заявление грузинской стороны о том, что они намерены возобновить переговорный процесс, мы наблюдаем концентрацию вооруженных сил, в том числе и переброску в зону конфликта артиллерийских реактивных установок, которые, мы не сомневаемся, будут использованы, - заявил Эдуард Кокойты. - Чтобы обезопасить жизнь женщин, стариков и детей, мы приняли такое решение».
     В свою очередь глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров заявил, что республика готова предпринять любые меры, чтобы помочь Южной Осетии выстоять. «Мы сделаем все, чтобы братья на юге выстояли в это непростое время. Если брат узнает, что его родной брат в опасности и ему тяжело, то, естественно, он сразу придет на помощь. Эта помощь будет цивилизованной, она уже оказывается и будет оказываться», - сказал Мамсуров. Отреагировала на обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и Абхазия. Там проведено по этому поводу экстренное совещание Совета непризнанной республики. «Абхазия не останется равнодушной к войне в Южной Осетии. Ситуация в Южной Осетии накаляется, начат вывоз оттуда детей и женщин, Грузия подтягивает к границам тяжелую артиллерию, орудия залпового огня, установки «Град». Мы предпримем соответствующие меры, предусмотренные в рамках сотрудничества Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», - сказал по окончании заседания лидер Абхазии Сергей Багапш. И добавил, что на первом этапе, с учетом ситуации в Южной Осетии и продолжающейся агрессивной политикой Грузии, Абхазия приостанавливает свое участие в предстоящей 15 августа в Берлине встрече в рамках Группы Друзей Генсека ООН по Грузии. Если ситуация в Южной Осетии нормализуется, то Абхазия готова пересмотреть свое решение.
     Проявлять максимальную сдержанность призвала Грузию и Южную Осетию Россия. «Считаем крайне важным немедленное возобновление переговорного процесса в формате Смешанной контрольной комиссии, а также проведение экстренных рабочих встреч представителей конфликтующих сторон», - говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД РФ. В документе отмечается, что подписание сторонами инициированного ОБСЕ соглашения о невозобновлении военных действий и гарантиях безопасности является бесспорным приоритетом. «Принятие соответствующих обязательств по этому документу позволило бы отвести угрозу войны в регионе посредством осуществления реальных мер доверия», - подчеркивается в заявлении МИД.
     В нем также отмечается, что курс, взятый грузинской стороной на демонтаж СКК, в нынешних условиях особо контрпродуктивен и опасен. Более активную и четкую позицию в поддержку скорейшего возобновления нашей совместной работы в формате Комиссии должна занять миссия ОБСЕ в Грузии.
     По событиям в Южной Осетии
     3 августа состоялся, как говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник, телефонный разговор замглавы МИД России Григория Карасина с заместителем госсекретаря США Дениелом Фридом. «С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с новым витком напряженности вокруг Южной Осетии, противозаконными действиями грузинской стороны по наращиванию своих Вооруженных сил в регионе, бесконтрольным строительством фортификационных сооружений», – отмечается в сообщении. Все это, по мнению российского внешнеполитического ведомства, «ведет к нервозности населения Южной Осетии».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex